Архивы за День: 10.09.2021

Марина Ивановна БЕЗРУЧЕНКО, и.о. руководителя Ржевского колледжа: «МЫ ЗА ТЕСНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРОИЗВОДСТВА»

— Марина Ивановна, поздравляем педагогов и студентов Ржевского колледжа с началом нового учебного года и, конечно, с 90-летием со дня его образования.

— Спасибо. Нам всегда приятно внимание к нашему учебному заведению. К сожалению, архивная справка дает немного исторических сведений. Известно, что в 1930 году в Тверской губернии открылось три колхозных техникума, в том числе и в Ржеве. По данным на октябрь 1930-го года, на 1-м курсе было 39 учащихся и 8 преподавателей. В 1951 году открыли заочное отделение. Изначально техникум располагался в здании по улице Партизанская, а с 1973 года здесь, на Торопецком тракте, 1; в 1976 году было построено общежитие для студентов. В начале 90-х совхоз-техникум переименовали в Аграрный колледж «Ржевский», а с октября 2012-го, когда произошло объединение с Ржевским машиностроительным техникумом, мы Ржевский колледж. Юбилей был в ноябре 2020 года. Из-за ограничений ввиду COVID-19 реализовать все запланированные юбилейные мероприятия не получилось.

— Будем ждать 95-летия, пять лет пролетят быстро. С чем Ржевский колледж вступает в новый учебный год?

— Да, с юбилеем так и решили. А в 2021-2022 учебный год мы вступаем с новыми силами, позитивом, надеждами на лучшее.

В этом году к нам придут 250 первокурсников, всего в нашем колледже обучаются 820 студентов (очное и заочное отделения).

— Если сравнивать количество первокурсников этого года с прошлыми…

— Самое большое количество студентов за последние лет семь. Надеемся, что в перспективе достигнем прежнего показателя, когда у нас учились около тысячи студентов.

— Здорово. Как считаете, с чем связано, что студентов становится больше?

— Наверное, с увеличением рождаемости; в стране отмечается естественный прирост населения. У нас учатся ржевитяне, ребята из Смоленской, Московской областей. Плюс здесь можно получить образование по востребованным в современном мире специальностям: технической и IT-технологии.

— Всего в колледже можно получить образование по 10 специальностям?

— Некоторые ушли из образовательной деятельности по указу Министерства просвещения РФ, сейчас осталось семь: компьютерные системы и комплексы, технология машиностроения, эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики, право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учет, садово-парковое и ландшафтное строительство.

До 25 ноября идет добор абитуриентов на базе 9-ти классов на платные специальности (очно): компьютерные системы, право, экономика, и на заочное обучение по направлениям: право, эксплуатация транспортного оборудования и автоматики. У нас востребовано каждое направление.

— Обучение как бесплатное, так и платное. Каков размер оплаты за год?

— Большинство студентов учится бесплатно, за счет бюджета Тверской области и по договорам от физических лиц. Обучение на платной основе — от 32 до 34 тысяч рублей в год.

— А востребованность направлений обучения говорит еще и о том, что в колледже — сильный педагогический состав, хорошее обеспечение материально-технической базы.

— Средний возраст наших педагогов — 49 лет. У нас сильный, заинтересованный в решении проблем, стоящих перед средним специальным образованием, педагогический состав. 90 процентов педагогов имеют высшую квалификационную категорию, у большинства есть опыт работы на производстве. Мы сотрудничаем с более чем сорока предприятиями Ржева, Ржевского района, Московской области.

— Назовем несколько из них…

— «Электромеханика», «Прамо-Электро», агрохолдинг «Дмитрова Гора», гостиница «Ржев», ООО «Грин Фьюлз», «Норд-Авто Ржев», КЦСОН Ржева и Ржевского района. В этих и других организациях наши студенты проходят практику, туда их приглашают на работу. Для трудоустройства наших студентов открыты все двери, они востребованы работодателями. Девушек приглашают на работу в банки, в ГБУ КЦСОН. Мы благодарны директору КЦСОН Ирине Цветковой. Наши юристы проходят в центре практику, компьютерщики задействованы в работе «Университета третьего возраста», обучают компьютерной грамотности пожилых людей.

— И в колледже выпускники наверняка работают?

— Процентов 50 от всего педагогического состава — наши выпускники. С прошлого года работает Виталий Егоров, преподаватель спецдисциплин и технического профиля. В этом году пришла Екатерина Щербинина, преподаватель технических дисциплин. Мы очень рады, что молодые кадры остаются в городе, что они заинтересованы в развитии своей малой родины.

— Вакансии есть?

— Педагогами штат укомплектован, но нам нужен еще преподаватель английского языка.

— Это проблема многих учебных заведений… Что готово дать учреждение? Жилье, например…

— Место в благоустроенном общежитии, заработную плату от 30 тысяч рублей.

— Вернусь к вопросу о материально-технической оснащенности учебного заведения…

— Научно-технический прогресс опережает обеспеченность образовательных учреждений всем необходимым оборудованием, и нам, конечно, хотелось бы иметь технику, отвечающую требованиям современных технологий. Активно над этим работаем, часть внебюджетных средств регулярно тратим на оснащение материально-технической базы. В 2020 году закупили 16 новых компьютеров, в этом году по федеральной программе «Развитие образования» ждем 15 ноутбуков.

— Марина Ивановна, возможно ли перевестись с одного направления на другое? Ведь такое бывает: студент проучился несколько месяцев и понял, что направление он выбрал не свое…

— После 1-го курса — да, можно. Такие случаи бывают и, при наличии свободных мест, мы студента переводим.

В стране есть проблема недостаточной профориентации молодежи. С нашей стороны профориентационная работа начинается с началом учебного года: посещаем школы, приглашаем учеников на экскурсии в колледж, ежегодно проводим День открытых дверей. В этом направлении необходимо активно работать всем, начиная с родителей.

— А что касается знаний вчерашних школьников?

— По данным приемной комиссии, средний балл при поступлении за последние годы стал выше, от 3,2 до 3,9-4,0. Уровень знаний у ребят разный, кто-то признается, что в колледже учиться ему нравится больше, нежели в школе, появляется мотивация развиваться. Отчислений у нас совсем немного, ребята держатся за места. По инициативе администрации отчисляем крайне редко, если такое и случается, то или по заявлению студента при переводе в иное учебное заведение, смене места жительства, либо когда в приоритет учебе ставится работа. Зачастую наши студенты, начиная со 2-го курса, уже работают и предпочитают трудовую занятость учебе, переходя на заочное обучение.

— Стипендию получают те студенты, кто учится на бюджетной основе?

— Да, стипендия начисляется сразу при поступлении, затем по результатам экзаменов за 1-й семестр. 540 рублей — базовая стипендия, отличник получает 1080 рублей. Детям-сиротам, инвалидам, малоимущим (при предоставлении справки) предусмотрены выплаты от 540 до 1500 рублей. При вступлении в брак, рождении детей — единовременная вы-плата по 10 тысяч рублей.

— Какие серьезные работы выполнены в здании при подготовке к учебному году?

— В этом году своими силами отремонтировали крышу над актовым и спортивным залами. Наши мастера производственного обучения приняли в этом непосредственное участие.

— У колледжа есть своя столовая?

— Есть буфет на территории.

— Колледж и общежитие напротив — удобно, и опозданий на занятия, наверное, меньше…

— Опоздания случаются, молодежь не любит рано вставать. Бывает, чтобы избежать опозданий, а значит, пробелов в знаниях, преподаватель идет в общежитие к студентам «в гости». Наш коллектив заинтересован в качественном образовании.

В 2019 году наше общежитие было признано лучшим студенческим общежитием Тверской области, за это время оно стало еще комфортнее, вот только конкурс перестали объявлять.

— Ежемесячная плата за проживание?

— 450 рублей. Студенты живут интересно и насыщенно, мероприятий, событий у нас множество, надеемся, в этом году возобновим их проведение, приходите! У нас действуют спортивные секции: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, баскетбол, зимой лыжи. В прошлом году организовали фитнес-клуб для преподавателей, занятия проводит наш мастер производственного обучения.

— И для здоровья полезно, и пример сплоченности, отношения к себе. Молодцы вы!

— Спасибо, стараемся. Совместно с ребятами проводим праздники.

— Марина Ивановна, ваши студенты участвовали в акции «800 дней до 800-летия Ржева», высаживали цветы на Советской площади?

— Да. Также мы благоустраивали территорию у гостиницы «Ржев», у храма святой великомученицы Варвары, мемориал в деревне Кокошкино, мемориал воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов, территорию Хорошевской школы, место, где на Советской площади установлен знак «Ржев».

— Похвастайтесь выпускниками нынешнего года.

— У нас каждый год есть кем гордиться. В этом году с красным дипломом обучение окончили 37 человек, в прошлом — 23.

Хочется, чтобы активной, инициативной, творческой молодежи, у которой есть возможность поступить в профессиональные образовательные учреждения Ржева, становилось как можно больше, чтобы в нашем городе был выбор профессий и специальностей.

Когда говорим о процветании родного края, имеем в виду молодежь, которая должна оставаться в Ржеве. Для этого выпускникам городских учебных заведений нужно предлагать на городских предприятиях рабочие места. Мы — за тесную связь образовательных учреждений и производства.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ТВЕРСКИМ ГУБЕРНАТОРОМ

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с губернатором Тверской области Игорем Руденей. На встрече прозвучал и Ржев: планы по электрификации железной дороги от Ржева до Волоколамска и строительство четырехполосной автодороги между этими пунктами. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Верхневолжья.

НОВЫЙ ТРАНСПОРТ ПОДХОДИТ ВСЕМ

— На протяжении вот уже 10 лет приезжаю в Ржев, чаще — на несколько летних месяцев, когда можно съездить на Волгу, посетить мероприятия в разных районах города. И до июля этого года в городе было организовано автобусное сообщение, не нужно было долго ждать маршрутный автобус, он ходил довольно часто, — говорит Мария Старостина, гостья Ржева, мама двоих детей. — Когда я перемещалась по городу одна, серьезных неудобств не испытывала (на то, что водитель отвлекается, курит во время движения, старалась не обращать внимания), но если было нужно поехать куда-то с детьми, то предпочитала пользоваться такси, так как зайти в автобус с двумя детьми, один из которых в коляске, без посторонней помощи было крайне затруднительно: недостаточно широкий вход, высокие ступеньки, минимум свободного места в салоне. В начале июля с транспортной доступностью Ржева произошли приятные перемены, думаю, со мной согласятся многие мамы с малышами, пожилые люди и те, кто по состоянию здоровья передвигаются в инвалидной коляске. Низкопольный автобус — это очень удобно! Ещё один большой плюс, что сразу у входа предусмотрено довольно просторное место для коляски, причем она поместится там не одна. Слышала, что такие автобусы запустили по нескольким городам Тверской области, и я рада за верхневолжцев!

В Тверской области с начала запуска второго этапа новой модели пассажирских перевозок в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах увеличилось количество маломобильных пассажиров, которые пользуются общественным транспортом. Второй этап новой модели пассажирских перевозок, которая действует в Твери и Калининском районе с 2020 года, стартовал в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах 3 июля и вскоре будет внедрен и в других районах Тверской области, Конаковском и Торжокском — в самое ближайшее время.

Сейчас в четырех районах области, так же, как в Твери и Калининском районе, курсируют современные, комфортабельные и безопасные автобусы, полностью приспособленные для маломобильных пассажиров. Это низкопольный транспорт, где предусмотрены места для инвалидных колясок. Все водители проинструктированы, как работать с данной категорией граждан.

— С приходом в наш город «Транспорта Верхневолжья» ситуация с транспортной доступностью среди маломобильных групп населения заметно улучшилась, — отметила руководитель клуба инвалидов-колясочников «МИР» Мария Грезнева. — Я часто пользуюсь разными маршрутами. Везде водители оказывают необходимую помощь. Мы приобрели свободу передвижения. Кроме того я стала чаще замечать в новых автобусах как инвалидов-колясочников, так и мам с колясками, пожилых граждан, имеющих проблемы в передвижении.

Сейчас маломобильные жители города могут свободно передвигаться на общественном транспорте из самых отдаленных точек по своим делам: в МФЦ, поликлинику, парикмахерские и просто в гости друг к другу. Среди участников клуба есть и те, кто проживают в Ржевском районе. Низкопольные автобусы — единственная возможность для них добраться до города.

— У нас появился транспорт, полностью приспособленный для нужд маломобильных пассажиров. Пользоваться им стало намного удобнее, поэтому при поездке в автобусе у меня теперь не возникает сложностей. Я инвалид с детства — автобусом стал пользоваться впервые в жизни, раньше такой возможности не было, — поделился Михаил Виноградов, тоже инвалид-колясочник.

 

ОСЕНЬ. НОВЫЕ ЗАКОНЫ

С началом осени-2021 в России вступают в силу новые законодательные нормы и правила, которые затронут практически всех. Часть из них обрадует граждан, часть — усложнит некоторым жизнь. 

ПРОШЛИ ДОРОГАМИ ВОЙНЫ

Во Дворце культуры Ржева действует клуб патриотического воспитания «Звезда», в котором на деле проводится курс по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь оно должно помнить подвиги своих дедов и прадедов. 28 августа состоялся поход участников клуба «Дорогами войны» протяжённостью 23 километра.