Архивы за День: 01.07.2020

ПРИНЯТИЕ СУДЬБЫ СВОЕЙ СОЛДАТСКОЙ

Жива та память, которую доносят нам строки, опаленные войной. Среди воевавших под Ржевом было немало людей, кто прямо на передовой, в окопах и землянках, писал стихи. Писали стихи под Ржевом сотрудники фронтовых газет, известные нам Сергей Островой, Алексей Сурков, Марк Лисянский, Александр Твардовский.

А еще писали их здесь воевавшие на передовой бывший командир взвода татарин Сибгат Хаким, ротный Вячеслав Кондратьев, будущий прозаик, автор нашумевшей в восьмидесятые годы повести «Сашка». Такие стихи писались не для того, чтобы быть опубликованными, они были частью жизни, частью души солдата и предназначались для себя, своих родных и друзей. Многие из них останутся неизвестными.

ХОРОШО В ХОРОШЕВО

Этот народный каламбур постепенно воплощается в жизнь. Год от года заметнее, как пригородная деревня, она же центр одноименного поселения, становится одним из самых благоустроенных населенных пунктов в районе.

Благодаря прошлогоднему масштабному ремонту дороги и часть дворовых территорий покрылись асфальтом. Возле музея «Ставка Сталина» сделан большой карман для заезда автобусов и высадки пассажиров, плюс пешеходная дорожка, а также расширение проезжей части и плавный съезд на автодорогу.

ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ И СПОРТУ

Практика добрых советских времен, когда школьники и студенты старались получить значок ГТО, возвращается. Иметь его снова становится престижно. В конце прошлой недели на стадионе «Горизонт» чествовали ржевитян, сдавших нормы ГТО на отлично. Все они — члены ржевского отделения Тверской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», причем это первопроходцы. До них никто из жителей Тверской области с ограниченными возможностями здоровья нормы ГТО не сдавал.

ДО СВИДАНИЯ, ШКОЛА, ДО СВИДАНИЯ

В спортивной школе олимпийского резерва № 1 — выпускной. В очередной раз она расстается со своими воспитанниками, которые с помощью тренеров уже стали весьма титулованными спортсменами, получили серьезные разряды, узнали вкус побед и горечь поражений. Этот год, увы, особенный, и устроить традиционный полноценный выпускной не удалось. Чтобы хоть как-то порадовать ребят, заслуженные грамоты, разрядные книжки и значки пришёл вручать сам глава города Роман Крылов. Он тепло поздравил спортсменов, пожелав им новых успехов в учебе и спорте. Немало добрых слов услышали выпускники от руководства и тренеров школы.

Расставаться всегда тяжело. И хотя у ребят впереди сложное и интересное время определения судьбы и профессии, они со светлой грустью покидают стены любимой спортшколы. Печально, что не только школа прощается со своими воспитанниками, но и наш город провожает своих лучших выпускников, и, скорее всего, навсегда. Если ничего не изменится, то большинство из них останется в больших городах и будет приезжать в родной Ржев только в гости.

Но пока они еще только мечтают об огнях больших городов и вспоминают лучшие моменты спортивного детства, первые шаги в спорте, светлые события, связанные с любимой школой и родным городом. Предоставим же им слово.

УСПЕХ — ИХ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Уже четвертый год в нашем городе проходит конкурс для юных ржевитян «Путь к успеху», его организаторы — «Женская ассамблея» и администрация Ржева. На прошлой неделе прошел 3-й, заключительный этап — награждение победителей.

В этом году участие в конкурсе приняли более 90 учащихся 9-х и 11-х классов, они представили свои работы в восьми номинациях.

В номинации «Пытливые умы» победил Дмитрий Шувалов.