Архивы за День: 09.03.2021

Ольга Голубцова, певица, композитор, преподаватель школы вокала «Резонанс» (Санкт-Петербург), кандидат педагогических наук: «КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК БЕЗГРАНИЧНО ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЁМ»

— Ольга, ржевитяне познакомились с Вами на презентации вы-ставки «Передвижники. XXI век», где Вы исполняли песни, музыку к которым написали сами. Расскажите, пожалуйста, о себе. Почему выбрали музыку делом жизни?

— Я родилась в Архангельске, в поморской семье. В жителях этого города много тепла и искренности. Семья и город подарили мне, прежде всего, любовь в широком смысле этого слова. Папа был первым учителем музыки. Я с 5 лет осознавала, что хочу заниматься только музыкой. «Не хочу идти в школу, где учат буквы, хочу в школу, где учат ноты!» — было моим кредо в 5 лет.

Родители дали мне музыкальное образование, хотя это было сложно материально. Заведующая детсадом, видя мое рвение к музыке, отдала рояль, который пылился в коридоре ее коммуналки, а бабушка купила новое пианино «Тюмень». В Архангельске я окончила музыкальную школу и музыкальный факультет педучилища.

Свои «университеты» проходила в Самаре. Огромную благодарность и любовь посылаю всем учителям, которые сопровождали меня в период моего становления! По окончании музыкального факультета педуниверситета 14 лет преподавала на кафедре хорового дирижирования. А после Московской аспирантуры стала доцентом и кандидатом педагогических наук. Моя страсть к музыке, актерскому мастерству помогла создать хоровой театр на базе студентов института. Третий мой родной город — храм искусства — Санкт-Петербург. Здесь все мое творчество обрело новые формы и краски.

— На открытии выставки мы услышали лишь несколько произведений, в том числе на стихи Александра Голубцова, Вашего мужа. Эти проникновенные песни хочется слушать и слушать. Настолько они пронзительные, понятные каждому человеку. Не тесно ли вместе двум творческим личностям?

— Наш творческий союз родился в 2004 году. Мы очень дополняем друг друга! На одной волне дарим людям совместно разработанную нами Практическую философию изобилия. Я — через музыку, преподавание, Александр — через поэзию, прозу и авторские семинары.

С 2005 по 2018 год мы со своими авторскими семинарами «Творческий Олимп» проехали почти все города России и ближнего зарубежья. А Греция стала родиной нашего «Звезд-ного Олимпа». В каждом городе проводили творческие вечера нашей авторской поэзии и музыки.

В 2010 году мы переехали в Санкт-Петербург. Город, который полюбили с первого знакомства, где творчество стало нашим основным делом! Песни, написанные в соавторстве с супругом, зазвучали в новых красках благодаря творческому союзу с гитаристом Александром Дьяченко. На первом же моем выступлении в Петербурге мы познакомились с Валерием Выборжаниным. И наша песня «Петербург» стала гимном «Товарищества передвижных художественных выставок. XXI век».

— Школа-студия «Резонанс» — что это такое? Любой человек, обладающий вокальными данными, может учиться у вас?

— «Резонанс» — творческое объединение, где студенты, проявляя и развивая свои таланты, получают возможность учиться у высококвалифицированных педагогов. Это живой организм, где вырастают сильные и востребованные педагоги и вокалисты. В период пандемии мы трудимся в онлайн-формате. Это дало возможность заниматься со студентами из разных уголков страны и мира. Студенты находят резонанс со своим талантом, душой, голосом, друг с другом, со слушателями. В 2018 году силами студентов студии «Резонанс» создали музыкальный спектакль-фантазию «Возвращение Маленького Принца». Под руководством Александра Голубцова, сочинившего стихотворное либретто, были написаны стихи на песни и арии композиций. С нами работают потрясающие музыканты, актеры и звукорежиссеры. Сейчас трудимся над аудиоверсией. Это коллективный проект, в который каждый вносит свою душу и свою изюминку.

— Что дают вокальные марафоны, которые Вы проводите в «Резонансе»?

— Большой педагогический опыт и обширные знания в области современной вокальной педагогики дают мне прекрасную возможность щедро делиться знаниями со всеми желающими. Марафон — ежедневные действия, которые обязательно приводят к результату тех, кто идет до конца!

— Какие вокальные методы применяете в обучении?

— У меня авторская система пробуждения вокального и педагогического таланта. Часть технической базы — современные научные вокальные методы. В частности, Estill Voice Training (EVT). Авторские разработки в области сценического мастерства, развития индивидуальности, энергии и харизмы. Основа и база системы — Практическая философия изобилия. Этот метод можно сравнить с профессиональными занятиями йогой: вокалист и педагог начинают хорошо осознавать и чувствовать все мельчайшие мышцы голосового аппарата. Метод EVT позволяет бережно и осознанно работать с голосом и достигать быстрых и безопасных результатов. Это самая лучшая современная база для работы в любом вокальном стиле и направлении. Помимо этого, метод EVT и мой международный статус сертифицированного мастера дают возможность заниматься реабилитацией и помогать тем, кто потерял голос или пострадал от неграмотных уроков вокала. Также он полезен всем, кто профессионально работает с голосом (актерам, ораторам, педагогам.)

Для меня важно, чтобы вокалист был прежде всего артистом, который имеет огромный потенциал воздействия на слушателей. Это большая ответственность. Что ты можешь пробудить в людях? Агрессию или любовь, полет или падение, надежду или крах? И для меня важно, чтобы помыслы артиста были чисты и осознанны. Со мной резонируют те, для кого честь, достоинство, уважение и любовь друг к другу не пустые слова, а жизненная позиция. Поднимать дух людей, помогать им почувствовать свое достоинство, все лучшие качества души — это и есть вокальные (и не только) методы.

— У Вас есть ученики и за рубежом?

— Да, в Греции, Германии, Польше, Эстонии, Украине, Беларуси. Мой экс-пресс-метод позволяет достигать результатов в короткие сроки, поэтому ученики быстро растут. Профессионалы, повышая свое мастерство и получив ответы на свои вопросы, передают эстафету коллегам из разных стран.

— Поделитесь секретами своей профессиональной системы.

— Главный секрет один: каждый человек безгранично талантлив во всем. Он может петь, писать стихи, создавать картины, играть на сцене. Ему просто надо поверить хотя бы в один из таких своих талантов и найти своего учителя, чтобы этот талант раскрыть. Я помогаю каждому, кто хочет петь. А раскрыв талант, развивать его безгранично, как это делали все мои учителя. Федор Шаляпин писал: «Пути совершенства, как пути к звездам, — они измеряются далями, человеческому уму непостижимыми. До Сириуса всегда будет далеко даже тогда, когда человек подымется в стратосферу не на 16, а на 160 километров». А поверив в себя в вокальном исполнении, человек легко откроет в себе и другие таланты. В частности, талант журналиста.

— Почему стоит слушать себя, а не мнение окружающих?

— В моем курсе есть целый обучающий блок «Свобода от оценок». В основе лежит «золотое правило нравственности»: поступай по отношению к другим так же, как бы ты хотел, чтобы поступали другие по отношению к тебе. Если исполнитель сам внутренне высоко оценивает свой репертуар, технику, энергию, сам себе нравится, то можно считать, что один зритель уже гарантировал его исполнению высокую оценку — он сам.

А если исполнитель в чем-то сам недоволен собой и считает, что капля дегтя испортит бочку меда, что эта его слабость будет решающей в оценке исполнения слушателями, то одна эта мысль о «капле дегтя» и станет для него реально целой «ложкой дегтя».

— Максим Горький сказал: «Человек — это звучит гордо». А Вы как думаете, что значит быть человеком?

— На мой взгляд, это значит быть индивидуальностью. В нашей Практической философии изобилия мы нашли простую границу между личностью и индивидуальностью. Личность живет, только пока живет ее носитель, человек. А индивидуальность человека бессмертна и остается на Земле вечно, даже когда ее носитель нас покидает. Послушайте песни в исполнении Зыкиной, Магомаева, Бернеса, посмотрите фильмы с участием Янковского, Юрского, Табакова — каждый в своем творчестве остался бессмертным.

— Как Вы относитесь к современной музыке? И все ли, что сейчас мы слышим, это музыка?

— Музыка есть везде и во всем. Даже из трех нот можно сделать музыку, когда они наполнены смыслом. Причем, помимо музыки и техники ее исполнения, в любом произведении, песне, музыкальном спектакле необходимо проявление всех составляющих того, из чего рождается искусство: индивидуальность исполнителя, его сценическое мастерство, энергия, настоящая свобода… К сожалению, современная музыка, особенно популярная, формирует в массе таких слушателей, которые не хотят задумываться над смыслом и трудиться душой.

— При всей занятости Вы находите время для путешествий.

— С гастрольными поездками езжу в десятки городов и стран. Недавно побывала с концертами в Беларуси. И каждый год мы большой командой ездим летом в Грецию, на наш «Звездный Олимп», где поднимаемся с группой на вершину Олимпа в буквальном смысле. Только 2020 год был исключением из-за карантинных ограничений.

— Ольга, видно, что Вы — человек не только творческий, но и спортивный…

— Я хожу в бассейн, спортзал и занимаюсь с тренером. Мне это дает много позитивной энергии и живые импульсы к творчеству. Стараюсь не есть вредных продуктов.

— Что больше всего понравилось в Ржеве?

— Я в полном потрясении от мемориала Советскому солдату. Нет слов, чтобы выразить признание и глубину моих чувств по поводу истории вашего города. Восхищает и молодое поколение талантливых ребят, создавших этот невероятный памятник.

— Что пожелаете ржевитянам в это непростое для всех время?

— Сегодня важно оставаться самим собой, сохранять свет в душе, надежду в сердце, веру в себя и в предложенные для каждого обстоятельства жизни. Если каждый здравомыслящий человек сможет в современных реалиях сделать то, что он может делать хорошего для себя, своей семьи и других людей — мир изменится!

Читая многочисленные сводки с «поля боя», человечество погружается в страх! Это и есть самое худшее, что может быть. Мысли и поступки каждого человека либо улучшают ситуацию, либо ее усугубляют. Я призываю каждого быть смелым, осознанным и дарящим то, что у вас есть в изобилии! Больше хороших слов друг другу, больше позитива и интересных творческих дел, больше помощи друг другу! Наша прекрасная планета ждет прорыва человеческой осознанности. Делаем максимум полезных дел, каждый на своем месте!

— Спасибо за интервью. Творческих Вам побед, новых интересных проектов!

Беседовала Елена СООЛЯТТЭ

ВЕСНА ЛЫЖНЕ НЕ ПОМЕШАЛА

В минувшие выходные в Ржеве проходил зимний праздник «Снежный бум». И хоть погода уже намекала, что весна совсем близко, это не помешало проведению мероприятия, в рамках которого также проходил муниципальный этап «Лыжни России».

СПОРТ ВЫСОКИХ НАРУШЕНИЙ

На состоявшемся 18 февраля заседании комитетов Ржевской городской Думы два вопроса были связаны с работой Контрольно-счетной палаты. КСП вначале отчиталась о своей работе за 2020 год, а затем доложила об итогах финансовой проверки двух ржевских спортивных школ. И надо сказать, второй из обозначенных вопросов получился эмоциональным.

В ПАСПОРТА И УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ВНОСИТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО

Какими неудобствами чревато переименование улицы для жителей домов, расположенных на ней, и для организаций?

УЛИЦЫ РОБЕСПЬЕРА В РЖЕВЕ БОЛЬШЕ НЕТ

Вопрос о переименовании улицы Робеспьера в улицу Игоря Верещагина, рассмотренный на очередном заседании Ржевской городской Думы в четверг, депутаты решили положительно большинством голосов.