Архивы за День: 28.07.2020

СЕМЬ ПАР СЧАСТЛИВЫХ ДЕТСКИХ ГЛАЗ

В большой теперь квартире Федуловых-Курбановых, совмещенной из двух смежных в домашинской двухэтажке, всегда весело и шумно. Еще бы, здесь живет целый юнармейский отряд. А если серьезно — то многодетная семья, в которой семь детей. Татьяна Анатольевна по нынешним меркам не просто многодетная мама, а мать-героиня.

ТВОРЧЕСТВО И КОМАНДА — НАШЕ ВСЁ

Мероприятия клуба железнодорожников заслуженно пользуются у ржевитян спросом и уважением. Над концертами, спектаклями, фестивалями, конкурсами, акциями трудится слаженная команда творческих, влюбленных в свое дело людей. Есть среди них те, кто всегда у зрителя на виду, всегда в поле зрения публики, им достаются аплодисменты, цветы, комплименты, улыбки… А есть герои, так сказать, невидимого фронта. Их работа сразу как будто и не видна. Меж тем, без их участия не обходится ни одно мероприятие.

ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА

В фольклорном клубе «Живая традиция» (рук. А.И. Петрова) при ГДК два года занимается рукоделием ржевитянка Елена Рассадова, работы которой просто изумляют. Декоративные куклы, поделки из соленого теста и джута, изысканные женские наряды и практичная вязаная обувь из льна — в богатой коллекции ржевской мастерицы чего только нет! Не случайно в прошлом году на фестивале «Я люблю тебя, жизнь!» Елена Анатольевна заняла I место в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

«Мощно!» Именно это слово я несколько раз слышала 30 июня от людей, приехавших на Ржевский мемориал Советскому солдату. И оно, думается, не только о масштабной и грандиозной фигуре солдата, которую видно за два десятка километров, и не только о впечатляющих переменах всей прилегающей территории, но и о тех эмоциях, которые испытывает каждый человек, придя к памятнику. Потому что у его создателей получилось то, ради чего и был задуман этот монумент: заставить нас, сегодняшних, вспомнить, что в этих полях восемь десятилетий назад полегло больше миллиона вставших на защиту Родины солдат, задуматься о трагедии, которую пережила наша страна, и склонить голову в знак скорби и благодарности к павшим, многие из которых остались неузнанными и до сих пор ненайденными.

ЗОРКО ОДНО ЛИШЬ СЕРДЦЕ

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». «Единственная роскошь на свете — это роскошь человеческого общения». «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Цитаты из мудрой и человечной сказки-притчи «Маленький принц», в которой просто и проникновенно говорится о дружбе и любви, о долге и чести, давно уже стали крылатыми. Эта книга переведена на 118 языков и вторая по читаемости после Библии. Со дня рождения ее автора, французского писателя, журналиста, художника, летчика, изобретателя и борца против фашизма Антуана де Сент-Экзюпери 29 июня исполнилось 120 лет.