Архивы за День: 23.03.2021

Роман Владимирович ВИНОГРАДОВ, председатель комитета по физкультуре и спорту г. Ржева: ПОДДЕРЖИВАТЬ ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И СТРЕМИТЬСЯ К БОЛЬШЕМУ

— Роман, с недавнего времени Вы возглавляете комитет по физической культуре и спорту администрации города. Расскажите, чем является спорт для Вас? Применима ли лично к Вам фраза «спорт — норма жизни»?

— Конечно! В спорте я с восьми лет, сейчас мне 26 — и всё это время спорт является неотъемлемой частью моей жизни. Основной вид спорта, который я предпочёл — это баскетбол. Но также в моей жизни были и футбол, волейбол, лыжи, хоккей. И, конечно же, в выборе своей будущей профессии я не сомневался. Затем была тренерская работа и вот теперь — должность председателя спортивного комитета.

— Получается, Вы ещё в школьные годы решили, что свяжете жизнь со спортом? Какие посещали секции и каких успехов достигли?

— Помню, когда учился во втором классе, мы с другом часто гуляли в районе Мелихово. Как и все дети, баловались, и однажды к нам подошёл старший товарищ, который занимался баскетболом в спортивной секции при Аграрном колледже, и предложил сходить с ним на тренировку. Я согласился, пришёл заниматься — и остался в спорте на много лет. Было много соревнований и командных побед, которые мне запомнились. В 21 год я получил звание кандидата в мастера спорта за победу в студенческой лиге АСБ (северо-запад). А самым запоминающимся событием в моей студенческой жизни стало участие в международном фестивале по баскетболу среди студенческих команд в Эстонии. На этом фестивале мы взяли бронзу. Также я неоднократно становился лучшим игроком на разных соревнованиях.

— Какое у Вас образование?

— Я окончил Великолукскую академию физической культуры и спорта, образование высшее, моя специальность — тренер-педагог. Сейчас я также учусь в магистратуре на 2-м курсе этой же академии по направлению «физическая культура».

— Какие профессиональные успехи Вы можете обозначить за время работы тренером в спортивной школе, и кто из наставников лично для Вас имел большое значение?

— После окончания академии я два года работал в КСШОР № 1 тренером по баскетболу. Когда пришёл туда в 2019 году, мне сразу удалось набрать три группы: в 1-й школе, 3-й и 5-й, в основном в группах были ученики 1-х и 2-х классов, а в 3-й школе — пятиклассники. Приятно, что из ребят, занимающихся в 3-й школе, четверо попали в сборную Ржева по баскетболу. В мои обязанности входили организация и проведение тренировочного процесса, выезды и приёмы соревнований, судейство. Очень благодарен своему тренеру по баскетболу Алексею Геннадьевичу Тихомирову, он многому меня научил. Также хочу отметить Юрия Сергеевича Артемьева за бесценный опыт в тренерский работе.

— Работа в спортивном комитете связана напрямую и с организационной деятельностью, и с муниципальной службой. Теперь в зону вашей ответственности входит спортивная жизнь всех ржевитян. Какие задачи перед вами поставило городское руководство?

— Администрация Ржева и комитет по физической культуре и спорту уделяют большое внимание созданию условий для систематических занятий физической культурой и массовым спортом в различных районах нашего города, а также пропаганде здорового образа жизни. Планируем и дальше развивать эти направления, не забывая и о профессиональном спорте. В городе проходит много соревнований, участие в которых могут принять все ржевитяне. Из последних, например, это Гонка памяти ржевских лыжников, муниципальный этап «Лыжни России», в 2020 году в городе проходил Кросс наций. В Ржеве есть спортивные залы, крытый каток, зимой было залито несколько открытых катков, особой популярностью пользовались катки на стадионах «Горизонт» и «Торпедо». Развиваются такие виды спорта, как хоккей, фигурное катание, в городе две школы олимпийского резерва.

— Как Вы считаете, для такого города, как Ржев, стоит делать упор на спортивно-массовую работу или на профессиональный спорт? Все-таки, наверное, в таких небольших городах актуальнее первое, или у ржевских ребят есть шансы перейти в большой спорт?

— Бесспорно, мы можем говорить о спорте высоких достижений. Как я уже сказал, в городе две спортивные школы олимпийского резерва, в них оборудованы залы, тренажеры, в школах работают профессиональные тренеры. Вся работа как раз и направлена на то, чтобы дети, которые выбрали спорт своим образом жизни, смогли достичь самых высоких результатов и в будущем стать профессиональными спортсменами! Мне бы хотелось, конечно, чтобы в городе было построено как можно больше спортивных площадок не только на территории школ, но и во дворах, микрорайонах. Говорю не только про воркаут-площадки, но и про спортивные комплексы наподобие того, какой установлен на территории 7-й школы.

— И все-таки, понимая, что по ряду причин должное внимание уделить сразу всем видам спорта нереально, какие и как планируете развивать в городе? Кроме поддержки уже состоявшихся спортсменов и спортивных коллективов, кому ещё в первую очередь сейчас будет уделяться внимание?

— Сейчас планируется усилить работу с лыжниками. Не только с теми, кто занимается в секциях, но и с любителями. И, конечно, заинтересовать и привлечь в этот вид спорта больше юных ржевитян. Речь идёт об обустройстве лыжной трассы с освещением и инфраструктурой на территории Нижнего Бора, такой комплекс мог бы использоваться как профессиональными лыжниками, так и любителями. Возможно, в будущем в Нижнем Бору появится хорошая лыжная база. Такой проект можно осуществить даже в рамках Программы поддержки местных инициатив. Будем работать в этом направлении.

— Что нового, ориентируясь, например, на опыт старших коллег или других городов, Вы бы хотели привнести в спортивную жизнь города?

— Хотелось бы, чтобы в Ржеве появился многофункциональный спортивный центр с различными спортивными залами, чтобы мы могли принимать соревнования самого высокого уровня. Да и для спортсменов это будет хорошим подспорьем, если в городе все виды спорта будут сосредоточены в одном месте, площадки будут оборудованы по всем требованиям и нормативам. Этот вопрос также рассматривается городским руководством.

— Какие-нибудь обращения, просьбы и пожелания от жителей Ржева к Вам уже поступали? И что Вы ответили?

— За время моей работы таковых пока не очень много, но мы открыты для обращений и взаимодействия. Недавно обратились представители органов соцзащиты с просьбой помочь в организации проведения соревнований по скандинавской ходьбе среди пожилых ржевитян на стадионе «Горизонт». Конечно, окажем содействие! Спорт должен присутствовать в жизни каждого в любом возрасте!

— Какие Вы видите перспективы у ржевского спорта? Каких интересных соревнований нам ожидать в ближайшее время?

— Запланировано очень много спортивных мероприятий, опять же, традиционно пройдёт тестирование норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Турниры и соревнования по баскетболу, соревнования на кубок главы города, муниципальные этапы всероссийских соревнований, турниры по боксу, самбо, дзюдо, чемпионат области по велоспорту, чемпионаты и турниры по волейболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам — следующей зимой. Плавание, теннис, фигурное катание — ни один вид спорта не останется в стороне!

— Давайте напомним читателям, что уже было сделано в городе за прошедшие пару лет и в каких программах Ржев планирует принять участие в этом и в следующем годах?

— Сделано было многое. В 2019 году по итогам областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований Тверской области впервые за долгое время Ржев попал в тройку лидеров. Это стало возможным благодаря активному участию ржевитян в спортивной жизни города и региона, а также активной поддержке со стороны комитета по физической культуре и спорту Тверской области. Планируем не только сохранять такие высокие результаты, но и стремиться к большему. На территории школы № 4 была установлена спортивная площадка для занятий физкультурой и спортом, а также для подготовки и сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Стоит отметить, что это не первая спортивная площадка, установленная в нашем городе в 2020 году. Площадки также были установлены во дворе по ул. Маяковского и в частном секторе по улице Севастопольская. По направлению комитета по физкультуре и спорту запланировано обустройство навеса на площадке ГТО, расположенной возле 7-й школы.

В части здания бывшего машиностроительного техникума в скором времени расположится спортивная школа КСШОР № 1. В помещении будут оборудованы раздевалки, залы для различных спортивных секций, тренажерный и большой спортивный залы, а также методические кабинеты и выставочный зал, где будет размещена информация о спортивных достижениях наших юных ржевитян.

В школе № 1 установлена площадка ГТО с беговой дорожкой.

Сейчас комитет готовит документацию для участия в федеральной программе по обустройству уличной универсальной спортивной площадки на стадионе «Горизонт».

Планируем не только поддерживать высокие результаты, но и стремиться к большему.

Беседовала Мария СЕДОВА

МАРТ И АПРЕЛЬ — ВРЕМЯ ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ

По традиции в первые месяцы года налоговая служба проводит декларационную кампанию для физических лиц. Не позднее 30 апреля 2021 года им необходимо задекларировать полученные в 2020 году доходы, предоставив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Об обязанности декларировать и возможности реализовать право на налоговые вычеты рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Елена Лазаренко.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ — ПАВОДОК И ПОЖАРЫ

11 марта в администрации города состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Ржева. В рамках заседания обсуждались вопросы проведения неотложных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и о ходе подготовки к прохождению весенне-летнего пожароопасного периода.

СПАСИБО ВОЛОНТЁРАМ

11 марта глава города Роман Крылов, заместитель главы администрации Елена Ямщикова и начальник отдела молодёжной политики и туризма Диана Каменская провели встречи с волонтёрами и их наставниками, участвовавшими в организации работы «Поезда Победы». За три дня, когда «Поезд» находился в нашем городе, ребята помогали посетителям, сопровождали экскурсионные группы, ответственно и добросовестно выполняя поставленные задачи.

НА ИЗЛОМЕ СУДЬБЫ

Криминальная история