Архивы за День: 21.02.2023

Виктория КУСКОВА, ученица 9-го класса лицея № 35, воспитанница фортепианного отделения ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича: «ВЗРОСЛЫЕ СТАЛИ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯТЬ ПОДРАСТАЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ»

— Вика, как и с чего начался для тебя 2023 год?

— Он начался с подготовки к мо­ему первому сольному концерту, который запланирован на весну.

Последние пару лет я занимаюсь музыкой с особым удовольствием, поэтому сейчас много времени ухо­дит на подготовку к предстоящему событию. Все происходящее достав­ляет приятные переживания.

— Последние пару лет…

— (Смеется). Я с семи лет занима­лась музыкой с интересом. Слова мамы «если пошла заниматься, надо будет доучиться до конца», сразу приняла серьёзно. А в какой-то мо­мент, признаюсь, заленилась. Мама ненавязчиво подталкивала, поддер­живала, и когда период определён­ной лености был позади, любовь к музыке раскрылась для меня с но­вой силой, и пребывать в этом со­стоянии мне очень нравится. Я рада, что не бросила занятия.

— Учеба в музыкальной школе рассчитана на 5 лет?

— На моем отделении — на 7, я учусь уже 9-й год.

— У концерта уже есть название?

— «Виктории маленький оркестр», по аналогии с названием песни Бу­лата Окуджавы «Надежды малень­кий оркестрик».

— Какие произведения войдут в сольный концерт? Ты можешь вы­бирать, что будешь играть?

— Да, могу. Я играю на синтезато­ре, это удивительный и универсаль­ный инструмент. Мы с педагогом хотим показать многообразие его звучания. Синтезатор — это и орган, и струнные, и ударные, в общем, инструмент-оркестр.

В концерте будут классические про­изведения, они нужны, чтобы показать возможности синтезатора: это Чайков­ский, Хачатурян, будет музыка из ки­нофильмов. Отчетный концерт засчита­ется мне как выпускной экзамен.

Обширный охват аудитории слу­шателей, композиции на разный вкус.

— Ты занимаешься на фортепи­анном отделении, а играешь на син­тезаторе…

— Хотела учиться играть на форте­пиано, но когда узнала о синтезато­ре, остановилась на этом универсаль­ном и многогранном инструменте. На фортепиано, рояле играть тоже умею, но больше люблю синтезатор. Учусь уже 9-й год, а больше половины воз­можностей этого инструмента не знаю.

— С 2008-го каждый год в нашей стране посвящён той или иной тематике, 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Расскажи о своих наставниках.

— В моем становлении активное участие принимают родители. Мно­гое могу обсудить с мамой, она же приучила меня к чтению, за что я ей безмерно благодарна. К музыке при­вела тоже она. Папа чаще выступает в роли слушателя и помощника в доставке на занятия.

Важными наставниками считаю Анну Михайловну Пояркову и Татья­ну Николаевну Гудилину, руководи­телей ансамбля «Дивертисмент». С педагогами мне повезло. Вниматель­ные, талантливые, увлечённые люди. Мне очень нравится обсуждать с Анной Михайловной композиции.

Чтобы достичь звучания, похожего на симфонический оркестр, мы с пре­подавателем при подготовке музыкаль­ного номера используем партитуру симфонического оркестра и записыва­ем партию для каждого инструмента отдельно. Это непросто, но очень ин­тересно. Нам хочется, чтобы полу­чилось красивое, яркое выступление.

— Из категории ученица — учи­тель вы уже переходите выше — товарищи по духу.

— Да, мы смотрим в одном на­правлении. Чем старше становишь­ся, тем больше точек соприкоснове­ния со взрослым состоявшимся че­ловеком появляется у подростка.

— Всегда восхищаюсь умением играть на музыкальных инструмен­тах, держать в памяти ноты…

— Как я поражаюсь умением писать стихотворения. Иной раз нот и не по­мнишь, руки словно сами играют.

— Были дни, когда долго не иг­рала?

— Пока этой осенью была в «Ор­лёнке», не играла месяц. Приехала домой, заболела и не играла ещё какое-то время. А потом занималась дистанционно и, придя в музыкаль­ную школу, через день уже выступа­ла с ребятами. По отзывам слушате­лей, получилось у нас хорошо.

— В беседе твой коллега Артем Некрасов сказал мне, что считает баян универсальным инструментом…

— Баян — инструмент замечатель­ный, но узконаправленный, больше народный. Мы с Артемом спорили по этому поводу. На эту же тему гово­рили с девочкой, которая занимает­ся фортепиано. Считаю, те, кто гово­рит о том, что у синтезатора звук неживой, просто не слышали звуча­ние хорошего синтезатора.

Огромный плюс синтезатора — что это мобильный инструмент-оркестр.

— Здорово слышать, что подрост­ки спорят на такие темы! Радует и тот факт, что в музыкальных шко­лах, в отличие от большинства танцевальных коллективов, есть мальчики.

— Да, мне кажется, нас поровну. Но в нашем ансамбле «Дивертис­мент» — я и три мальчика.

— Вика, ты участвуешь в конкур­сах, успешно выступаешь. О том, чтобы стать стипендиатом губернаторской премии, думала?

— Не стремлюсь к этому. Лучше буду участвовать в интересных для меня конкурсах, делать сольные про­граммы. Можно быть мастером без признания тебя стипендиатом.

Один из самых для меня запоми­нающихся — областной конкурс «Му­зыкальный перекресток», в нем я участвовала дважды, заняла 2-е и 3-е места. Каких только там синте­заторов и композиций не было! Дух захватывало и от увиденного, и от услышанного.

— Будущую профессию думаешь связать с музыкой?

— Скорее всего, нет. Музыкой зани­маюсь для души, отдыхаю, когда иг­раю. У меня ещё есть два года, чтобы определиться, куда пойти учиться.

— Играешь ты здорово, невоору­женным глазом видно, что погру­жена в процесс творения музыки всей душой. А поёшь?

— О нет! У меня есть слух, но голос не развиваю, только играю.

— Танцевать любишь?

— В компании друзей — почему бы и нет.

— Под какую музыку?

— Попсовую не воспринимаю. Люб­лю классическую музыку, рок, му­зыкальное течение крунинг.

— Вика, про таких, как ты, ре­бят говорят «человек с активной жизненной позицией». Что для тебя стоит за этим понятием?

— Человек инициативный, готовый идти вперёд, действовать, учиться, аргументировано высказывать своё мнение, сохранять традиции.

— Какие важные традиции есть в твоей семье?

Каждый год 9 мая мы с родными едем в Смоленскую область, в посе­лок Карманово. Там, в братской мо­гиле, вместе с более чем 8 тысячами советских воинов захоронен и мой прадед, ржевитянин Кузьма Морозов. Он воевал в составе 32-го стрелково­го полка 19-й стрелковой дивизии. Мы очень мало знали о нём, рас­спросить, к сожалению, уже некого. Узнать больше о нашем герое помог банк данных о защитниках Отечества «Мемориал», сайт «Память народа». Из интернета мы узнали о его бое­вом пути, о подвиге, о том, что Кузь­ма Павлович посмертно награжден медалью «За боевые заслуги». Воин­ское подразделение моего прадеда участвовало в Ржевской битве. Кузь­ма Морозов погиб в декабре 1942 года. У нас не сохранилось ни одной его фотографии, а нам, особенно маме, хотелось иметь его фото. Она стала расспрашивать родственников, кто и чем из детей Кузьмы на него похож. С помощью описания, фотографий его детей мама на компьютере создала портрет прадеда, облачила его в солдатскую форму с медалью на груди. Родственникам портрет понравился. Пять лет мы шествуем в строю Бес­смертного полка с его фотографией. Я горжусь своим прадедом и хочу быть достойной его!

— Какая мама молодец. Вика, патриотическое воспитание в по­нимании подростка — это что?

— Хорошо, что через исторические смены, патриотические конкурсы, тематические встречи взрослые ста­ли больше внимания уделять подрас­тающему поколению. Чем раньше за­действовать детей в том или ином значимом деле, доступно объяснить важность этого дела, тем лучше. На одних разговорах о важном патрио­тические чувства не вырастить.

— Согласись, крайне важен лич­ный пример взрослых, их поступ­ки, действия, подтверждающие, что значит любить свою большую и малую родину.

— Да, конечно. Пример — лучший воспитатель. В «Орлёнке» мы, как заворожённые, слушали лекции Гер­мана Артамонова. После знакомства с этим человеком я нашла его канал в соцсетях, смотрю выпуски с боль­шим интересом.

Летом в числе делегата от Твер­ской области я ездила в Москву на 1-й Детский культурный форум. Мы встречались с Константином Хабен- ским, Николаем Цискаридзе, Серге­ем Безруковым. Посетили музеи, Российскую государственную дет­скую библиотеку. Я поинтересова­лась у экскурсовода: есть ли у них книги белорусского писателя Андрея Жвалевского? Её ответ очень пора­довал: книги есть, но они на руках, даже очереди за ними!

— Что ты читаешь сейчас?

— Начала читать «Властелин ко­лец», надо настроиться и начать читать книги о войне. Читаю школь­ную программу, из особо понравив­шихся — «Горе от ума»: «забрать все книги бы, да сжечь», помните (сме­ется). Стихотворения читаю, откры­ла для себя Сашу Чёрного как взрос­лого лирика.

— Вика, о чем ты мечтаешь?

— …Чтобы все хорошее, что есть в моей жизни, оставалось в ней.

— Спасибо тебе за интересную беседу. Удачи, ни пуха ни пера на сольном концерте!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

«СТЕКЛЯШКИ» БОЛЬШЕ НЕТ

Полным ходом идет демонтаж «стекляшки», как в народе прозвали построенное с нарушениями здание на высоком берегу Волги за кинотеатром «Октябрь». Остекление уже сняли, осталось разобрать металлические конструкции. Что будет на месте здания, и кому принадлежит участок под ним, спросили мы в администрации. Глава Ржевского округа Роман Крылов ответил так:

— Эта территория находится в аренде у недобросовестного застройщика, и нам еще предстоит провести претензионную работу, чтобы по возможности создать условия для ее использования городом. Потому что, как мы уже сообщали, в непосредственной близости от этого места, на Пушкинской набережной, мы собираемся реализовать проект реконструкции и благоустройства территории и для этого намерены подавать заявку на конкурс Минстроя. Конечно, хотелось бы, чтобы и этот участок был включен в проект реконструкции. Что будет на этом месте, пока не определено, это решит проектная документация. Но задачи, которые мы ставим перед собой, желая видоизменить прилегающую к гостинице набережную, ясны: создать еще один интересный уголок Ржева, включающий и пешеходную зону, и необходимую здесь удобную, с безопасным въездом парковку для транспорта, и таким образом в Ржеве появится привлекательная и для гостей, и для жителей набережная.

ПРОЕКТ «ПАРАДНОГО ВЪЕЗДА» БУДЕТ ВЫБРАН В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Больше года назад на областном уровне было принято решение о создании участка дороги, который заново соединит Ржев с трассой «Балтия» (проект получил неофициальное название «парадного въезда в город» и вызвал интерес и даже неприятие у жителей — особенно тех, которые живут неподалеку от предполагаемой траектории новой дороги, в Домашино и Абрамково). На сегодняшний день проведены конкурсные процедуры по определению организации-подрядчика, которая осуществит и собственно проектирование, и строительно-монтажные работы, и необходимые согласования с ресурсоснабжающими организациями и теми, чьи интересы будут затронуты (это и жители, и АО «РЖД», и прочие).

РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВ — РАЗВИТИЕ ГОРОДА

На территории парка Культуры и отдыха продолжают возводить новые объекты. Уже сейчас парк, который раньше люди обходили стороной в темное время суток, а днем использовали лишь для того, чтобы срезать пеший путь, стал красивой, удобной и популярной территорией для взрослых и детей.

ВАЖНЫЕ ДЛЯ ОКРУГА ВОПРОСЫ

9 февраля прошел традиционный круглый стол, на котором журналисты Ржева получили ответы на волнующие их и аудиторию печатных и электронных СМИ вопросы: о ремонте дорог и моста через Лочу, благоустройстве, проблемах в здравоохранении города и района и многом другом.