Архивы за День: 02.08.2018

Анатолий Федорович БОГОЛЮБОВ, председатель правления общественной организации «Ржевская городская шахматная федерация»: «ГЛАВНЫЙ ОРГАН ЧЕЛОВЕКА — МОЗГ»

 

— Анатолий Федорович, о шахматах говорят, что это не просто игра, а также спорт, искусство, наука… Что значат шахматы для Вас?

— И то, и другое, и третье. Шахматы — это необъятный мир, и сравниться с ним чему-либо — сложно. Для того чтобы понять, что такое шахматы…

— … Не хватит жизни?

— И даже больше. Чтобы понять, их нужно полюбить. Скажу больше, в той или иной степени, мы (это несколько человек нашего клуба) «болеем» шахматами!

В любых обстоятельствах нашей жизни главным органом человека должна оставаться голова. Чем быст-рее каждый из нас это поймет и «включит» голову, тем лучше, интереснее ему будет жить. Без участия головы в жизни туго. Это крайне важно понять как можно раньше, еще со школьной скамьи. И никакой компьютер голову не заменит. Заставить себя думать не так просто. Особенно, если ты отключил голову лет в 12-13.

«Ржев. Археология возможностей»

 

Война практически стерла с лица земли наш древний и славный город. От величественных каменных зданий, способных конкурировать со столичными памятниками архитектуры, удивительных по красоте церквей, купеческих усадеб, музейного фонда, архивных документов почти ничего не осталось. Облик современного Ржева мало чем напоминает Ржев довоенный. Сохранилось менее двух процентов довоенных зданий (на конец оккупации их было около 5 процентов), почти ничего не сохранилось в городском архиве до 1941 года, от богатой музейной коллекции осталось всего девять предметов. Большинство жителей либо были эвакуированы во время войны, либо погибли. Эти факты известны каждому из нас.

Разрушить что-то созданное руками людей достаточно легко. Но невозможно уничтожить их память. Именно в воспоминаниях ржевитян варварски разрушенный город сохранился во всем своем довоенном великолепии, а в вещах и фотографиях той эпохи живет его своеобразный «генетический код». В каждой ржевской семье бережно хранятся бесценные артефакты, документы, воспоминания, собрав воедино которые возможно не только частично воссоздать облик утраченного города, но и почувствовать его дух, понять, как и чем жили ржевитяне.

Последствия дождя и разгильдяйства

 

23 июля на внеочередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям представители администрации, управляющих компаний и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, обсуждали два основных вопроса: ситуацию с обрушившейся стеной шестиквартирного дома по улице Пархоменко, 2, затопление квартир первого подъезда пятиэтажного дома по улице Челюскинцев, 40 и ненадлежащее выполнение управляющей компанией ООО «ЭнергоБаг» мероприятий по содержанию общедомового имущества. Звучал также вопрос с подтоплением жилого дома по улице Чкалова, 55/30.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

… пройдет 15 сентября этого года. О том, что это за акция, «РН» рассказала координатор по партнерам Диана Головченко:

— 15 сентября в рамках глобального проекта «Сделаем! 2018» worldcleanupday в Твери и Тверской области стартует широкомасштабный «Всемирный день чистоты». Акция «Сделаем» зародилась в Эстонии в 2008 году, когда 5 процентов населения страны за 5 часов собрали 10 тысяч тонн отходов, часть из которых отправили на переработку. Проведенное спустя 4 года исследование показало, что загрязненность снизилась на 75 процентов. Модель «уборка страны за один день» переняли в 116 странах, за 10 лет общий охват участников: 18 миллионов человек, 540 тысяч тонн отходов. Пилотная версия проекта в России в 2012 году привлекла 85 тысяч человек. «Сделаем!» в России — это гражданский проект, цель которого — объединить общество, власть, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцию организуют добровольцы. В один день, 15 сентября, уборка пройдет в 150 странах, в том числе и России. Глобальная уборка — первый шаг, который привлечет внимание к проблеме мусора и станет началом пути по ее системному решению. В нашем регионе она пройдет при поддержке федерального агентства по делам молодёжи и министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

МАЛ КОЛЛЕКТИВ, ДА ДОРОГ

 

Профессиональные праздники были раньше не только в моде. Их любили и отмечали. День медицинского работника, День строителя, День железнодорожника. В июле в календаре значится День металлурга, который в этом году отмечался 15 июля. Конечно, наше предприятие металлургическим не назовешь, но люди, причастные к этой отрасли, есть и у нас.

Посудите сами: есть на заводе литейно-термический участок, литейная лаборатория. А еще «Электромеханика» на протяжении многих десятилетий производит литейное и термическое оборудование для предприятий авиационной и других отраслей промышленности. Над созданием такого оборудования работают конструкторы, технологи, специалисты разного профиля.