САМЫЙ ГЛАВНЫЙ НА СТОЛЕ

Очередное мероприятие молодёжного клуба «Сверстник» прошло в Центральной библиотеке имени Островского накануне Всемирного дня хлеба, который отмечается 16 октября. И гости к старшеклассникам школ №№ 1, 5, 9 и студентам ржевского технологического колледжа приехали соответствующие — сотрудники тверского ЗАО «Хлеб».

Представители хлебозавода (так раньше именовалось предприятие), генеральный директор Нина Болгова, главный экономист Светлана Шилова, заместитель директора по продажам Виктор Морозов, инженер-технолог Ольга Морозова и специалист по маркетингу Ирина Прасолова приехали на встречу с молодёжью не с пустыми руками. Зал библиотеки украсили образцы продукции — разнообразные виды хлебобулочных и кондитерских изделий. Весь ассортимент (а это более двухсот наименований) представлен не был, но и присутствующих на стеллажах пряников, булочек, коврижек, печений, разнообразных хлебов было достаточно, чтобы убедиться: предприятие выпускает разнообразную, вкусную и полезную продукцию.

Кроме пищи телесной, была представлена и пища духовная: интереснейшие фотоработы Нины Болговой. Нина Петровна — не только высокопрофессиональный руководитель, посвятивший почти сорок лет предприятию, но и творческий человек, способный видеть мир сквозь призму искусства. А для того, чтобы перечислить заслуги и регалии генерального директора ЗАО «Хлеб», одного газетного материала будет мало. Скажем только, что имя Нины Болговой внесено в энциклопедию «Россия в лицах» в рубрике «Летопись возрождения России». На страницах этого издания рассказывается о деятельности самых передовых предприятий страны и их руководителей. Это о многом говорит, не правда ли?

Собравшихся в библиотеке поприветствовал заместитель главы Ржевского муниципального округа Николай Берлизов, а организатор и ведущая встречи, руководитель клуба «Сверстник» Алла Дмитриева познакомила ржевскую молодёжь с гостями из Твери, рассказала о деятельности ЗАО «Хлеб» и о значении в нашей жизни самого главного продукта питания.

ЗАО «Хлеб» — первое и единственное в России предприятие хлебопекарного дела, которое имеет товарный знак «Экологически безопасный продукт». Только за последние несколько лет хлебозаводом, который постоянно участвует в международных выставках и фестивалях, завоёвано более 90 медалей и множество других отраслевых наград. Так, в прошлом году продукция тверского хлебозавода признана лучшей на международном смотре качества мучных и кондитерских изделий «Инновации и традиции».

— Наше предприятие славится не только востребованной продукцией, — рассказала Ирина Прасолова. — Мы также реализуем несколько социальных проектов. Один из них, который существует уже более двадцати лет, называется «Уроки хлеба». Это — детище нашего замечательного руководителя Нины Болговой, я их провожу. «Уроки хлеба» проходят в школах, детских садах, училищах, детских домах. Эта работа направлена на то, чтобы молодое поколение знало все этапы возникновения хлеба — от поля до прилавка. А вы знаете, что для того, чтобы хлеб пришёл к нам на стол, задействовано 126 профессий? Радостно, что на вопрос, какой самый полезный хлеб, дети отвечают: ржаной. Наше предприятие заботится о здоровье потребителей, поэтому выпускает линию продукции для здорового питания. Предприятие выпускает тематические брошюры и буклеты, которые мы также вам привезли. Участие в создании некоторых продуктов принимали сотрудники Тверской медицинской академии.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление Нины Болговой. Она рассказала о своём нелегком пути в профессию, о предприятии и его сотрудниках, которых считает своей семьёй. Ответив на многочисленные вопросы ребят, Нина Петровна пригласила учащихся и студентов на экскурсию в ЗАО «Хлеб». Будем рады, если юноши и девушки воспользуются этим предложением. Может быть, кто-нибудь найдёт там своё призвание.

Какой же праздник без подарков? Нине Петровне вручили большой букет белых роз; Николаю Берлизову — великолепный торт, на котором изображён герб Ржева, а руководителю клуба «Сверстник» Алле Дмитриевой — торт с символичной для праздника хлеба надписью «Творение природы и рук человеческих».

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *