Архивы за День: 15.08.2018

Александр Булыгин, председатель Комитета по физкультуре и спорту администрации города Ржева: «НИ ДНЯ БЕЗ СПОРТА»

 

— Александр Сергеевич, правительство Тверской области разрабатывает стратегию развития физкультуры и спорта в нашем регионе. Создание современной базы для спортсменов, а также для проведения спортивно-массовых мероприятий является частью этой стратегии и уже достаточно успешно реализуется. Что сделано в нашем городе за минувший год?

— На заседании правительства Тверской области 26 июня губернатор Игорь Руденя сказал: «У каждого ребёнка, независимо от места его проживания и доходов семьи, должна быть возможность бесплатно заниматься физкультурой и спортом, и выбирать между несколькими кружками и секциями». В рамках Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Тверской области на 2017-2022 годы» две наши спортивные школы получили в 2017 году субсидии в размере 600 тысяч рублей на приобретение оборудования и инвентаря. Школа самбо приобрела татами, а комплексная спортивная школа — футбольные и баскетбольные мячи, электронное табло, экипировку для занятий спортом, боксерские перчатки, груши и многое другое. Большое внимание стратегии развития физической культуры и спорта уделяет глава города Вадим Родивилов. Поэтому Ржев принимает участие во всех программах, реализуемых на территории области. Благодаря софинансированию из областного и местного бюджетов (в размере 50 процентов каждый), мы смогли приобрести для школы единоборств микроавтобус Ford Transit стоимостью два миллиона рублей. Автобус уже получен, в ближайшее время на нем будет установлено оборудование, которое требуется для перевозки детей. В следующем году мы планируем приобрести автобус для комплексной спортивной школы N№ 1.

В ЖАРУ ПОДУМАЕМ О ХОЛОДЕ

 

На улице летняя жара и совсем не хочется думать о наступлении холодов. Однако делать это приходится, особенно тем, кому положено по служебной необходимости. Для работников коммунальных служб и управляющих компаний лето — пора подготовки к зиме. Ведь наступившие холода непременно ударят по слабым местам в оборудовании и коммуникациях, и поэтому латать старые трубы, ремонтировать крыши и менять арматуру нужно уже сейчас, пока позволяет погода. У каждой организации по итогам прошлого отопительного периода составлен план работ, которые необходимо провести к следующему. Полное его выполнение и считается стопроцентной готовностью к зиме, хотя, если есть возможность, многие организации выполняют ремонтные работы и сверх плана, с запасом. А администрация, которая обязана будет получить паспорт готовности к зиме всего муниципалитета, уже сейчас проводит мониторинг по всем учреждениям социальной сферы и коммунальным организациям, дважды в месяц собирая их руководителей в зале для отчетов. Такое совещание прошло в первый день августа.

Непутевый…

Сменяют друг друга эпохи и поколения. Меняется быт людей, государственное устройство, приходят и уходят партии и правители. Но когда знакомишься с уголовными делами разных лет, то кажется, что сами люди совсем не меняются.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСТИНЫ

 

4 августа в ржевском филиале музея Победы на Поклонной горе «Калининский фронт. Август 1943 года» прошло памятное мероприятие, посвященное 75-й годовщине первого салюта в годы Великой Отечественной войны.

В небольшом деревянном доме в Хорошево председатель Ставки Верховного главнокомандования Иосиф Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года. Здесь он встретился с командующим Калининским фронтом Андреем Ерёменко и отдал приказ о проведении в Москве первого в истории Великой Отечественной войны салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

Приказ о первом салюте прозвучал для нашего народа как сигнал неизбежной победы советских войск над фашизмом. И спустя 75 лет отдать дань памяти тем событиям и людям приехали в маленький музей в Хорошево многочисленные гости из Москвы, Твери, Великих Лук.

Люди могли лицезреть новый бронзовый бюст Сталина, установленный на месте прежнего скульптурного изображения, уже почти полностью готовую аллею героев Советского Союза, уроженцев Ржевского района, обновленную экспозицию музея, в которой представлены уникальные документы и предметы из фондов музея Победы на Поклонной горе. В этот же день здесь экспонировалась выставка живописи ржевских художников «Память поколений».

ДОРОГА К ПАМЯТИ

 

Народная тропа к корням не зарастет, пока жива память. А память о Великой Отечественной войне у россиян — на генетическом уровне. Поэтому спустя семь десятилетий все еще ищут люди могилы своих отцов и дедов, сложивших голову за свободу Родины. И когда это случается — словно воссоединяются разорванные войной родственные узы.