ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ

На минувшей неделе в регионе состоялось значимое событие — Тверскую область посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. 27 марта главу государства гостеприимно принял Торжок, и стоит отметить, что это первый после выборов Президента рабочий визит Владимира Путина в регионы.

Главным мероприятием визита Владимира Путина в Торжок стала встреча с руководителями учреждений культуры Тверской области, приуроченная ко Дню работника культуры. Первоначально мероприятие было запланировано на 25 марта — дату профессионального праздника, но в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле» визит перенесли.

В работе круглого стола приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, помощник Президента Владимир Толстой, полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Игорь Руденя. Модератором встречи выступила министр культуры Тверской области Ксения Глинка, а Ржевский муниципальный округ представляли директор Ржевского филиала Музея Победы Марина Копаева и директор ДМШ № 1 имени Я.И. Гуревича Марина Дулева.

Мы пообщались с нашими землячками, удостоенными высокой чести, попросили рассказать о том, как проходила встреча с первым лицом государства и какие впечатления остались у них от общения с Владимиром Путиным.

Марина КОПАЕВА, директор Ржевского филиала Музея Победы:

— Встреча состоялась в музейном комплексе «Гостиница Пожарских». Владимир Владимирович поприветствовал участников круглого стола, поздравил с профессиональным праздником, поблагодарил за вклад в развитие культурной жизни страны. Руководители культурных учреждений рассказали о достижениях в рамках реализации национального проекта «Культура» и в связи с Посланием Президента России Федеральному собранию и, согласно протоколу мероприятия, о выполнении поставленных задач.

Когда мне предоставили слово, я поблагодарила Владимира Путина за оказанную им честь участия в торжественном открытии мемориала Советскому солдату. Рассказала, что этот величественный мемориальный комплекс — одно из главных национальных достижений страны, символ неиссякаемого патриотизма и верности исторической памяти. За время существования мемориала его посетили более пяти миллионов человек. Люди приезжают семьями, организованными группами, и ни один человек не покидает мемориал Советскому солдату равнодушным. Сообщила, что Тверская область может служить примером взаимодействия учреждений образования и культуры: благодаря инициативе губернатора региона Игоря Рудени посредством министерства образования для учащихся региона проводятся организованные экскурсии на Ржевский мемориал за счёт средств областного бюджета. Я обратилась к Президенту с просьбой распространить в других регионах страны опыт Тверской области по организации посещения школьниками памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Это особенно актуально в преддверии празднования 80-летия Великой Победы. Владимир Владимирович пообещал, что моё предложение будет взято на вооружение. Также, пользуясь случаем, пригласила Президента на празднование 80-летия Великой Победы посетить Ржевский мемориал Советскому солдату.

Присутствовать на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным — большая честь для меня как для представительницы Города воинской славы Ржева, как для директора Ржевского филиала Музея Победы. Очень почётно представлять наш заслуженный город с богатейшей историей и самый грандиозный его объект — мемориал Советскому солдату, один из главных памятников истории ВОв нашей страны. Диалог с Президентом получился конструктивным и оставил самые благоприятные впечатления.

Марина Дулева, директор ржевской Детской музыкальной школы № 1 им. Я.И. Гуревича:

— Встреча Владимира Путина с представителями отрасли культуры проходила в рамках круглого стола, где получили обсуждение как актуальные для нашего профессионального сообщества вопросы, так и более широкий круг тем.

Так, говорилось о необходимости сохранения и мерах по реставрации объектов культурного наследия в Тверской области, которые, безусловно, являются частью нашей истории и объектом притяжения туристического потенциала.

Президент РФ считает важным заботиться об оснащении, модернизации, капитальном ремонте зданий детских школ искусств, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования сферы культуры и искусства, и мы, руководители, можем только приветствовать созидательные инициативы национального проекта «Культура», который действует с 2019 года — мы уже видим его результаты и надеемся на его продолжение. Немаловажно, что Владимир Владимирович считает необходимым приобретать для учреждений музыкальные инструменты российского производства и тем самым поддержать отечественных производителей.

Речь шла также о внесении изменений в концепцию работы библиотек, важных и нужных для их более действенной работы в эпоху цифровизации, чтобы литература была востребованной и доступной в электронном виде для читателей разного возраста. Говорилось о необходимости и способах привлечь молодежь к чтению, привить любовь к русской словесности, показать богатство русского языка.

Встреча состоялась в День театра, и внимание первого лица государства было также обращено на значение театра как искусства, объединяющего в себе несколько видов искусств и важного для культурного обогащения людей, сохранения исторической памяти и воспитания молодежи. В том числе воспитания патриотического, которое сегодня, в период специальной военной операции, приобретает всё большую важность. Возможности театрального искусства позволяют донести информацию в той форме, которая будет доступной и понятной для всех.

На встрече много говорили о сохранении музейных фондов и экспозиций, в том числе и в тверском регионе, ведь они хранят в себе неисчерпаемые культурные богатства.

Очень показательно и важно, что министр культуры Тверской области Ксения Глинка сделала особый акцент на необходимости популяризации работника культуры в обществе. И эта инициатива была поддержана. Речь шла о начале действия программы «Земский работник культуры», направленной на поддержку молодых специалистов отрасли.

Если говорить о моих личных впечатлениях, то они неизгладимы, думаю, другие
участники круглого стола со мной согласятся. Мы, конечно, очень волновались и ждали встречи с большим трепетом, и я очень благодарна правительству Тверской области за возможность оказаться в центре важнейших для России и для Верхневолжья событий, пообщаться с главой государства. Масштаб личности нашего Президента очевиден, как и широта его взглядов, владение ситуацией из любой сферы жизни, манера общения на равных и уважение к собеседнику, умение вникать в каждый вопрос и, конечно, то, что он понимает значение нашей профессии в деле воспитания нового поколения жителей России. Это поколение должно быть гармонично развитым, готовым к созиданию, знающим и уважающим отечественную историю и культуру.

То, что Владимир Путин посчитал важным уделить внимание нашему региону сразу после выборов, имеет колоссальное значение и является мощным импульсом к развитию Тверской области.

Елена СМИРНОВА, Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *