Архивы за День: 14.04.2021

Тамара Викторовна МЯСНИКОВА, подростковый врач-нарколог: «ОДНА ТАКАЯ «ИГРУШКА» МОЖЕТ НАКАЧАТЬ НИКОТИНОМ ВЕСЬ КЛАСС

— Тамара Викторовна, мне самой как маме ребенка, вступающего в сложный подростковый возраст, ин­тересно поговорить с таким, как Вы, специалистом. Считаю важным донес­ти до широкого круга читателей, сре­ди которых есть и молодежь, и мамы- папы, бабушки-дедушки подрастающих ржевитян, информацию, которой Вы владеете. Итак, много ли у Вас паци­ентов и как организована работа по их выявлению?

— В настоящее время в диспансер­ной группе у нас несовершеннолетних, больных наркоманией и алкоголизмом, нет. Но дети по своей сути любопытны, и они пытаются многое пробовать на себе. И те, кто был замечен за распи­тием спиртных напитков, курением и по этой причине был вызван на комис­сию по делам несовершеннолетних, берутся нами на заметку для дальней­шего, в течение года, отслеживания их судьбы и работы с ними. Это своего рода группа риска численностью около 70 человек в данный момент.

— И какая именно работа с ними проводится?

— Во-первых, им нужно выработать практику отказов (научить отказывать­ся от предложений попробовать нарко­тики в любой ситуации). Во-вторых, найти друзей, которые ничего не употребля­ют. Подростки крайне редко что-то при­нимают в одиночку, для них характер­но групповое употребление, и попада­ние на КДН — яркий сигнал того, что подросток попал в негативную компа­нию. Раз в месяц мы встречаемся с такими ребятами и разговариваем, ненавязчиво контролируя. Хочу успоко­ить родителей: это ни в коей мере не отразится негативно на будущем этих молодых людей, ведь на учете они не значатся. Это способ помочь детям, проконтролировать их.

— Два года назад «РН» публико­вали статью о реакции родителей на тестирование с целью выявить употребляющих наркотики подрост­ков в школе. Такие кампании сей­час проводятся?

— Да, и в профессиональных учеб­ных заведениях, и в школах, по разна­рядке из областного центра. На осно­вании нее ЦРБ составляет приказ, и мы проводим тестирование. Осенью оно проводилось во всех колледжах, сей­час документ пришел в отношении од­ной из школ.

— Подростки тестируются все или выборочно? И можно ли от этого от­казаться?

— Можно. И автоматически попасть в группу риска. Мы рассуждаем так: если ты не употребляешь наркотики, то и скрывать тебе нечего. А если отказыва­ешься, значит, есть что скрывать. Дан­ный отказ может стать для педагога кол­леджа сигналом включить студента в группу риска, а администрация школы может отразить это в характеристике на ребёнка. И как это скажется на по­ступлении в вуз, догадаться нетрудно.

И вообще, считаю, такое тестирова­ние должно быть не выборочным, а обязательным и на постоянной основе. Дума рассматривает этот законопро­ект не впервые, но пока не приняла. А необходимость в нем назрела, и он существенно упростил бы жизнь и нам, и родителям. Пришел ребенок в не­адекватном состоянии, классный руко­водитель его взяла и отвела бы к мед­сестре, та сделала тест и при положи­тельном результате известила родите­лей и нарколога для проведения по­вторного исследования.

— То есть положительный тест — это не показатель, что ребенок что- то употребил?

— Нет. Тесты очень чувствительные, и положительный результат может быть даже после булочки с маком.

— Серьезно?

— Абсолютно, проверяла на себе. Такую же положительную реакцию мо­гут дать, например, некоторые комп­лексные препараты от простуды. Имен­но поэтому при положительном тесте мы проводим исследование повторно, но на этот раз уже при помощи хими­ко-токсикологической экспертизы в об­ластном центре. И часто она не пока­зывает наличия наркотических веществ в организме ребенка. А если показы­вает, ребёнок может быть включен в диспансерную группу.

— Тамара Викторовна, на одном из заседаний КДН Вы демонстрировали коллегам безобидные с виду флешки и авторучки, которые на самом деле являются резервуарами самых настоя­щих ядов. И говорили, что такие вещи в ходу у подростков… И это уже дале­ко не булочки с маком.

— Да, это ЭСДН — электронные сред­ства доставки никотина. Продажа та­бачных изделий — громадный и очень прибыльный бизнес. И заметив миро­вое снижение спроса на сигареты, их производители стали принимать всячес­кие меры, чтобы увеличить прибыли. Так вошли в обиход электронные сига­реты, которые выводили на рынок под предлогом, что они помогают бросить курить. На самом деле те, кто стал употреблять ЭСДН, стали курить еще больше, потому что в ЭСДН использу­ется солевой никотин, для которого характерно быстрое всасывание и поступление в мозг, а значит, и быстрое формирование зависимости. В дальней­шем потребители либо возвращаются к традиционным сигаретам, либо курят и те, и те, в итоге убивая себя еще боль­шей дозой никотина… В прошлом учеб­ном году появились еще и снюсы.

— Что это такое?

— Это маленькие пакетики, в кото­рых содержится большая доза никоти­на, осажденного не на табаке, а на какой-нибудь траве. Эта доза настоль­ко велика и так быстро всасывается, что по России стали фиксироваться смертельные случаи. Производители пошли на хитрость, выпуская их и в других видах: жевательные резинки и мармелад, цукаты, даже зубочистки. Прошла массивная реклама в интерне­те — ее профинансировали те же табач­ные производители. Они, прекрасно по­нимая, что попадут под санкции, про­финансировали даже штрафы за эту рекламу!

— Но это же настоящий геноцид?

— Да. А во время самоизоляции та­кая же рекламная кампания была раз­вернута в отношении электронных си­гарет НОД и вейпов. Если вы возьмете в руки упаковку такой яркой пластико­вой «игрушки», похожей на флешку, ручку, губную помаду, флакон духов и что угодно еще, то не увидите на пе­речне содержимого слово «никотин». Слова этого нет, а никотин — есть в больших количествах, он указан там же, но не словом, а цифрами. Вот та­кая хитрость. Безникотиновых НОД не существует, запомните!

Такая «игрушка» будет лежать на столе у вашего ребенка, и вы даже не поймете, что это такое. И учитель не поймет, тем не менее, одной такой одноразовой штучкой, рассчитанной на сотни вдохов, можно накачать никоти­ном весь класс. А подсаживаются на нее дети очень быстро и просто. Вна­чале друг другу передают, потом чаще и чаще прикладываются, в итоге ребе­нок будет беспрерывно «сосать» эту ручку. И что еще страшнее, дети, как великие экспериментаторы и любопыт­ные исследователи на себе, общаются друг с другом, как сделать из одноразо­вого устройства многоразовое и чем можно еще его зарядить. До чего они могут дойти в своих опытах и какие смеси попробовать?

Эта дрянь вошла в обиход как бы незаметно, взрослые даже не поняли поначалу и не осознали опасности, а дети уже стали активными пользовате­лями. И теперь специалисты ждут всплес­ка наркомании как следующего шага.

— Но теперь-то взрослые поняли? Во всяком случае, специалисты, учителя?

— Да. В аптеках стал появляться экспресс-тест на котинин. Котинин — это продукт распада никотина. И каждый из родителей может его купить и про­тестировать свое чадо по анализу мочи. Он действует по принципу того же тес­та на беременность, только одна поло­сочка будет означать наличие веще­ства в организме.

— И что делать, если это вещество у вашего ребенка обнаружилось?

— В первую очередь — поговорить с ним лично. Или обратиться к специали­сту. С января, когда появилась подроб­ная информация о таком виде достав­ки никотина, я прошла по школам, где беседовала и с ребятами, начиная с 3-­го класса, и с учителями. Родителям стоит понять одно: зависимость повреж­дает мозг и вызывает генетические на­рушения, которые имеют накопительный эффект и проявятся в невозмож­ности иметь детей или рождении боль­ных. Сигареты, тем более синтетичес­кие, дают очень большой процент бес­плодия, просто об этом не все знают. Причём бесплодие может проявиться, допустим, у детей курящих родителей.

Снюсы запретили законодательно, но, к сожалению, законодательные меры и запреты часто запаздывают и появля­ются только тогда, когда успевает уме­реть много людей. Хочется воззвать к совести руководителей торговых точек, где продается такая продукция. Ведь это наш с вами город, где растут наши с вами дети. Прибыль прибылью, но не за счет здоровья целого поколения!

— Знаете, после такого начала наше­го с Вами разговора алкоголь пред­ставляется уже чем-то безобидным… Тем более, он является своего рода элемен­том культуры, частью праздника.

— Но это далеко не так. На мозг подростка даже небольшие дозы алкого­ля действуют самым губительным обра­зом, повреждая и лишая потенциала развития. Поэтому я хотела бы напом­нить родителям: не наливайте своим детям алкоголь. А лучше ради своего ребенка установите в семье сухой за­кон, чтобы этот элемент «культуры» в его будущем существовать перестал.

Когда хожу по школам, начиная с 3-го класса, каждый раз задаю детям вопрос: пробовали ли они спиртные на­питки (пиво, шампанское, вино…) Зна­ете, сколько поднимают руки, что да? Три четверти!

— Но ведь это не значит, что из них вырастут много пьющие взрослые?

— Нет, но вероятность высока. Алко­голизм помолодел, и сегодня перед КДН стоят дети 2007-08 годов рождения, за­меченные за употреблением спиртного. И нередки случаи, что мы берем детей под наблюдение, а их же родители вста­ют на защиту — мол, что в этом такого? Поймите, у нас нет цели лишить этих детей будущего, поэтому мы даже не ставим их на учет. Мы помогаем им пережить этот момент и не стать зави­симым, и это у нас получается. А ме­шая нам, что вы делаете, какое будущее готовите себе и своим детям? Поду­майте, ведь у каждого взрослого насту­пит момент, когда он будет зависеть от своего ребенка. И когда ему исполнит­ся 18, КДН на него уже никак не повлия­ет, и это будет повзрослевший алкого­лик. Поэтому многое зависит от родите­лей. Всем нам предстоит в старости жить с теми, кого воспитали.

И еще об одном хотелось бы ска­зать родителям: с прошлого года МВД стало формировать собственную базу данных на детей и подростков (ранее в нее попадали только с 18 лет, теперь — со школьного возраста). И эти данные могут всплыть в любой момент, когда о правонарушении уже все забудут, а молодой человек захочет поступить в престижный вуз или на хорошую долж­ность. Мы, КДН, доступа в эту базу не имеем и повлиять на нее не можем. Еще один аргумент родителям внима­тельнее следить за тем, чем живут их дети.

— Тамара Викторовна, у Вас огром­ный опыт врача-нарколога. Основыва­ясь на нем, можете ли Вы констати­ровать, что зависимостей в наше вре­мя становится больше?

— Нет, их становится меньше. И спе­циалисты говорят, что следующее поко­ление обещает стать еще менее зави­симым от пагубных пристрастий. Они более самостоятельны, социально общительны, вовлечены в активную деятель­ность школой, и даже в игровую зависи­мость попадают реже, чем старшие — только если в жизни у них нет ничего, кроме интернета. А если попадают, то имеют все шансы быстро от нее изба­виться. Например, служба в армии за год полностью «перезагружает» орга­низм, даже если до этого парень был зависим от пагубных пристрастий.

Наши дети — умные, продвинутые, современные, и если мы сейчас им по­можем избежать опасностей, обещают стать лучше нас. Иногда взрослые и не подозревают, что ребенок благодаря совершенно иному взгляду на вещи может дать совет и сделать вывод, правильный, но неожиданный для нас. Поэтому — будьте ближе к своим детям, общайтесь, и по­верьте, польза будет обоюдной.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

 

ПРОЕКТ КАК ОТРАЖЕНИЕ ГОРОДА

В субботу в Ржеве прошли общественные обсуждения проекта благоустройства бывшего парка Подпольщиков и части Красноармейской набережной между старым и новым мостами, представленного Центром развития экономики малых городов. О данном проекте формирования комфортной и современной городской среды речь идёт с 2020 года, и всё это время ведётся планомерная работа. Проект «Ржев — первый на Волге» будет представлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях со сроком реализации 2022-2023 гг.

НА БЫВШЕЙ «ЭЛТРЕ» — ДВАДЦАТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ

Производственная площадка бывшего завода «ЭЛТРА» сегодня функционирует в качестве индустриального парка — территории, на которой ведут деятельность сразу несколько самостоятельных предприятий. Некоторые из них на слуху — как, например, «Прамо-Электро», выпускающее стартеры и генераторы для отечественных автомобилей, или новая «Компания К» по производству упаковки и пластиковых изделий, о других же город почти ничего не слышал. Между тем к настоящему моменту здесь действуют порядка двадцати предприятий, и это не предел: мест для создания и размещения новых производств остается еще достаточно.

СВОЁ ЖИЛЬЁ — БОЛЬШОЕ ДЕЛО

В минувший четверг в актовом зале администрации восемь ржевских молодых семей получили из рук главы города Романа Крылова жилищные сертификаты, направить которые семьи смогут на приобретение или строительство жилья. Всего на данный момент таких сертификатов предусмотрено девять, одна семья получит подобную меру поддержки несколько позже.

РЖЕВ ХРАНИТ ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ

В деревне Хорошево, в филиале Музея Победы «Ставка Сталина», состоялась научно-практическая конференция «Их имена вписаны в историю ржевской земли», посвященная 100-летию Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Балашова, уроженца Ржевского района, и 100-летию фронтовика, воевавшего под Ржевом, Петра Алексеевича Михина, Почетного гражданина Ржевского района.