РАБОТА В РАДОСТЬ

После новостей о разбитых стёклах и сломанных тренажёрах в новеньком парке часто слышишь комментарии от взрослых: «Всё от безделья! Молодёжь-то денег в руках не держала, не работала никогда». А вот и нет! С первого месяца лета стартовала программа трудоустройства несовершеннолетних от Центра занятости населения. Ещё в апреле прошло заседание клуба работодателей. Представители предприятий и организаций города поговорили о возможности трудоустройства молодежи: как школьников, так и студентов. Таким образом, с начала июня были открыты вакансии на которых смогли подработать свыше четырёхсот подростков. Некоторые из них готовы рассказать о полученном опыте работы.

ОТЛИЧНЫЙ КОЛЛЕКТИВ И ПОЛЕЗНЫЕ НАВЫКИ КОММУНИКАЦИИ

«Чикен Хауз», пожалуй, самый известный ресторан быстрого питания в Ржеве. Заведения фастфуда в нашем городе, в принципе, можно пересчитать по пальцам одной руки, но это заслужило особую любовь посетителей демократичными ценами и быстрым приготовлением блюд. Конечно, работодатели, руководители такого популярного места, не могли не принять участие в программе по трудоустройству молодёжи.

— Это мой не первый опыт работы, — рассказывает сотрудник «Чикен Хауза» Софья Фомина. — Во время этой работы моё мировоззрение однозначно изменилось в лучшую сторону. На протяжении всего дня я общаюсь с людьми, поэтому, говоря о коммуникации в повседневной жизни, с ней проблем больше не возникнет! Уже начала понемногу откладывать с зарплаты на выполнение своей мечты — поездки на море. Конечно, самая сложная часть работы — «полная посадка». Когда приходит много посетителей, мы, конечно, рады, но это очень сильно усложняет и ускоряет процесс обслуживания. А вот самая приятная часть работы — общение с коллективом. Я не одна пришла сюда по программе ЦЗН, поэтому здесь смогла найти ребят, с которыми у нас много общих интересов. В рабочее время особо не поговоришь, но в перерывах всегда находим время поболтать. На счёт своего будущего трудоустройства, теперь могу сказать одно — это точно будет работа с людьми.

БУДУЩИЕ ВЫПУСКНИЦЫ В ПОЛИКЛИНИКЕ

Необычное место для трудовой занятости подростков — поликлиника. Разве, чтобы работать там, не нужно учиться шесть лет? Вовсе нет! Две будущие одиннадцатиклассницы, Ульяна Грабовец и Екатерина Воейкова, трудятся в регистратуре ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» и охотно делятся мыслями о  летней занятости.

— Как называется ваша должность и в чем заключаются ваши обязанности?

— Мы — медицинские регистраторы. Помогаем сориентироваться, ведем регистрацию больных, обратившихся в поликлинику для получения медицинских услуг. Обеспечиваем хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача, участвуем в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности. Также мы отвечаем на звонки пациентов, предоставляем им необходимую информацию об услугах поликлиники.

— Как проходит ваш рабочий день?

— Мы приходим к 9:00, и уже в такое раннее время идет бесконечный, местами объёмный, местами нет, наплыв пациентов, и первым делом они всегда идут к регистратуре. Медицинский регистратор обязан вежливо общаться с пациентами; в наши обязанности входит запись на приём или анализы (по телефону или лично). Запись на те или иные анализы происходит только по направлению терапевта, получение результатов анализа — здесь же. Мы также занимаемся непосредственно выдачей карт. Наш рабочий день длится всего три с половиной часа, но уже за такой, казалось бы, короткий срок можно вымотаться и хорошенько так устать, потому что работа хоть и не сложная, но беспокойная — к концу смены побаливают пальцы из-за постоянной писанины.

— Есть ли у вас сейчас трудности в работе медицинского регистратора?

— Да, есть. Театр начинается с вешалки, а больница — с регистратуры. Именно сюда в первую очередь обращается потенциальный пациент, стремится узнать о порядке приема врача, способах получения консультации и так далее. Поэтому регистратор должен обладать минимальным необходимым набором знаний, чтобы помочь пациенту сориентироваться. Естественно, люди все очень разные, у каждого своя манера общения, свой характер, и под каждый нужно уметь подстроиться — это, наверное, и есть самая главная сложность такой работы.

— Планируете ли вы и дальше работать в данной сфере?

— В больнице — вряд ли, нас очень привлекает конкретно работа с компьютерами. Поэтому в дальнейшем мы постараемся получить специальность, которая непосредственно связана с этим.

— Почему подросткам важно трудоустраиваться уже в таком юном возрасте, как вы думаете? Чувствуете ли вы себя ответственнее после того, как устроились работать в регистратуру?

— Конечно, ответственность возросла. Нам нравится общаться и направлять посетителей к врачам. Все это помогает нам развивать умение общаться с самыми разными людьми и в самых разных ситуациях, и мы уверены, что это непременно поможет в будущем. Подросткам важно устраиваться на работу уже сейчас потому, что каждому нужно почувствовать эту свободу и финансовую независимость от родителей, это правда классно.

БАРИСТА АННА

В программе по трудоустройству приняло участие ещё одно известное в городе заведение — кафе Victory. Тут помощницей официанта и бариста работает Анна Розова:

— Изначально было много вакансий на трудоустройство, но я выбрала именно это кафе, ведь часто здесь бываю и мне всегда нравилась его атмосфера. Директор принял меня очень хорошо, документы оформили быстро, и я приступила к работе. Спустя некоторое время привыкла и решила остаться тут на всё лето. Работаю по 5 часов, совсем не устаю. Меня обязанностями сильно не нагружают. Я всегда хотела почувствовать себя взрослой, но вместо таких простых и глупых способов, как алкоголь и сигареты, выбрала путь посложнее и решила начать трудиться. Радует, что опыт пойдёт в трудовую книжку, и я потом смогу быстрее устраиваться на подобную работу.

* * *

Сейчас для работодателей важно и даже нужно принимать к себе на подработку несовершеннолетних. Во-первых, воспитание ответственных и умелых работников начинается с детства, а во-вторых, ЦЗН возмещает затраты в размере МРОТ на каждого несовершеннолетнего и платит премию наставникам подростков, поэтому предприятие не понесёт убытки, но еще и получит плюсы. Будущее нового поколения начинается сейчас!

Вера КОЛЕСНИК, Елизавета МУРАВЛЁВА, Алексей АРТЕМЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *