ТВОРЧЕСКИЕ, ДРУЖНЫЕ, АКТИВНЫЕ

Мы — кадеты 9 класса школы № 7. За годы обучения школа стала для нас поистине вторым домом. Это то место, где каждый начинает самореализоваться в интересной для него сфере, то место, где всегда встретят с теплотой и поддержат. Все мы разные, но объединяет нас одно — кадетство. Это неотъемлемая часть нашей жизни. Кадетство помогает воспитать уважение к истории и обычаем Родины, учит отстаивать честь и достоинство.

В нашей школе, помимо обычных учебных занятий, ежедневно проводится внеурочная деятельность: хореография, строевая подготовка, самбо, рукопашный бой, медицина, основы православной культуры, шахматы, патриотическая песня. Все дисциплины направлены на развитие патриотизма, нравственности, физических и творческих способностей ребят. Кадеты нашей школы участвуют в мероприятиях не только школьного и городского уровней, но и областного, и всероссийского. Каждая встреча навсегда в памяти.

День учителя в 7-й школе проходит совместно с днём самоуправления. По традиции бразды правления учреждением берет на себя 11-й класс. Директор торжественно передает ключи от своего кабинета заранее выбранному новому руководителю. А 10-й и 9-й классы помогают в проведении мероприятия. В этот день всё наоборот: ученики становятся учителями, а педагоги вновь возвращаются в школьные годы. Это отличная возможность прочувствовать нелегкий труд работы учителя. Год назад мы сами это ощутили, когда стали классными руководителями в начальных классах. Некоторые из нас поняли, что не хотят связывать жизнь с преподаванием, а некоторые, наоборот, ещё серьезнее загорелись этой идеей. Но все мы действительно поняли, каково это быть педагогом, и с того дня начали больше восхищаться спокойствием и профессионализмом учителей. Праздник завершается концертом, на котором наш класс из года в год показывает уникальные номера. В этом году это была юмористическая сценка «Ожидание/реальность», где мы показали наши школьные будни с необычной стороны. Все посмеялись от души.

Славная традиция нашей школы — посвящение в кадеты. Мы торжественно выносим знамя, организовываем показательные выступления. Подготовка к этому мероприятию — ответственное дело для всех учителей и учеников. Каждый ребенок переживает, ведь у каждого есть своя задача, без дела в этот день никто не остается.

В сентябре мы приняли участие в квизе «Моя история» с вопросами на общую эрудицию и логику. Первый опыт оказался более чем успешным, у нас первое место! Через месяц поехали в Тверь на заключительный этап квиза, готовиться к которому помогала учитель истории Ирина Александровна Попова. Пока ехали, повторяли изученное. И по итогам всех игр мы заняли 4-е место, чему были довольны, ведь это только первый раз! По дороге домой весело обсуждали отлично проведенный день.

Фестиваль «Ура, зажигает детвора!», где ученики демонстрируют свое творчество, проходит в нашей школе ежегодно. Тема фестиваля меняется в зависимости от того, чему год посвящён: например, 2021-й год — науке и технологиям, 2022-й — народному творчеству. К этому дню мы усердно готовились, ведь все хотели представить себя с лучшей стороны и выиграть. Креативности нашему классу не занимать, и в результате — два года подряд мы победители! В год технологий воодушевились идеей о конструировании машины из картона. Мы потратили уйму сил и времени, и наш труд по достоинству был оценен. В этом году под песню «Как родная меня мать провожала» мы показали народный танец, исполнение было вне конкуренции. После заслуженных первых мест мы мотивированы стараться и учиться чему-то новому.

Зимой на площадке Мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» в Твери проходил патриотический форум Верхневолжья «Родину — любить», приуроченный ко Дню освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Среди 11-ти активных участников-ржевитян были и представители нашей школы. Узнав много нового, мы сами начали создавать идеи для различных проектов, чтобы не забывать о наших предках. Хочется сохранить память о подвигах людей на долгие века. За активную деятельность нас пригласили на спектакль в Тверской академический театр драмы. Наши ожидания прекрасного показа полностью оправдались, игра актеров была на высоте.

В канун Нового года в нашей школе проходит кадетский бал. Мы рады, что именно наша школа организует такое мероприятие.

Смотр строя и песни проводится перед Днем защитника Отечества с целью демонстрации навыков строевой подготовки в соревновательном стиле. Нас оценивает профессиональное жюри. Мы стремимся быть лучшими, и именно эта цель и наше упорство приводят к неплохим результатам. Очень приятно, когда труд окупается. Смотр — отличный повод для хорошего настроения в преддверии праздника 23 февраля.

3 марта. Это очень важный день для всех ржевитян. Мы посещаем множество мероприятий, несём почетный караул на аллее славы, разворачиваем знамя на мемориале Советскому солдату, ежегодно пишем «Диктант Победы» и чтим память о погибших в Великой Отечественной войне. Мы участвовали в квизе «Рубеж», посвящённом Ржевской битве, и заняли 2-е место по городу.

В память об Алексее Игнатьеве, великом дипломате и основоположнике идеи суворовских училищ, у нас проходят Игнатьевские чтения, куда приглашаем учеников из других школ. Наша школа стремится носить имя Алексея Игнатьева.

26 апреля на День открытых дверей в школу приходят гости. И на нас лежит большая ответственность, потому как мы состоим в знамённой группе — с ее выхода и начинается увлекательное мероприятие о жизни в нашей седьмой школе.

Подготовка к 9 Мая начинается за несколько недель. Мы горды, что в числе других учеников городских школ представляем наш Ржев перед гостями.

22 июня. День памяти и скорби. Наш класс принимал участие в акции «Огненные картины войны». Сначала мы даже и представить не могли, насколько запоминающимся для нас будет этот вечер. Ржевские школьники зажигали и расставляли свечи на Советской площади. Вместе с волонтерами мы создали прекрасную и грандиозную огненную картину.

А еще как участники «Российского движения детей и молодежи «Движение первых» мы открывали проект «Хранители истории». Гордость за родной край переполняла! Ведь площадкой проведения акции стал Ржевский мемориал Советскому солдату. Для ржевитян важно, что о нашем городе знают, ведь на ржевской земле были одни из самых кровопролитных боев Великой Отечественной войны. В акции принимали участие известные люди: олимпийский чемпион Никита Нагорный, певец Кирилл Суслов. С кричалкой РДДМ мы выступили для телевидения, ее сняли для группы «Движение первых».

Говоря «мы», имеем в виду нашу небольшую творческую компанию из пяти человек. Она начала формироваться ещё в пятом классе, но тесно сдружились мы только в восьмом. Нас объединили общие интересы, стремление показать себя с лучшей стороны и, безусловно, понимание друг друга с полуслова — это главное качество нашей команды. Каждый знает и выполняет свою роль, и для этого нам даже не нужно было решать это между собой, все делают то, в чем они могут проявить себя лучше всего. Вместе все веселее — участвовать в мероприятиях, вести активную школьную и внеурочную деятельность.

Когда задача требует, чтобы никто не сидел без дела и нужно дополнительно разделить роли, это прекрасно делает наш лидер — Мария Румянцева. Маша контролирует работу и несет ответственность за результат. Она всегда готова помочь каждому, подсказать, замотивировать — это для нас ценно. Матвей Седов выполняет коммуникативные задачи. Он может легко найти общий язык как со сверстниками, так и взрослыми. Чтобы никто вдруг не загрустил, за Полиной Шебалиной закреплена роль затейника. Она может найти общую тему для беседы, включить музыку, подходящую под настроение всей компании и уместно шутить, что очень нужно при длительной сосредоточенной работе. У Полины Румянцевой и Даши Сулеймановой свои творческие роли. Даша хорошо рисует и делает поделки, а Полина легко пишет тексты и находит информацию. Каждый из нас вкладывает частичку себя в любую совместную работу и готов выложиться на полную, поэтому нет в мире вещей, непосильных нашей команде!

Кадеты-девятиклассники 7-й школы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *