БАЛ ЦВЕТОВ

22 апреля танцевальный зал Дворца культуры превратился в настоящую бальную залу. Дамы в украшенных цветами платьях с кринолинами, строгие элегантные кавалеры во фраках, атмосфера волшебства в зале, полном цветов: словно прекрасная эпоха воцарилась здесь.

Организаторами весеннего Бала цветов стали Дворец культуры, Общество исторического бального танца Ржева, сеть магазинов цветов «Марилена» и танцевально-спортивный клуб «Арт-Данс».

Бал — это всегда праздник. Яркий, красочный, искрящийся, весёлый. Этот праздник в России был всегда желанным и любимым. И в Ржеве теперь складывается такая же замечательная традиция. Например, весенний Бал цветов проходит в нашем городе уже не впервые. И каждый раз — это удивительное событие даже для тех, кто лишь мимолетно соприкасается с бальной традицией.

Любой бал поклонники исторических танцев ждут с нетерпением: к нему готовятся, разучивают новые «па», выбирают наряды, чтобы на несколько часов погрузиться в атмосферу прекрасной эпохи.

Темой нынешнего бала стало весеннее цветение. Это было отражено и в оформлении зала, и в костюмах участников — яркие платья, цветы в причёсках, бутоньерки на лацканах фраков. На ржевский Бал цветов приехали пары из Москвы, Калуги, Твери, Торжка.

Ах, как слабы мы в наших знаньях!

Вот тема: танцы. Сколько их?

Манер и стилей, и названий,

Понятных, странных и чужих.

Аккорд, ещё аккорд. Фанфары!

И до сих пор есть интерес:

Как выступают гордо пары!

Бал открывает полонез!

Торжественный танец-шествие, в котором принимают участие все приглашенные, открывал Бал цветов. Полонез — танец в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполняется, как правило, в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника.

Распорядитель бала — известный хореограф, руководитель «Арт-Данса» Алексей Артемьев, объявляя тот или иной танец, обязательно сопровождал его стихами. А создать атмосферу настоящего волшебства помогал муниципальный ансамбль скрипачей под управлением Любови Беловой.

Без сомнений, в зале собрались единомышленники, влюблённые в его величество Бал. Именно так, поскольку бал — это не только танцы, это особая атмосфера веселья и доброжелательности, совершенно иные взаимоотношения между мужчинами и женщинами: первые на балу — учтивые кавалеры, прекрасные же дамы — предмет для восхищения и преклонения. Бал имеет свой церемониал и правила поведения, что делает его таким величественным и роскошным. Всё это позволяет сохранить изысканность и привлекательность мероприятия.

Традиционные игры на балах позволяют внести озорную шутливую ноту в торжественную атмосферу, познакомиться участникам бала, и, безусловно, от души повеселиться. На весеннем Балу цветов игр, как и самых разнообразных танцев было предостаточно.

Александр Юрьев и Мария Соколова приехали на ржевский бал из Москвы, пара занимается в школе исторического бального танца «Светский парад».

— В столице много бальных клубов, балы проводятся довольно часто, — поделилась Мария. — Эта атмосфера исторического бального танца очень нам близка. В Москве мы начинали заниматься у известного преподавателя Анатолия Мазалова и понемногу открывали для себя балы в столице. Но когда мы начали посещать балы в других городах, еще больше понравилось. Всегда это красиво, интересно, насыщенная программа. Мы были в Твери, Торжке, теперь вот и в Ржеве. В ваш город собирались приехать давно. Случайно нашли объявление в интернете и с удовольствием посетили Ржев. Город очень понравился, места здесь потрясающие!

Руководитель клуба «Вдохновение» Анна Тюина из Калуги привезла на ржевский бал самую большую делегацию — 18 человек:

— У нас очень многочисленный клуб, и в другие города мы выезжаем всегда большим составом на автобусе, — говорит Анна. — В Ржеве мы пока не очень много успели посмотреть, но обязательно найдем время полюбоваться красотами вашего города. Сегодня меня пленила домашняя, уютная и доброжелательная обстановка ржевского бала.

Романтичные и весёлые, быстрые и медленные танцы разных эпох длились на протяжении трех часов, пары танцевали веселую мазурку, испанскую кадриль, польку, падеграс и, конечно, вальсы. Совершенно обычные люди самых разных профессий на несколько часов погрузились в атмосферу романтики и волшебства. Среди любителей исторических танцев — молодежь и люди преклонных лет. К слову, на Бале цветов последних было большинство. Интерес к бальным традициям XIX-XX веков объединил людей из разных городов.

Кстати, если задуматься, то исторический бал — это одно из немногих мест, где сегодня может происходить позитивное и культурное общение нескольких поколений. И да, бал — это весело, необычно и незабываемо. Тем, кто соскучился по романтике, хорошим манерам и новым впечатлениям — дорога на бал!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *