Архивы за День: 31.08.2018

Дмитрий Петрович ЛУКОНИН, заведующий наркологическим отделением ГБУЗ «Ржевская ЦРБ»: «ЛЮБАЯ ЗАВИСИМОСТЬ — ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ  ДИСКОМФОРТ»

 

— Дмитрий Петрович, по традиции рубрики «Гость второй страницы», скажите несколько слов о себе.

— Родился в Челябинской области. В городе Златоуст после окончания вуза по распределению работала моя мама. Когда мне было два года, мы вернулись на ее родину в Ржев. К четырнадцати годам я уже точно решил — буду врачом. Определенную роль в выборе специальности оказала мама, медицинский работник. Поступил в Тверскую государственную медицинскую академию на лечебный факультет, после прохождения ординатуры, с 2002 года, работаю в ржевском отделении наркологии. В должности заведующего — с 2005 года. Раньше отделение располагалось по улице Урицкого. На ул. Калинина, 58 мы переехали в конце 2014 года. Здесь находится стационар, а поликлиническая служба — в здании старой поликлиники на Грацинского.

ЧИСТО ТАМ, ГДЕ… ЧТО?

 

Если механизм неправильно собран — он не будет работать, сколько его ни смазывай, ни обслуживай и ни вкладывай в него денег. Или будет, но вовсе не с тем результатом, на который рассчитан. Городское хозяйство — тот же самый механизм, куда закладываются определенные функции и от которого ожидается определенный результат. Вот, например, вывоз мусора. Вроде бы, простая система, которую несложно сделать стабильно функционирующей. А на деле — действует она с переменным успехом.

«Вы сначала мусор с кладбищ уберите!» — ядоточат в сторону администрации диванные комментаторы в социальных сетях. Проблема эта — застарелая. В любой день любого времени года приезжай на любое из городских кладбищ — и увидишь переполненный контейнер на площадке и стихийные кучи веток и венков по периметру, а то и внутри кладбищенской территории. И кажется, лежит это все здесь годами.

 

ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ…

 

по материалам архивных уголовных дел

Не так давно в нашем городе появились баннеры социальной рекламы против абортов. Об их запрещении вновь говорят религиозные и общественные деятели, все активнее обсуждают политики. Появился даже проект создания специальных комиссий, в которые, наряду с медиками, будут входить психологи и священники. Эта тема очень  сложна с моральной, этической, религиозной, социальной точек зрения. И однозначного мнения в современном мире по этому вопросу нет и быть не может.

ТУРИЗМУ В ГОРОДЕ — БЫТЬ!

 

8 августа в библиотеке имени Островского состоялся круглый стол по теме «План развития туристической отрасли на краткосрочную и среднесрочную перспективу в городе Ржеве». В работе круглого стола принял участие министр туризма Тверской области Иван Егоров и глава города Ржева Вадим Родивилов.

Установка «Разговоры остались в прошлом, пришло время действовать» в последнее время стала рабочей для всех, кто работает для развития туризма в Ржеве.

СКОРО В ШКОЛУ

 

В августе началась традиционная приемка школ и детсадов к новому учебному году. И комиссия районного отдела образования проверяет дошкольные и учебные заведения на предмет готовности к 1 сентября. Вместе с комиссией нам удалось побывать в нескольких учреждениях, где еще кипит ремонтная работа или которые уже готовы к приему детей.