ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБАРДИНКУ!

Окончание. Начало в №№ 27-28, 30

В открытое море с Джеком Воробьём

Если вы были в Кабардинке и загорали на Центральном пляже, то разминуться с самым известным пиратом современности у вас не было никакой возможности. Часов с восьми утра Джек Воробей, вооружившись микрофоном, заступал на дежурство на пирс и зазывал отдыхающих прокатиться на пиратской яхте в открытое море. Незабываемые впечатления и возможную встречу с дельфинами он обещал каждые пятнадцать минут и надоел донельзя. Зато голос актёра и текст его речитатива помнится до сих пор.

В общем, купили мы билеты на пиратскую яхту и отправились на двухчасовую мор-скую прогулку. В роли гида выступал тот же Джек Воробей (во время плавания яхты на пирсе появлялся другой Джек и продолжал посредством рекламных зазываний потрошить кошельки отдыхающих). Отмечу, что экскурсоводом пират оказался отменным. Интересно было и детям, и взрослым. Джек умудрялся играть с детьми и одновременно рассказывать о том, что видели с берегов пиратского катера их родители: о истории возникновения села Кабардинка, о видневшемся в туманной дымке Новороссийске, о Цемесской бухте, по которой плыли, о мысе Дооб, куда направлялись, о кабардинском маяке и выброшенном на берег африканском сухогрузе «Рио», мимо которых проплывали. Сухогруз попал в сильный шторм и сел на мель возле Кабардинки в 2018 году. Вытягивать «Рио» команда не стала, — посчитала, что дороговато — а продала судно местным предпринимателям, которые сделали из сухогруза туристический объект.

Огромное удовольствие доставило купание в открытом море. На тех, кто плохо плавает, надели спасательные жилеты, а за теми, кто плавать умеет, наблюдала команда катера со спасательными кругами наготове. Как ни странно, но вода примерно в километре от берега теплее, чем в прибрежной полосе. А вот с дельфинами повстречаться не удалось.

На обратном пути, пока дяди и тёти фотографировали себя и море, Джек Воробей вновь затеял интересную игру для детей. Юные пираты должны были приставать к взрослым и требовать от них деньги. Добытые сокровища отдавались Воробью, а он поступал с ними следующим образом: бренные бумажные банкноты клал в карман, а монеты выбрасывал за борт, чтобы пиратская команда его яхты вернулась сюда и в следующем году. Хороший ведущий, и конкурсы интересные.

ГОРНЫМИ ДОРОГАМИ

К экстремальным видам развлечений отношусь с настороженностью, поэтому дочери стоило большого труда подбить меня на авантюру под названием «Джипинг». Когда приобретали билеты, в экскурсионной палатке пообещали четырёхчасовую поезд-ку по крутым дорогам, преодоление горных рек и незабываемые впечатления. И не обманули.

К назначенному часу к гостевому дому, в котором мы поселились, подъехал внедорожник с открытым верхом. Когда я увидела водителя, моя тревога сразу улетучилась. Грек с очаровательнейшим именем Дионис выглядел так надёжно, так уютно-располагающе, что становилось понятно: ничего страшного не случится.

Когда покинули курортный посёлок и направились в горы, Дионис разрешил нам ехать стоя. Некоторые из восьми пассажиров (и мы с дочерью в их числе), прислушались к его советам и не пожалели. Единственное неудобство в такой езде — невозможность качественно снять фото и видео, так как очень трясёт.

Путешествовали мы по горе под названием Безумная. Взлетать, а потом спускаться по крутым (градусов шестьдесят) каменистым дорогам, любоваться буковыми и можжевеловыми рощами, заглядывать вглубь придорожных ущелий, освежаться ветром и грязными брызгами горных речушек, пересекавших путь, слушать собственные визги и визги соседей по путешествию было просто замечательно! Мы были под таким впечатлением, что не сразу заметили синяки, оставленные на локтях, плечах и предплечьях железным поручнем, за который держались. До свадьбы заживут.

На протяжении маршрута было три привала. Первый — возле старой каменной водокачки, где снимался эпизод из фильма «Грозовые ворота». Пофотографировали горы и расстилающуюся внизу Кабардинку. Вторая остановка — в тисовой роще, примечательной огромными оголёнными корнями, Деревом желаний, домиком Бабы-яги и родником со святой водой. Третий, самый длительный и интересный привал — возле горного озера, а вернее, заводи горной реки. Тут можно было искупаться или прыгнуть в воду с тарзанки (мы не рискнули, вода ледяная), пообедать в кафе, попариться в баньке и покататься на лошадях.

Четырёхчасовое путешествие пролетело незаметно. Небольшой казус случился на обратном пути. Когда спустились с горы и до трассы, соединяющей Кабардинку и Геленджик, оставалось около пятидесяти метров, мы с дочерью (единственные пассажиры, которые ехали стоя), увидели стоявших на дороге сотрудников ГИБДД. К сожалению, они нас увидели тоже. Мы, конечно, сразу же плюхнулись на сиденья, но поздно. Наш джип остановили, Дионис вышел, о чём-то недолго поговорил с сотрудниками, вернулся, куда-то позвонил, и мы поехали дальше. Я спросила: «Из-за нас будут неприятности?» Дионис улыбнулся и ответил: «Сам виноват, надо было вас предупредить, что трасса близко и надо сесть. А так ничего, гаишники вам привет передавали. Да ничего страшного, сейчас начальник спустится с гор и всё уладит». Надо отметить, что всё путешествие наша компания, включая водителя, провела, не пользуясь ремнями безопасности. Да я их в автомобиле и не видела, честно говоря. Поэтому поинтересовалась у Диониса, можно ли в Кабардинке так ездить? «Нет, конечно, — ответил водитель. — Мы же в России».

Приезжайте, не пожалеете!

Кабардинка — это место, куда хочется вернуться. Если описывать всё, где в течение десяти дней мы были и что делали, не хватит газетной площади. И вы, кроме моря, пляжа и солнца, обязательно найдёте развлечение по душе. Добро пожаловать в Кабардинку!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *