Архивы за День: 07.02.2023

Ольга Тимуровна ЛЕВИТИНА, создатель «Тверского волонтерского штаба помощи Донбассу»: «ПОМОГАТЬ – ЭТО ПРОСТО, НАМ ЛИШЬ НУЖНО БЫТЬ ВМЕСТЕ»

— Ольга, что подтолкнуло Вас к волонтерской работе? Кто-то из близких принимает участие в СВО? Или, быть может, кто-то живет на Донбассе? Задаю Вам эти вопросы, так как зачастую на события, происходящие совсем недалеко от нашей мирной жизни, активно реагируют только родные и близкие оказавшихся там добровольцев, мобилизованных, вынужденных бежать от войны людей.

— Всё, с чем мы в жизни сталкиваемся, нужно человеку для самооздоровления, чтобы в том числе и своим примером показать нашим детям — поколению «ТикТока» — как нужно жить, относиться друг к другу. Поколению 35+ прадеды и деды успели передать крепкие истинные знания, а что передадим своим детям мы — как в сети регистрироваться? Испытания, которые мы проходим, нужны для того, чтобы следующие поколения боялись войны. Пройти этот путь мы обязаны достойно.

— Кто-то делает вид, что вокруг него ничего не происходит, кто-то считает, что за все отвечает государство, и забота о военных и гражданских в зоне проведения СВО — зона ответственности власть имущих…

— Те, кто думают, что их происходящее не коснётся, глубоко заблуждаются.

У нас нет времени разбираться в причинах происходящего, надо помогать тем, кому требуется помощь. Когда поняла, что могу это сделать, рядом со мной оказались такие же, как я. Можно много говорить, осуждать кого бы то ни было, к миру нас это не приблизит, а помощь ближнему — приблизит точно. Мое глубокое убеждение — мирные жители должны мыться, есть, пить, спать, учиться, жить своей привычной жизнью. Моя душа болит. Нет смысла сострадать молча в своей квартире, нужно брать и делать. Если каждый принесет кусок мыла, бинт, бутылку воды, подушку, то людям в эпицентре боевых действий станет чуть-чуть комфортнее. Не нужно миллионов, нужно просто быть вместе.

В дискуссии о роли и месте волонтёров в СВО, о том, что волонтерство — это якобы признак того, что государство не справляется со своими обязанностями и люди вынуждены сами компенсировать то, что не может дать фронту Минобороны, хочу кое-что напомнить.

Советскую власть трудно упрекнуть в том, что она что-то жалела для своей армии, и тем более в годы войны. «Всё для фронта, всё для победы!» — это лозунг из того времени. И тем не менее миллионы советских людей помогали фронту лично! Вязали тёплое бельё и носки, сушили табак, шили кисеты и просто участвовали деньгами в производстве вооружения.

Например, оркестр Леонида Утесова собрал деньги на два истребителя, на одном из которых сделали надпись «Веселые ребята» — так назывался джаз-коллектив Утесова. Сам он, передавая самолеты Ла-5 летчикам на аэродроме в Москве, пожелал им «на крыльях «Веселых ребят» с боями долететь до самого гитлеровского логова!». Вскоре летчики Попков и Мастерков рапортовали: «К выполнению вашего приказа приступили, об итогах сообщим из Берлина».

Фронту помогали колхозники, выжившие в блокаду ленинградцы… Подсчитано: за годы Великой Отечественной народ собрал более 16 миллиардов рублей наличными, 13 килограммов платины, 131 килограмм золота, 9519 килограммов серебра, драгоценностей на 1,8 миллиарда рублей. На пожертвования советских людей было построено 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, восемь подлодок… Так что помощь фронту, волонтёрство — это традиция нашего народа. И ею мы гордимся, а не ищем в ней доказательства несостоятельности государства. «Всё для фронта! Всё для победы!»

— Группа «Помощь Донбассу» создана на Телеграмм-канале в феврале 2022 года, сразу после объявления о начале СВО. На тот момент ее основные участники — Ваши подруги, сейчас в ней состоят более 4-х тысяч человек, и это жители не только Тверской области.

— Штаб — это четверо: три Оли и Надежда. Начинали действовать, когда нас было 16. Я тогда сказала: идем покупать макароны! Дальше все за-крутилось. С каждым днем к нам присоединялись до 150 человек.

— Пролистав сообщения чата группы до марта 2022 года, узнаешь, что изначально вы взялись помогать беженцам с Украины.

— Как только мы узнали, что обездоленные люди приедут в Тверь, совместно с Тверским отделением Российского Красного Креста стали заполнять склады долго хранящимися продуктами, постельным бельем, гигиеническими и школьными принадлежностями, колясками, сформировали денежный фонд, из которого покрывали нужные траты. Когда приехали вынужденные переселенцы (слово «беженцы» мне не нравится), нас, волонтеров, уже было 500 человек, общими усилиями собрали хороший денежный фонд. Мы специально приезжали в пункт временного размещения на базе гостиницы в Бобачевской роще и спрашивали у людей, что нужно, закупали, фасовали и передавали им вещи лично. Жители Твери быстро откликались на призывы о помощи. Кто-то предлагал помощь в трудоустройстве, кто-то — дом для проживания. Многие предприниматели делали нам большие скидки, кто-то частично или даже полностью отдавал товар бесплатно. Действовали совместно с социальными службами и вместе сработали неплохо.

Когда узнали, что помощь нужна военным и гражданским с тяжелыми осколочными, мини-взрывными ранениями, переломами, наладили связь с главными врачами в больницах Макеевки, Донецка, Луганска, Ясиноватой. Медики передали списки того, что необходимо в первую очередь: хирургические лампы и отсосы, коагуляторы, размораживатель плазмы, шовный материал, наборы для остеосинтеза. Мы взялись формировать грузы в ДНР и ЛНР. Коробки для разных адресатов отмечаем цветным скотчем: синий — в полевые госпитали, зеленый — травматологический центр в Донецке, желтый — Макеевка.

— Разобраться в медицинских терминах неподготовленному человеку непросто, если не сказать невозможно. Как справились Вы?

— Одними из первых объединились тверские врачи, они и помогли. С их помощью я довольно быстро научилась выговаривать «цефтриаксон» (улыбается). В нашей группе большое медицинское сообщество, есть специалисты всех направлений, и штаб сконцентрировался на обеспечении медицинских батальонов специального назначения, военно-полевых и стационарных госпиталей, больниц скорой медицинской помощи. Закупать медоборудование, в том числе костыли, ходунки, инвалидные коляски, средства гигиены для лежачих больных, штабу помогают несколько частных медицинских центров. Все необходимое мы находим и отправляем в максимально короткое время. Конечно, наши тверские медики ездили волонтерами в зону проведения СВО.

— Из Твери туда поступают колоссальные объемы гуманитарной помощи.

— Мы начинали с 500 килограммов, а сейчас грузы 5, 7, а то и 10 тонн отправляем два раза в месяц. Изначально люди из Донецка, Луганска, Макеевки и не знали, где находится Тверь. Когда привезли первый груз, они открыли карту, нашли на ней наш город и были удивлены, что он расположен между Санкт-Петербургом и Москвой, а они о нем ничего не знают. Удивились и размерам помощи от городка с небольшим числом жителей.

— Будучи участником группы «Помощь Донбассу», я вижу, что в чате существуют свои правила, которые помогают сосредоточиться на действительно важном…

— Да, в нашем чате мы не обсуждаем политику, действия властей, не постим слухи, политическую агитацию, фото и видео с СВО, мы поднимаем вопросы по оказанию конкретной помощи нашим ребятам. Почти год работы штаба показал: результат там, где системная работа с каждым из подшефных батальонов. Если бы мы тратили время на рассуждения, словоблудие, ничего, кроме сотрясания воздуха, не достигли. Зенитчики, ракетчики, артиллеристы, медштаб, штурмовой отряд, всем, кому формируем и отправляем грузы, работают на горячих направлениях.

— Не так давно мы, участники группы, голосовали за название для УАЗ «буханки» под санитарный автомобиль (техническое состояние машины отличное, она на зимних колесах, есть лебедки, салон оцинкован, разве что стропы для носилок натянуть было нужно), который уехал работать по назначению. Выбирали среди вариантов: «Волжанка», «Тверская ZVездочка», «Маруся», «Сестричка», «Отважная», «Победа»…

— И большинством голосов выбор пал на «Марусю».

— Для сбора средств у вас есть спецсчет, люди отправляют деньги ежедневно, кто-то присылает несколько тысяч рублей, кто-то 200, и это тоже серьезный вклад. Кажется, 100 рублей — капля в море и никому они не помогут…

— А когда нас 1000 человек и каждый пришлёт по 100 рублей — уже 100 тысяч. И это поможет спасти чью-то жизнь! Одна спасенная жизнь, и можно спокойно спать, я так считаю. Нашему штабу помогают частные лица, трудовые коллективы, союзы, профсоюзы, братства, диаспоры, спортивные объединения.

— Ольга, Вы были в зоне проведения боевых действий. Зачем туда поехали?

— Скажу по-простому: для меня было важно ответить на вопросы — кто прав, кто виноват? Я увидела дотла сожженные населённые пункты уже после того, как закончился бой. Зачем ВСУ и их союзники это делают, зачем разрушают больницы? Ведь в городах и поселках остаются мирные жители. По принципу «не достанься никому», так получается? Я поняла, что происходящее — испытание для моего времени, для моей семьи. И нужно оно, чтобы я научила сына по-настоящему любить и ценить жизнь, ценить людей.

Считаю, подрастающему поколению нужно показывать документальные кадры, как эвакуируют раненых, как военные и волонтеры раздают гуманитарную помощь пострадавшим от обстрелов мирным жителям, именно тогда происходит процесс оздоровления, и из наших детей, да и взрослых, выходит «ТикТок». Я за свой народ, за тех мужчин, которые позволили мне нарядить дома к Новому году ёлку. И пока они там, мы будем объединять людей за их спинами.

Адрес штаба: Тверь, Набережная реки Лазурь, 9а. Одноэтажное здание за мультимедийным парком «Россия — моя история». Работаем с понедельника по пятницу с 12 до 15 часов.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ПОД ТВЕРЬЮ БУДУТ ВЫПУСКАТЬ КОМПЬЮТЕРНУЮ ТЕХНИКУ

25 января в Москве обсуждались развитие промышленного потенциала Верхневолжья и поддержка предприятий региона в рамках рабочей встречи зампреда Правительства РФ, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ

24 января редакция нашей газеты и вся культурная общественность нашего города понесла тяжелую утрату: скоропостижно ушел из жизни Евгений Иванович Ожогин, один из основателей газеты «Ржевские новости», автор многочисленных книг (в том числе и по истории Ржева), член Союза писателей, член Союза журналистов, заслуженный работник культуры. Евгений Иванович совсем немного не дожил до своего очередного юбилея: 23 февраля ему исполнилось бы 70 лет. Он умер, как метко подметил один из коллег-журналистов, «на боевом посту»: готовя за столом очередной очерк для публикации. Упал, не дописав страницу…

К ГОРОДСКИМ ВОПРОСАМ ДОБАВИЛИСЬ СЕЛЬСКИЕ

24 января прошел очередной прием граждан по личным вопросам главой Ржевского муниципального округа Романом Крыловым. Этот прием стал первым в нынешнем году, и от предыдущих отличался тем, что  обращались с вопросами и проблемами жители не только города, но и сельской местности.

СКАЧАЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ И ЛИШИЛИСЬ ДЕНЕГ

Преступники следят за новыми технологиями — теперь им больше не нужны ваши личные данные или даже данные банковской карты. Все, что им необходимо сегодня — доступ к вашему мобильному телефону или компьютеру, в котором каждый из нас хранит всю важную информацию. Под видом защиты ваших вкладов, трудоустройства и прочего они просят установить некое приложение или программу, с помощью которых все сделают сами.