«ПОЕЗД ПОБЕДЫ» СНОВА В РЖЕВЕ

История в лицах, которые невозможно забыть. История, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

10 мая передвижная экспозиция «Поезд Победы» вновь прибыла в Ржев. Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.

Отметим, что сейчас (как и в прошлом году) желающих отправиться в путь-дорогу вместе с пассажирами 40-х было немало. Бесплатные экскурсии для городских и сельских школьников, жителей Ржева и гостей города непрерывным потоком шли в течение двух дней (10 и 11 мая). И лишнего билетика (без предварительной записи), увы, достать было невозможно. И это неудивительно.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и её мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.

«Поезд Победы» останавливался в нескольких городах Верхневолжья: 7-9 мая выставка работала в Твери, 12 и 13 мая отправилась в Бологое.

Экспозиция «Поезда Победы» размещена в нескольких вагонах, каждый из которых посвящен военной истории: мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Что интересно, в банном вагоне посетители экспозиции впервые видят немцев: это солдаты, недавно взятые в плен под Сталинградом и доставленные по приказу советского командования, среди них — генерал-фельдмаршал 6-й армии Фридрих Паулюс.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившая в годы войны поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. В экспозиции имя главной героини Лидия, которую озвучивает актриса Екатерина Гусева — именно её посетители слышат в наушниках аудиогида.

В этом году инсталляция дополнена новым вагоном о трех военных трибуналах над нацизмом.

Наверняка заинтересовала зрителей и экспозиция «Японская военная биолаборатория» — ужасающий пример того, что могут делать совершенно лишенные человечности существа в белых халатах и погонах. Биологические опыты на людях в печально известном специальном «отряде 731» мало чем отличались от опытов доктора Йозефа Менгеле. Жестокость и циничность таких экспериментов не укладываются в человеческом сознании, поэтому в экспозиции мы не увидим всех этих ужасов. Но знать и помнить об этом надо. Нельзя, чтобы эти чудовищные опыты над людьми повторились.

Поезд — это метафора жизни человека. Каждому из нас, глядя в глаза тех, кто защищал нашу Родину, стоит задуматься, для чего и как мы живем, достойно ли распоряжаемся даром, полученным от поколения победителей, — даром жизни.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *