Архивы за День: 30.03.2021

ГДЕ ВОЛГА ВСТРЕТИЛАСЬ С ВАЗУЗОЙ

В нескольких километрах от Ржева, в Московском направлении, располагается наш добрый сосед — Зубцов. Но оказывается, мало кто знаком с этим городом, большинство знает его лишь по Вазузскому водохранилищу, одному из излюбленных мест отдыха ржевитян, да по некоторым событиям Великой Отечественной войны, изучаемым на уроках краеведения. А на самом деле Зубцов (к слову, ровесник Ржева, также основанный, по некоторым данным, в 1216 году) — город со славной, богатой, интереснейшей историей.

СИЛА НАШИХ РЕКОРДОВ

20 марта в Ржеве прошел открытый кубок главы Ржева по силовым видам спорта. Организаторами соревнований стали администрация города, ПАО «Электромеханика» и ФОК «Дельфин». Желание участвовать в состязаниях изъявили более 50 спортсменов самых разных возрастных и весовых категорий. Причем чуть меньше половины участниц — женского пола.

ПРОЕКТ «ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ»

Талантливые, одаренные, творческие — эти эпитеты звучали со сцены Есинского Дома культуры в адрес юных исполнителей, танцоров, художников, ставших победителями муниципального проекта «Одаренные дети» Детской школы искусств Ржевского района. Церемония награждения юных победителей состоялась 17 марта.

«ЧОНКИНУ» КРИЧАЛИ «БРАВО!»

— Получится, еще и завтра приду на спектакль. Браво актерам и режиссеру! Умело, смело, ярко рассказали смешную историю о грустном. Так по-настоящему играли, я будто в столичном театре побывала, — делится впечатлениями после просмотра спектакля «Жизнь солдата Ивана Чонкина» одна из зрительниц, пришедшая в Городской дом культуры на второй день показа. — Декорации, костюмы, прическа у Капочки, красный платок у председательши — все продумано, к месту.

— Остро, смешно, здорово! Читала Чонкина в далеком 1989 году, когда он был запрещен, и уже тогда произведение мне понравилось. С тем, что в романе очернен облик советского солдата, который выиграл войну и о котором когда-то говорили, не согласна. Многое показано таким, как бывает в жизни, и нечего душой кривить. Из песни слов не выкинешь, — присоединяется к отзыву ее соседка.

Три дня подряд в ГДК шел спектакль в постановке народного театрального коллектива под руководством Елизаветы Паршиковой, и все три дня в зале было мало свободных мест.

«ПРОДОЛЖЕНИЕ»

12 марта в Твери открылась областная художественная выставка. Своими впечатлениями о вернисаже поделилась Анна Шестакова, искусствовед, ответственный секретарь Тверского областного отделения Союза художников России.