Архивы за День: 08.08.2018

Надежда Васильевна КУДРЯВЦЕВА, начальник вокзала станции Ржев Балтийский Октябрьской железной дороги: «ВОКЗАЛ ЖИВЕТ ПАССАЖИРАМИ»

 

— Надежда Васильевна, заходишь в здание вокзала станции Ржев-Балтийский и будто попадаешь в музей или небольшую цветочную оранжерею… И вокруг вокзала чистота и порядок, цветущие клумбы.

— За цветами ухаживаем вместе с дежурными по вокзалу, специальной должности для этого у нас нет.

— Большой труд содержать их в таком, как у вас, порядке.

— Да. Каждую весну досыпаем землю, пересаживаем, протираем листья растений. Встречаются пассажиры, кто сомневается, что цветы у нас живые. Мы, если замечаем намерения отломить веточку, сами предлагаем отросточки. Для желающих выставляем на стол рассаженные по горшочкам черенки. В июле такая выставка была приурочена к Дню семьи, любви и верности. Также в этот день молодым семьям с детьми мы вручили небольшие сувениры. Люди искренне удивляются такому вниманию. А нам приятно видеть счастливые улыбки наших пассажиров.

НОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПОЗВОЛЯТ СОЗДАТЬ ОКОЛО ТРЕХСОТ РАБОЧИХ МЕСТ

 

23 июля губернатор Игорь Руденя провел совещание по вопросам актуализации госпрограмм Тверской области. На повестке — отрасль сельского хозяйства.

— Государственная программа должна быть актуализирована в соответствии с основными направлениями стратегии развития сельского хозяйства региона. Любая госпрограмма имеет цели и задачи, направленные на решение стратегических вопросов, которые долж-ны быть обозначены руководством отрасли как доминирующие, — отметил Игорь Руденя.

122 МИЛЛИОНА В АСФАЛЬТ

 

В прошлом номере газеты мы коротко дали информацию о том, как в Ржеве ведется ремонт дорог, что уже сделано и что еще предстоит. А двумя днями позже с целью проинспектировать участки, где идут ремонтные работы, и сделать фоторепортаж, мы поехали вместе с заместителем главы администрации Ржева по строительству, транспорту и дорогам Андреем Козловым.

ПРАЗДНИК ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

 

Исправительной колонии строгого режима № 7 — 57 лет

В третий раз в ФКУ ИК-7 (колония строгого режима) прошел День колонии, приуроченный к 57-й годовщине ее организации (ранее это было исправительное учреждение общего режима). Её гостями стали родственники отбывающих наказание, глава Ржева, представители городских организаций, приглашенные сотрудники УФСИН Тверской области, духовенство. Открытие прошло на плацу жилой зоны, где была оборудована сцена и места для зрителей.

Ключевым моментом мероприятия, после гимна и поднятия флага, стал традиционный конкурс художественной самодеятельности среди осужденных, в котором участвуют все исправительные учреждения региона. Тематика была задана областным оргкомитетом конкурса заранее. В этом году за основу взяты путевые заметки Афанасия Никитина «Хождение за три моря». Помощь в подготовке спектакля «Сказ о том, как русский мужик свою родную землю любит», оказал Дворец культуры.

Работать в тылу, как на фронте

 

Рассказывая нашим читателям о первых месяцах после освобождения города, мы руководствовались лишь протоколами заседаний Исполнительного комитета Ржевского городского Совета. Но 14 июля 1943 года состоялась сессия Ржевского городского Совета депутатов трудящихся. Сохранившиеся протоколы значительно расширяют и дополняют картину. В работе сессии участвовали 18 из 20 депутатов городского Совета. Здесь же присутствовали 63 руководителя предприятий, учреждений и организаций города, завотделами горисполкома, гости — четыре депутата из других районов и городов Калининской области, управляющие домами — их было 13 человек. Депутатам предстояло рассмотреть три вопроса.