Архивы за День: 16.03.2021

Александр Викторович ХЛОПИЦКИЙ, майор полиции, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ржевский»: АВАРИЙНОСТЬ ОСТАЁТСЯ ВЫСОКОЙ

— Александр Викторович, какова статистика дорожно-транспортных происшествий за 2020 год на вашей территории обслуживания (Старицкий, Ржевский и Зубцовский районы, 100 км федеральной автодороги М-9 «Балтия» с 159 по 256 км), сколько ДТП зарегистрировано и каково их число за аналогичный период 2019 года?

— За 2020 год — 159 происшествий, за 2019-й — 148. Пострадавших 215 и 184 человека соответственно, погибших в 2020 году было 16, в 2019 на два человека больше. В Ржевском районе в прошлом году произошло 94 ДТП (2019 год — 76), в которых пострадали 126 человек (в 2019 году — 87), погибших семь (в 2019 году — 9). За каждой цифрой — человеческая жизнь, здоровье, судьбы родных и близких…

В большинстве аварий виноваты водители, есть случаи наезда на пешехода по его вине, аварии по вине водителей в нетрезвом состоянии. Были происшествия с участием лиц, не имеющих права управления или лишенных такого права.

— ДТП с участием детей тоже были…

— В 2020 году их число увеличилось больше, чем в два раза, до 22-х ДТП. Один ребёнок погиб и 27 получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году погибших не было. По вине несовершеннолетних произошло три ДТП.

— Дети выбегали на проезжую часть или перебегали дорогу в неположенном месте?

— Основная причина ДТП по вине детей-пешеходов — пересечение проезжей части в неустановленном месте. Не все дети могут правильно оценить скорость движения транспорта и свои возможности. Ежедневное напоминание о соблюдении правил дорожного движения, свой личный пример  помогут избежать неприятностей.

— Год от года наказание для водителей, кто садится за руль в нетрезвом виде, ужесточается, но меняется ли их число?

— За 2020 год выявлено 346 таких случаев. К сожалению, количество данных правонарушений не уменьшается, как и количество ДТП с участием нетрезвых водителей. Неустанно повторяем, призываем: будьте более серьезными в вопросах безопасности дорожного движения. Неосмотрительный поступок может повлечь за собой самые трагичные последствия.

— Два месяца назад начался 2021 год…

— За январь зарегистрировано 6 ДТП, один человек погиб, семеро пострадали. В половине случаев — наезд на пешеходов. За февраль зарегистрировано 7 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 пострадали.

— Почему не все ДТП упоминаются в сводках ГИБДД? Так, например, не было информации о несовершеннолетнем, который попал под автобус на автобусной остановке.

— Мы освещаем все дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли или пострадали люди. Если говорить о случае с мальчиком, который упал под автобус, это не ДТП, так как автобус не осуществлял движение. Это несчастье произошло по неаккуратности несовершеннолетнего.

— Александр Викторович, какие изменения введены в Правила дорожного движения с 2021 года?

— Есть нововведение по организации проведения технического осмотра транспортных средств. Теперь  можно обратиться к любому оператору в любой пункт техосмотра вне зависимости от места государственной регистрации транспортного средства. Сведения о пунктах, где можно пройти технический осмотр транспортных средств, размещены в открытом доступе на сайте Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru). Обращаю внимание, что в соответствии с законодательством РФ проведение технического осмотра и проверка состояния транспортного средства (в том числе его частей, дополнительного оборудования) на предмет соответствия обязательным требованиям безопасности без предоставления транспортного средства не допускается.

По результатам осмотра в случае соответствия авто обязательным требованиям безопасности, оператором оформляется диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

С 1 марта такая карта оформляется в электронном виде. Диагностическая карта, оформленная операторами техосмотра до 1 марта 2021 года, в соответствии с действующим законодательством, будет актуальной до наступления срока следующего технического осмотра. Информацию о наличии действующей диагностической карты и сроках ее действия после 1 марта можно получить на официальном сайте Госавтоинспекции — гибдд.рф.

— А в случае, если диагностическая карта оформлена на транспортное средство, в отношении которого не проведен технический осмотр?

— Когда авто не предоставлялось на пункт техосмотра и не проверялось на нем или при проведении технического осмотра выявлено его несоответствие обязательным требованиям безопасности, диагностическая карта может быть аннулирована в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с последующим информированием страховой компании, заключившей договор ОСАГО на основании такой диагностической карты.

— Летом 2018 года мы с Вами говорили о том, что около половины искусственных дорожных неровностей Ржева не отвечают требованиям ГОСТ (отсутствует горизонтальная дорожная разметка 1.25 «Искусственная неровность», некоторые имеют повреждения). Какова ситуация сейчас? Число таких искусственных неровностей сократилось?

— В 2019-2020 годах во время проведения ремонтных работ в определенной части улиц Ржева искусственные дорожные неровности были обустроены в соответствии с требованиями ГОСТ. Дополнительно, в рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, искусственные дорожные неровности за счет субсидий органов местного самоуправления были обустроены вблизи объектов притяжения людей, в том числе средних школ и дошкольных учреждений. И в настоящее время не все они приведены в порядок в соответствии с требованиями ГОСТ. В адрес администрации Ржева внесено предложение по их обустройству.

— В утреннее и особенно вечернее время на улице Краностроителей образуется довольно большая пробка…

— Совместно с городской администрацией прорабатывается вопрос по установке светофора на перекрестке улиц Краностроителей — Садовая.

— Поворот с нового моста на улицу Карла Маркса был запрещен и перенесен на улицу Бехтерева. Показало ли время, что такая мера оправданна? Как и запрет поворота с ул. Ленина на Советскую площадь у Выставочного зала…

— С момента запрета ни на том, ни на другом поворотах не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия, в котором бы погибли или пострадали люди.

— Многие пешеходы говорят, что предназначенного времени для перехода проезжей части на перекрестке Бехтерева-Ленина недостаточно. Пояснения по этому вопросу давала администрация Ржева: если время для пешеходов увеличить, может образоваться пробка на новом мосту…

— Органами местного самоуправления разработана проектная документация по изменению режима работы светофорного объекта на этом перекрестке, там предусмотрено увеличение временного промежутка разрешающего сигнала светофора для пешеходов.

— Какая организация обязана следить за состоянием дорожных знаков? Некоторые из них не видны из-за разросшихся деревьев.

— Владелец автомобильных дорог и улиц в городе — администрация Ржева. Ею заключен контракт на содержание и обслуживание улично-дорожной сети с МКП «БиЛД города Ржева». Меры воздействия на ответственную организацию принимаются.

По-прежнему имеют место случаи вандализма, когда отдельные личности специально портят дорожные знаки.

— Хорошую услугу оказали бы камеры наблюдения, в идеале — установить их по городу как можно больше.

— Согласен.

— Многие водители обратили внимание, что при чистке дорог от снега срезали «лежачего полицейского» на улице Краностроителей…

— Обследование дорог запланировано на весенний период, тогда и будут выданы предписания по устранению недочетов.

— Укомплектован ли кадрами личный состав ОГИБДД?

В настоящее время укомплектован на 100 процентов. В зависимости от профилактических мероприятий по городу дежурит разное количество экипажей. В связи с увеличением числа участников дорожного движения в выходные и праздничные дни количество нарядов увеличивается.

— Автопарк отделения в 2020 году пополнялся?

— Он пополняется ежегодно. В прошлом году мы получили автомобили «Киа Рио» и «Шкода Октавиа», в этом году уже две «Лады Гранта».

— Инспекторы ОГИБДД систематически проводят рейды и акции «Автокресло детям». Как на них реагируют взрослые? Становится ли их отношение к необходимым мерам безопасности сознательнее?

— Мероприятия и акции «Автокресло детям», направленные на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и профилактику нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах, проводятся еженедельно. С 2012 года акции носят регулярный характер, и, конечно, это дало свои плоды. Сейчас у большинства водителей есть детские удерживающие устройства, но, к сожалению, они часто нарушают правила их использования. К примеру, сажают ребенка в детское кресло, но не пристегивают его ремнями безопасности, или сажают ребёнка, не достигшего 12-летнего возраста, на переднее сиденье автомобиля без детского кресла.

И мужчины, и женщины реагируют на пояснения инспекторов по-разному: одни признают свою ошибку и задумываются над возможными последствиями, другие начинают спорить и говорить, что это его ребёнок, и они будут ездить, как им удобно, кто-то ссылается на то, что, сидя в кресле, ребенок плачет. Еще из отговорок водителей: «мы живем здесь рядом» или «он сам отстегнулся».

Инспекторы Госавтоинспекции на всех родительских собраниях разъясняют: к детскому удерживающему устройству ребенка необходимо приучать с младенчества. Детское автокресло в обязательном порядке должно соответствовать росту и весу ребенка. Тогда в нём всегда будет комфортно и безопасно.

— Много ли обращений поступает в ОГИБДД, на какую тему?

— С годами обращений и заявлений получаем все больше. В 2020 году — порядка трехсот. Основная тема — обжалование административных штрафов, возврат или пересылка водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, запросы страховых компаний, нарушения ПДД, жалобы на неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети…

В ОГИБДД МО МВД России «Ржевский» можно обратиться лично, письменно, через сайт Госуслуг и по телефонам дежурной части: 02, 102, 8(48232) 2-29-02.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ДЛЯ МИЛЫХ ДАМ

5 марта в Городском доме культуры состоялся традиционный концерт-подарок, подготовленный районной администрацией для прекрасной половины Ржевского района.

ВСЕСЕЗОННЫЙ ДОРОЖНЫЙ ВОПРОС

Задуматься о содержании дорог еще в середине февраля меня заставили два разговора с водителями такси в аккурат после большого снегопада. Первый шофер, от манеры вождения которого рука потянулась проверить ремень безопасности, ругался: дороги не чистятся, не посыпаются, асфальта не видно, ездить невозможно. Я смотрела на расчищенную, как я ее видела, дорогу, и не понимала: следы грейдера есть, да, асфальта не видно, но ведь зима на дворе!.. Второй, перед которым неожиданно вильнула другая машина, стал ругаться тоже: ездить не умеют. «Надо ж понимать, что зимняя дорога —  нельзя вертеть рулем и тормозить так, как будто под колесами чистый асфальт!.. Вот нас учили — к перекрестку подъезжать на пониженной, тормозить двигателем, не то занесет!». Такие знания и умения современным водителям, действительно, практически неведомы.

Но все же, считать уборку дорог зимой удовлетворительной или нет? Безусловно, все мы хотим, чтобы зимой и дороги, и тротуары были такими же, как летом. И в холодное время года требуем от служб благоустройства скорейшей расчистки и вывоза ненавистного снега, который так «внезапно» обнуляет всю очистку и подсыпку дорог.

ГЛАВНОЕ — МЫ СОХРАНИЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ

— Мы сохранили предприятие, которое приняли с катастрофической кредиторской задолженностью — свыше 100 млн рублей, из которой более половины — сомнительного происхождения, с массой присосавшихся посреднических компаний; не прекратили деятельность по водоснабжению и водоотведению; не потеряли квалифицированный коллектив и направили усилия на поддержание объектов водоснабжения и водоотведения в работоспособном состоянии… Продержались до момента передачи «ДЕЗа» в казну области. Хотя это было очень непросто, учитывая ситуацию начала 2020 года и дальнейшие события, — говорит Вячеслав Замятин, который 13 марта 2020 года возглавил муниципальное предприятие «Дирекция единого заказчика». Ровно через год, когда МУП уже стал ГУПом, на предприятие пришел другой директор — Сергей Самарин. Думается, сделать с ним интервью получится уже в ближайшем будущем, пока же мы поговорили с Вячеславом Викторовичем о том, каким был этот год и что он принес.

ЭКЗАМЕН НА ПРАВА БУДУТ ПРИНИМАТЬ ПО-НОВОМУ

Кандидатам в водители сократят один из экзаменов на права. Их результат может быть аннулирован, а кандидаты в водители будут знать только улицы, на которых их будут тестировать. Экзаменационный маршрут будет импровизацией инспектора. Все это станет былью с 1 апреля, когда вступят в силу изменения, касающиеся приема экзаменов на водительское удостоверение.