Архивы за День: 20.04.2018

Александра КУТУЗОВА, художественный руководитель МУ «Клуб Текстильщик»: «РЕЖИССЕР — ЭТО ВОЛШЕБНИК!»

— Александра, как вышло, что дипломированный повар-кондитер работает в сфере культуры?

— В удивительный мир культуры и творчества попала в детстве благодаря маме. С четырех до семи лет занималась в детском эстрадном театре «Мальчишки и девчонки» у Ольги Анатольевны Кресницкой. Именно она открыла для меня необыкновенный мир сцены, вывела туда в прямом смысле слова за руку.

Задекларировать доходы

Ежегодно с началом нового года стартует очередная декларационная кампания. До завершения нынешней осталось менее месяца. О промежуточных результатах мы беседуем с начальником отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России N№ 7 по Тверской области Мариной Куприяновой.

ВЕШНИЕ ГРЯЗИ

Ранняя весна для города, такого, как Ржев — самое беспросветное время, когда состояние пессимизма прямо-таки навязывается всей окружающей действительностью. Серые фасады старых многоэтажек, заляпанные грязью бордюры и такая же грязная пыльная трава, не скошенная в прошлом году, пустые бутылки и обертки на газонах — и непролазная грязь во дворах, на дорогах и везде, где нет асфальта… Уже через две недели все будет по-другому. Под лучами яркого солнца пробьется свежая зелень, она непременно победит прошлогодний сухостой и закроет собой все, что не получится убрать, покрасить и отремонтировать; службы благоустройства побелят бордюры и даже мусор соберут при помощи горожан на субботниках. Так бывает каждый год. Непонятно только, как быть с теми, по чьей вине город с завидным постоянством заполняется мусором. Что нужно сделать, чтобы в головах людей проросли зачатки культуры, аккуратности, бережливости по отношению к окружающему, уважения к своим соседям. Чтобы люди перестали гадить вокруг себя и осознали, что чистота зависит в первую очередь не от администрации, не от власти, а от самих жителей: от тех неизвестных, кто выбрасывает из окон пакеты с мусором и бутылки, кто вываливает ведра к соседскому забору, кто считает брошенный мимо урны окурок или обертку не достойной внимания мелочью. Таких меньшинство, скажете вы. Но судя по сегодняшнему количеству мусора на улицах — их очень много. Увы, к одной обертке тут же будут подброшены другие, а взрослую «мелочь» тут же подметит как пример для подражания острый детский глаз. И все повторится.

СЛУЧАЙ В ЖЕНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Житейская история

 Давно это было, но может повториться и сегодня. И не только в женском коллективе.

Марина Иванова выглядела хорошо. Даром что жила без мужа. Одна плюс маленький ребёнок. А на него ох как много всего надо! Марине тяжело было, но за собой следила. И для фитнеса, и для бассейна время выкраивала. Она молодая. Самой одеться по моде хочется, да и неплохо покушать тоже. Не всё же на картошке сидеть. От картошки, хлеба и воды полнеешь, как на дрожжах. А с лишним весом надо бороться. Она даже специально напольные весы купила и взвешивалась каждое утро. Только что-то лишние килограммы никак не убывали, несмотря на диету.

Полвека на сцене

Пятнадцатилетней девчонкой, работая в районном отделе культуры, начала свой творческий путь Ирина Кузнецова, хормейстер народного коллектива ансамбля русской песни «Рябинушка». И вот уже полвека минуло, как Ирина Владимировна поет на сцене (из них 14 лет в составе «Рябинушки»), щедро делясь со зрителями своею любовью к народной песне. Обладательница уникального голоса, позитивный, доброй души человек, замечательная мама троих детей и бабушка четверых внуков — именно так говорят о ней друзья и коллеги.