МОЛОДЁЖНЫЙ И СПОРТИВНЫЙ, НАШ АКТИВНЫЙ ГОРОД РЖЕВ!

24 июня в Ржеве прошел День города, посвященный его 807-летию. К огромному сожалению горожан и гостей города, большая часть праздничной программы, в том числе фейерверк и «Рок над Волгой», концерт группы «Рондо», историческая инсталляция на банковской горе и другие интересные пункты плана, в связи с чрезвычайными событиями в стране и введением особого режима реализована не была. События отменялись одно за одним, о чем ржевитян оповещали через социальные сети. Но в первой половине дня в центральной части города спортивные и молодежные мероприятия шли по плану, как и акция «Белый цветок». На улицах города, перекрестках, возле торговых центров и супермаркетов девочки и женщины в белых косынках и фартучках предлагали прохожим поучаствовать в благотворительности.

РЖЕВ СПОРТИВНЫЙ

Традиционно свою спортивную программу на площади, за памятником, представил ФОК «Дельфин». С 10 утра здесь начались мастер-классы по строгому подъему штанги на бицепс и армлифтингу (роллинг тандер). Любой желающий мог подойти к судьям, записаться в участники и попробовать свои силы: выбрав вес гирь, которые впоследствии нужно будет поднять, посоревноваться в подъеме штанги на бицепс и на силу хвата, тем самым продемонстрировать свои способности и силовую подготовку.

В это же время по соседству проходило ежегодное, организованное под эгидой Федерации воздушно-силовой атлетики Тверской области, состязание по воркауту, где молодые спортсмены под аплодисменты многочисленных зрителей демонстрировали свои возможности на турниках. Детям было особенно интересно, они с восхищением смотрели на парней, которые играючи вертелись на брусьях и выполняли зрелищные силовые элементы. На соревнование пришло много народу, что очень мотивировало ребят. После основной части последовало награждение, где судьи выявили самых способных спортсменов и объявили победителей.

В этот же день прошли мастер-классы по тхэквондо: любой желающий мог присоединиться к тренировке и попробовать себя в этом боевом искусстве. Помимо демонстрации активных видов спорта, состоялось соревнование по шахматам. В нем участвовали как профессионалы, так и совсем юные ржевитяне.

Близ Советской площади в течение дня работали фотозоны, была организована и выставка ретроавтомобилей.

РЖЕВ ТОРГОВЫЙ

На «Улице отличного настроения» проходила традиционная ярмарка, на которой творческие люди могли представить свои работы: вязаные игрушки, украшения, предметы одежды, живопись. Там же прошли и различные программы от школ, одна из которых подготовила увлекательную игру «Властелин колец». Суть заключалась в том, чтобы бросить кольцо и попасть в мишень. Сама игра получилась довольно интересной, несмотря на простоту исполнения, многие прохожие не удержались от участия. Также на празднике была открыта лавка с самодельным иван-чаем, каждый ржевитянин мог попробовать его, а впоследствии и приобрести. Людей, как обычно, привлекало наличие палаток, где можно было купить сувениры. Детей, конечно же, прежде всего интересовали палатки с игрушками и сладостями.

РЖЕВ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ

На Советской площади была проведена ежегодная благотворительная акция «Белый цветок». Сбор средств был направлен на лечение тринадцатилетнего Андрея Образцова с диагнозом ДЦП.

Волонтёры предлагали прохожим поделки с символикой белых цветов: броши, банты, оригами. Как известно, белый цвет означает добро и милосердие, а кому, как не волонтёрам, лучше всего знать об этом:

— Я занимаюсь волонтёрской деятельностью, так как мне нравится делать людей добрее, а сам мир — чуточку лучше, — говорит ученица 9 школы и участница волонтерского отряда «Девятый вал» Карина Борзистая, — поэтому я не могла не принять участие в акции «Белый цветок». Это самый лёгкий и доступный для всех способ помочь семье ребёнка в трудной ситуации. Многие ржевитяне так же приняли активное участие в этой акции, поэтому нам удалось собрать немаленькую, на мой взгляд, сумму, которая полностью пойдёт на лечение Андрея. Я обязательно буду следить за его судьбой и верить в лучшее!

РЖЕВ ЧИТАЮЩИЙ И МОЛОДЁЖНЫЙ

На другом берегу Волги, в парке Культуры и отдыха, все желающие могли принять участие в Книжном фестивале. Люди обменивались книгами, участвовали в тематических викторинах и мастер-классах, делали фото на память в одной из фотозон. Здесь же прошла презентация краеведческой литературы.

В парке Культуры и отдыха прошло торжественное награждение. Роман Крылов вручил грамоты самым активным представителям молодёжи, преуспевшим в разных сферах (ученикам школ, студентам колледжей, преподавателям и представителям других важнейших профессий).

— Я уверен, что будущее у нас сильное, ведь с такой амбициозной, человечной и творческой молодёжью по-другому быть не может, — похвалил ребят Роман Сергеевич.

По итогам конкурса, организованного избирательной комиссией Тверской области, три девушки из нашего города одержали победу в двух номинациях: лучший рисунок и лучшее четверостишье.

В конце церемонии награждения ребята имели возможность задать главе Ржевского муниципального округа любые интересующие вопросы и сделать общее фото.

Ржев отметил своё 807-летие без громких гуляний, но весело и плодотворно. Праздничная атмосфера сопровождала жителей до самого вечера, а воспоминания о празднике проживут в сердцах еще как минимум год. Живи и процветай, любимый город!

Вера КОЛЕСНИК, Елизавета МУРАВЛЁВА, Алексей АРТЕМЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *