Архивы за День: 28.09.2021

Валерий Яковлевич Кириллов, писатель, лауреат премии «Слово к народу»: «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ ЖИВЁМ, НА РУССКОЙ…»

Скромный крестьянский дом на берегу Западной Двины внешне ничем не выделяется от соседних, но внутри поражает обилием картин и книг. Вот уже двадцать лет Валерий Яковлевич с супругой Верой Николаевной в основном живет в Андреаполе, на родине писателя, хотя есть квартира в Твери. Там дети, внуки, другие родственники. А еще там — друзья и недруги, которые, конечно, не могут не помнить «опального» Кириллова. Двадцать с лишним лет он возглавлял ведущие тверские газеты «Смена» и «Калининская правда», был народным депутатом России, мог бы быть обласкан властью. Но обстоятельства сложились так, что власть 90-х и писатель Кириллов оказались по разные стороны. Серия публикаций Валерия Яковлевича о чиновниках-коррупционерах и антиглобалистская пьеса-фарс «Затмение» вызвали у них буквально зубовный скрежет. Это привело к тому, что Валерий Кириллов, как и его первый заместитель, писатель Михаил Петров, были в начале 2001 года грубо изгнаны из газеты.

ТРИЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Тенденции последнего времени заставляют менять сложившийся годами порядок вещей. Вот и выборный процесс претерпевает изменения: вначале мы начали голосовать во дворах, затем в интернете, теперь и единый день голосования растянулся на три. Триединый, как метко прозвали его в соцсетях.

Уже в пятницу на избирательные участки пошел народ: в основном, конечно, бюджетники. Кто-то зашел на участок перед работой (УИКи работали уже с 8 часов утра), кто-то — в обеденный перерыв, кто-то — сразу после окончания трудового дня. И к 20 часам в целом по городу проголосовало порядка 12 процентов от общего количества избирателей.

КОРОТКО И ЯСНО

Социальные сети становятся действенным инструментом решения вопросов граждан

«ЗВЁЗДНЫЙ ДЕСАНТ» СТАРТОВАЛ В РЖЕВЕ

Международный благотворительный фонд Юрия Розума при поддержке российского фонда культуры в сентябре и октябре проводит в восьми городах нашей страны Всероссийский музыкальный фестиваль «Звездный десант», который 14 сентября стартовал в Ржеве.

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВО ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

На прошедшей неделе состоялся очередной выезд депутатов Районного собрания. На этот раз представители депутатского корпуса побывали в сельском поселении Успенское.