ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ КОМИССИЙ ПРИ ОПЛАТЕ ЖКХ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ И ЛЬГОТНИКОВ

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене банковских комиссий с обязательных коммунальных платежей для пенсионеров и граждан, нуждающихся в соцподдержке. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону комиссия не будет взиматься за перечисление платы за коммунальные услуги и пеней за просроченную или неполную оплату с физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке. Перечень категорий таких граждан установит Правительство РФ.

Путин в ходе совмещенной прямой линии и пресс-конференции сообщил, что мера коснется, в частности, пенсионеров. Позднее, на встрече с лидерами думских фракций, он пояснил, что оговорился, сказав, что норму об отмене комиссии планируется распространить на всех пенсионеров, а не только на льготников. Однако, по словам Путина, после этой оговорки Правительство приняло решение включить всех пенсионеров в перечень граждан, с которых не будет взиматься комиссия. «Хорошая (вышла) оговорка», — заключил он.

Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин ранее сообщал, что список категорий граждан, которые будут освобождены от уплаты комиссии, будет определён Правительством оперативно. «Мы оперативно проработаем всю необходимую нормативную базу и подзаконные акты, чтобы реализовать положения закона. Для нас важно поддерживать людей и делать все возможное для того, чтобы условия жизни были комфортными», — подчеркнул он.

Один отклик на ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ КОМИССИЙ ПРИ ОПЛАТЕ ЖКХ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ И ЛЬГОТНИКОВ

  1. Пенсионер:

    Что толку подписал он закон этот, банки найдут лазейку чтобы высчитывать деньги с пенсионеров, скажут что получаешь не минимальную пенсию так что плати.¿

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *