Архивы за День: 28.02.2023

Герман Николаевич ВЛАДИМИРОВ, руководитель общественной организации «Ленинградский доброволец», создатель Музея воинской доблести Донбасса (Санкт-Петербург): «ДОНБАСС БУДЕТ ВСЕГДА»

— Герман, мой друг, о «Ленинградском добровольце» я узнала от приятельницы-петербурженки осенью 2022 года. Но организация создана гораздо раньше…

— Спасибо, Оля, мы вместе — это здорово. В 2014 году, когда началась гражданская война, мы с ребятами-единомышленниками сорганизовались, сразу стали помогать и выезжать на Донбасс.

— На протяжении восьми лет постоянно видеть боль и горе людей — тяжело…

— Очень. Привыкая к тому, что видишь, начинаешь смотреть на события более прагматично, без эмоций, это помогает логичнее выстраивать работу, организовывать помощь.

Мы — не просто общественная организация, каких в России тысячи, мы — союз неравнодушных людей от Сахалина до Мурманска. У каждого есть свои задачи, которые он с максимальной отдачей выполняет. Организация была основана в Питере и начала шагать по стране. За эти годы мы реализовали десятки мощных гуманитарных проектов, провели сотни патриотических мероприятий, помогли тысячам нуждающихся людей. Всё это время не забывали о наших бойцах-защитниках. На данный момент в Петербурге и Ленинградской области работают одиннадцать пунктов приема гуманитарной помощи; в Ростове, в Ростовской области, в Таганроге и Донецке организованы склады по её выдаче. Гуманитарную помощь передаём исключительно из рук в руки, без посредников — это наш принцип. В режиме нон-стоп выдаём продовольственные наборы, вещи выехавшим из зоны проведения СВО, семьям ребят, которые стоят на передовой. Им спокойнее, зная, что родственники в тылу сыты, спят в тепле, тогда мужчины чувствуют себя гораздо увереннее.

18 февраля 2022 года началась эвакуация гражданского населения, 21 февраля мы были в Ростове, 24-го началась СВО, все связанные с военной операцией события происходили на наших глазах. «Ленинградский доброволец» — единственный оказался в нужное время в нужном месте.

Задача добровольцев — обеспечить надёжный тыл, и мы это делаем.

— Знаю, что события на Украине не обошли и твою семью…

— Они не обойдут никого, просто пока это не все понимают. В июле 2014 года в народное ополчение Донбасса вступил мой брат. Позвонил и сказал эту новость, как свершившийся факт. С того дня происходящее на Украине было уже не где-то там, а плотно коснулось моей семьи. Возможно ли было жить дальше, как ни в чем не бывало? Для меня — нет.

Мой дедушка — из закарпатских русин, и гнилой бандерштат крепко ненавидел. Он умер в 2010 году в Ленинградской области, а если бы дожил, был бы потрясен тем, что творится на Украине.

У отца в Славянске (Донецкая область) было предприятие. Некоторое время юности я провёл там. Для меня Донбасс — не просто название региона, это моя личная боль. Мы с дончанами не братский народ, мы — один единый народ.

— Кто-то скажет, что помогать нужно в первую очередь тем, кто рядом, своим гражданам, здесь, на местах.

— Да, в стране много требующих внимания и решения проблем, но наши дома не обстреливают, от прилётов натовских ракет не гибнут люди, мы не ходим, боясь наступить на мину-лепесток. Поэтому силы «Ленинградского добровольца» брошены на то, чтобы помогать мирным жителям ДНР, нашим защитникам. Важна консолидация гражданского общества. Машины с гуманитарной помощью от «Ленинградского добровольца» уходят на Донбасс еженедельно, каждый месяц добровольцы сами приезжают в Донецк. Мы помогаем людям, государству, армии сами и призываем к этому других. Чем больше народу отсиживается, тем дольше будет длиться конфликт.

Россия, все, кто с нами — на стороне света, и нельзя позволить противнику (нацизму, а значит — злу) доминировать. Мы должны помочь парням, которые каждый день ценой собственной жизни, здоровья, совершают поступки. Попадают в плен, над ними издеваются, они что, не достойны поддержки и помощи? У того, кто считает, что получится отсидеться, происходящее останется на совести. Мы — многонациональный русский народ, и на генетическом уровне должны понимать, что наша помощь сейчас как никогда необходима. На мой взгляд, работу, подобную нашей, следует проводить всем организациям России, всем, кому не наплевать на свою Родину, семью и будущее наших детей.

— Ты неоднократно был в Донецке, Горловке, Макеевке, Мариуполе…

— …В Бургасе, Волновахе, Ясиноватой. Посёлок Гольмовский превратился в реальный филиал вымышленного Сайлент Хилла.

Еще несколько лет назад на позициях ополчения я понял: это не местечковый конфликт, это настоящая война, которая войдёт в историю.

— Видела своими глазами, что Донецк, Макеевка, посёлки Запорожской области живут: люди под обстрелами ходят на работу, в аптеки, магазины. Однажды мне пришлось отвечать на вопрос: а что ж они не уезжают, раз там так страшно и так плохо? Куда, отвечаю, им ехать? Где их ждут?

— И мне порой задают такой же вопрос. Многие жители остались на своей земле. Случись такое у нас в Ленинграде, я бы тоже никуда не уехал.

— И с той, и с другой стороны есть те, кто считает, что российская пропаганда придумывает и раздувает конфликт на Украине…

— Да-да, подумаешь, вышли с десяток маргиналов с флагами «СС», а Россия уже и войска свои ввела, на чужие права и свободы покушается, знаю, слышал такое мнение. В марте 2022 года, когда наши брали «Азовсталь», я был в Мариуполе, привез оттуда показательные экспонаты: футболки со свастикой, книжечку мультипликационных комиксов по минно-взрывному делу для младших школьников, которая показывает, как устанавливать взрывчатку. Чем не продукция запрещённой в нашей стране организации «Игил»?! О каких десятках маргиналов с флагами речь!

Мое мнение: недостаточно внимания уделяла российская пропаганда реальной ситуации на Украине. Крайне мало рассказывали и показывали о зверствах нацистов СМИ всех уровней, в том числе и поэтому люди в серьёзность происходящего не верят или не хотят верить.

— Герман, помимо тёплых вещей, бронежилетов, приборов связи, видеонаблюдения, «Ленинградский доброволец» везет бойцам, живущим в окопах и блиндажах, печки-буржуйки с поддерживающими дух надписями: «Русские идут любимой армии помочь!»

— Мы помогаем и людям и, по мере возможности, животным: собачьим приютам, конному клубу. Люди, которые там работают, — герои, они продолжают заниматься иппотерапией с больными детьми в условиях постоянных обстрелов Донецка.

— Знаю, ощутила сама — каждый доброволец команды уезжает с Донбасса с чувством выполненного долга и со слезами, если не на глазах, то в душе плачет наверняка…

— Именно так. Видеть счастливые, спокойные глаза детей и взрослых — дорого стоит. Осознавать, что в следующий приезд их может не быть в живых — жутко.

— Несколько слов о Музее воинской доблести Донбасса, Герман. Подробнее о нем мы на страницах нашего издания напишем после моего к вам приезда.

— С 2015 года добровольцы Петербурга пишут историю этой войны. Мы живем в городе трех революций. Ленинград пережил блокаду, у нас много патриотов, поддерживающих дончан. Изначально мы открывали музей Новороссии. Новороссия пока не сложилась. Название «Музей воинской доблести Донбасса» более объемное, и Донбасс будет всегда!

— Экспонатов за эти страшные годы набралось очень много. И, к сожалению, музей есть чем пополнять…

— Война продолжается, количество вещей увеличивается. Энергетика от военного железа, осколков снарядов зашкаливает.

— Каждый — свидетель или участник истории — по-своему ценен. Какие экспонаты уникальны для тебя?

— Икона, подаренная командующим Казачьей национальной гвардией Николаем Козицыным на свадьбу Павлу Дремову. Мне Паша привез её в дар за три дня до гибели и настоял, чтобы я взял. Есть в музее «Расчетные знаки» — деньги Новороссии, они должны были использоваться в республиках. В жизни проект не реализован, но это — история.

Среди значимых для меня мелочей: молитвенник Алексея Мозгового, командира 14-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР, сборник молитв находился с ним в момент гибели; икона героя Донецкой Народной Республики, командира батальона «Сомали» Миши Толстых (позывной «Гиви»); казачья папаха героя ДНР Арсена Павлова («Моторолы»), в которой он вместе с Гиви посылал шуточный привет ВСУшникам. Папаху мне передали на следующий день после гибели Арсена…

Музей — это и место хранения уникальных вещей, и идейный центр ДНР и ЛНР в России. Мы организовываем встречи, выставки, презентации, показы фильмов, презентации книг о Донбассе. Считаю крайне важным не упустить молодое поколение, рассказывать правду взрослым. Наша команда делает все возможное, чтобы дети и подростки не воспитывались на искажённой истории, чтобы понимали, за что воевали их деды в Великую Отечественную войну, за что погибали, подавляя террористические угрозы их отцы в Сирии, в Афганистане, в Чечне. Своим примером и прямо сейчас взрослые обязаны показывать, кем, чем и как мы должны дорожить.

— Рада нашему знакомству! Спасибо за беседу.

— Взаимно.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

КАК СЛОЖНО ОТПУСКАТЬ ДРУЗЕЙ!

Совсем недавно, внося в долгосрочный план публикаций статью к 70-летию нашего коллеги Евгения Ожогина, мы в редакции «Ржевских новостей» даже предположить не могли, что к этой дате будем подходить без самого Евгения Ивановича и что вместо страницы к юбилею писателя и журналиста придется делать материал, посвященный его памяти. Это случилось неожиданно для всех: за месяц до своего юбилея Евгений Ожогин скоропостижно умер. Прямо на рабочем месте, дома за столом, готовя очередную публикацию в газету и не успев её дописать. Совсем не хочется общих слов и штампов о «прерванном полёте» и «недописанной книге», но ведь это на самом деле так. Евгений Иванович, обладая настоящим писательским даром, историческими знаниями и обширным житейским опытом, мог бы подарить читателям еще много краеведческих публикаций, рассказов и очерков…

ДОКУМЕНТЫ И НАГРАДЫ

Дума Ржевского муниципального округа ведет работу над приведением важных документов в соответствие с изменениями после объединения города и района. 16 февраля состоялось заседание правового и социального комитетов, на которых был рассмотрен для вынесения на заседание 27 февраля ряд вопросов.

СТИХИЙНОЕ, НО ПРИРОДНОЕ ЛИ?

Страшное землетрясение в Турции и Сирии вызывает множество вопросов разного толка. И первый, конечно, о причинах и о том, почему не смогли его предсказать, ведь наблюдениями за подобными процессами занимаются специалисты и ученые в разных странах. На этом фоне пошли версии о рукотворном характере землетрясения. Порассуждать на эту тему мы попросили Татьяну Астраханкину, экс-депутата Государственной Думы Федерального Собрания трех созывов (1993-2003 годы), которая еще в начале 2000-х высказывала мнение о создании американцами климатического оружия.

ОДИН ШАГ ДО МОДЕРНИЗАЦИИ

В настоящее время органы службы занятости населения переходят к формату комплексной модернизации: преобразования коснутся всей сети центров занятости в Тверской области.