АННА МОДЕСТОВА: «ХОЧУ УЧИТЬ РЕБЯТ БАСКЕТБОЛУ»

30 октября — День тренера

В ноябре Анне Модестовой исполнится 25 лет — расцвет молодости. Но её спортивному опыту можно только позавидовать. В школу она пошла с шести лет, и в спорт окунулась с первого класса.

— Я жила, да и сейчас живу на мебельном, — рассказывает Анна, — училась в пятой школе. Занималась баскетболом, самбо, футболом, ходила на танцы. И только к седьмому классу вы-брала баскетбол. Первым моим наставником была Оксана Викторовна Громова. Сейчас она Хмурчикова, а ее сынишка Кирилл ходит ко мне тренироваться.

Привить Ане любовь к баскетболу помогла её второй тренер Дина Тихомирова, которая разглядела в девочке несомненный талант.

— Аня, — вспоминает Дина Александровна, — показала себя уже в третьем классе на всероссийском фестивале по мини-баскетболу в Анапе. У неё ярко выраженные лидерские качества, неуемное желание побеждать и отличная физическая форма. Когда Анна училась в седьмом классе, позвонили из Великого Новгорода, где были наслышаны о способной девушке из Ржева, предложили перевестись в спортинтернат. Это было в середине учебного года, мы с ней поехали и явились на первую тренировку чуть ли не с поезда. И одного просмотра хватило, чтобы Аню оценили и зачислили в интернат.

В Великом Новгороде Анна, помимо учёбы, тренировалась по два раза в день. Разумеется, постоянно участвовала в соревнованиях.

— Убежденность, что стану тренером, — делится Модестова, — у меня возникла рано. Ведь вся моя жизнь связана со спортом. Планировала поступить после девятого класса в физкультурный колледж, но в итоге продолжила учёбу и тренировки в Великом Новгороде, а потом переехала в Великие Луки.

— Когда Аня перешла в одиннадцатый класс, — говорит Тихомирова, — мы посоветовали ей оканчивать школу в Великих Луках. Она жила в общежитии ВЛГАФК на правах студентки, играла за спортакадемию, это должно было облегчить ей поступление в данный вуз. Так и получилось.

Правда, на последние полгода перед выпускными экзаменами Анна вернулась в свой класс пятой школы. От больших нагрузок возникли проблемы со здоровьем (к счастью, временные), мама забрала дочь в Ржев. Но девушка серьёзно готовилась, и в 2016-м поступила в Великолукскую академию физической культуры. Модестова быстро стала капитаном студенческой команды, а со временем и вторым тренером. Самого большого успеха Анна и её партнерши добились в 2021-м году, когда ВЛГАФК стал бронзовым призером высшего дивизиона Центр АСБ (Ассоциации студенческого баскетбола), а Модестова была признана лучшим тяжелым форвардом.

— Ещё учась в академии, — сообщает Анна, — начала тренировать детишек в великолукской баскетбольной школе «Регион 60». Но мне всегда хотелось вернуться в Ржев.

И возвращение состоялось. На втором курсе магистратуры у Модестовой было свободное посещение в вузе, и она трудилась исполняющей обязанности директора Ржевской районной спортшколы, вела занятия в Есинке и Хорошево. А когда образовался муниципальный округ, Анна стала заместителем директора КСШОР-1 по спортивной работе, имея диплом магистра с отличием.

— Пришла, — улыбается Модестова, — в родную спортшколу, где меня все знают. Окунулась в работу, каждый день тренировки. В сентябре сделала свой первый набор — мальчики 2017 года рождения.

— Анна Модестова, — убеждена Дина Тихомирова, — молодой специалист высочайшего уровня. Может не только объяснить, но и показать. Просто загляденье, как она внимательно, терпеливо и вдумчиво работает с малышами. Призываю ржевских пап и мам отдавать сыновей на её попечение — вы совершенно точно не пожалеете. Занятия проходят в отреконструированном спортивном зале по адресу: ул. Грацин-ского, 26, телефон тренера 8-996-922-58-41.

Модестова, теперь уже Анна Сергеевна, буквально нарасхват. Помимо занятости в спортшколе, возглавляет женскую сборную Ржева по баскетболу, судит областные и городские соревнования. Но главное, она реализовала мечту — стала тренером.

Андрей СИМОНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *