ПЯТОЙ ШКОЛЕ — СЕМЬДЕСЯТ!

В этом году семидесятый день рождения отмечает ржевская школа N№ 5. Только подумайте, 70 лет! Для человека это возраст мудрости и опыта. А для школы — вереница событий, тысячи лиц повзрослевших в её стенах выпускников, полная копилка педагогических достижений и… вечная молодость. Школа не стареет, ведь каждый год новые ребята идут в первый класс. В этот значительный для школы год руководство и педагогический состав, а также родители хотят рассказать читателям об истории школы, её современной жизни, о целях и мечтах.

9 октября 1947 года в районе посёлка мебельного комбината была открыта четырёхлетняя начальная школа N№ 5. Первым директором школы стала А.И. Евтеева, три учителя преподавали ста ученикам. Через два года школу реорганизовали в семилетнюю и перебазировали в новое здание. В 1974 году было сдано третье здание школы по улице Центральной. А в 1989-м школа преобразована в среднюю.

История школы неразрывно связана с историей мебельного комбината. В зданиях, где учились дети, всегда было тепло и уютно благодаря руководителям этого предприятия. Число учащихся росло, и стало необходимостью расширение площади. В 1997 году у средней школы N№ 5 появилось новое четырёхэтажное здание, в котором дети учатся и сейчас.

В 2008 году к школе N№ 5 присоединили коррекционную школу. Сегодня это единственное учебное заведение в городе, где дети получают специальное образование.

Сейчас школа — это 895 учащихся и 66 педагогов. Здесь получают качественное образование и живут насыщенной интеллектуальной и творческой жизнью. Коллектив принимает участие в проектах всех уровней, от муниципального до международного, сотрудничает с республикой Казахстан, организацией «Международное общественное движение — «Добрые дети мира». На уровне страны школа включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», участвует в общероссийском проекте «Школа цифрового века». Не остаются без внимания конкурсы и олимпиады Ржева и Тверской области. Ученики и преподаватели заслуженно лидируют во многих областных и городских программах и проектах.

Школа по-прежнему — социокультурный центр микрорайона. За успехами учащихся стоит напряженный творческий труд учителей. В статье невозможно перечислить десятки их наград, призов и званий. Вот лишь некоторые из достижений. А.В. Пляшешник и Е.А. Некрасова — победители конкурса лучших учителей РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». С.Н. Шагов, доктор физико-математических наук, И.В. Михайлова, Ю.Т. Федосина  — победители муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Учитель географии — выпускница нашей школы 1990 года Н.В. Кузьмина — победитель регионального конкурса «Современный урок в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта».

Как и в любой день рождения, перейдём к поздравлениям! Слово тем, кто связал свою жизнь с пятой школой.

И.И. Ханина, директор школы N№ 5:

— Я возглавила школу в 2015 году. Пятая школа хорошо известна не только в городе, но и за его пределами. Она победитель общероссийского и регионального конкурсов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. Сегодня успешно реализуется программа развития «Безбарьерное образование: школа равных возможностей». В практику работы прочно вошло профильное обучение и профессиональная подготовка «Водитель автомобиля категории В». В нашем сплоченном коллективе трудятся настоящие профессионалы сложились замечательные традиции совместного творчества педагогов, детей и родителей. Заслужили признание театральная и хоровая студии, праздники в микрорайоне.

Сегодня школа идёт в ногу со временем. Пополняется материально-техническая база, успешно внедряются современные образовательные технологии, огромное внимание уделяется качеству образования. Моя задача — добиться, чтобы  качество знаний учащихся было как можно выше, чтобы старшеклассники достойно сдавали ЕГЭ и ОГЭ, продолжали образование в соответствии с выбором, вернулись в родной город и работали в нём на благо и процветание.

Хочу выразить благодарность за большую помощь школе руководству АО КСК «Ржевский» и ЗАО ЭРМЗ.

О.П. Смирнова, заведующая городским филиалом N№ 2 Ржевской ЦБС, выпускница 1986 года:

— Школа — это время познания мира и себя. В пятой школе я училась у удивительных педагогов: В.А. Семеновой, З.В. Русаковой, О.З. Игнатовой Пусть наша школа останется добрым домом для всех ее учеников!

Л.Л. Чирухина, учитель физики с 1961 г., замдиректора школы с 1978 по 1993 годы:

— Всю жизнь отработала в пятой школе, которую очень люблю. У меня были замечательные коллеги и ученики, которых я вспоминаю с теплотой и уважением. Всегда с радостью прихожу в школу, слежу за её успехами. Желаю школе ответственных и усердных в учёбе учеников, побед в конкурсах и олимпиадах.

О.В. Бобкова, директор школы N№ 9, учитель физики в 5 школе с 1997  по 2000 годы:

— Для меня пятая школа — удачный старт в моей педагогической деятельности, а это — основа всего пути.

Желаю сохранения индивидуального лица 5-й школы, процветания и совершенствования.

Т.Н. Наветная, директор школы N№ 7, учитель немецкого языка 5-й школы с 1989 по 1993 годы:

— Это первое место моей педагогической деятельности. Здесь я приобрела опыт работы с детьми, в коллективе, опыт организаторской работы. У меня были хорошие наставники, которые помогали и поддерживали: учитель немецкого языка В.А. Левшова, директор школы В.А. Семенова. В нашем молодом и задорном коллективе зародилось кавээновское движение. 5-я школа — сердце микрорайона, у неё своя особая неповторимая атмосфера, желаю ей оставаться такой же!

Н.А. Щемелева, учитель начальных классов, ветеран педагогического труда, в 5-й школе с 1977 года:

— С огромной любовью отношусь к школе. Вся моя жизнь и жизнь семьи проходит здесь. Желаю педагогическому коллективу развиваться и сохранять школьные традиции.

Л.П. Троицкая, учитель русского языка и литературы, Заслуженный учитель РФ:

— В школу N№ 5 (тогда еще восьмилетнюю) я пришла после 10-летнего перерыва. За это время многое изменилось: программы, методики, а главное — мое понимание роли учителя литературы и отношение к ученикам. Все это освоить и воплотить в жизнь я смогла здесь. Я благодарна директору школы В.А. Семеновой, которая все мои идеи поддерживала, помогала. Так, мы первыми вместе со словесниками девятой школы «внедрили» методику Шаталова на уроки русского языка и литературы, каждый разрабатывал свои опорные конспекты, систему упражнений по отработке орфографических и пунктуационных навыков. Даже мои бывшие ученики по моим опорным конспектам уже сами учат детей. Я уверена, что нельзя изучать литературу в отрыве от воспитательной работы и в отрыве от других видов искусства. Поэтому все мои ученики занимались в театральной студии школы. Проходили встречи в литературном салоне, походы с ролевыми играми по изучению русской обрядовой поэзии.

Я благодарна пятой школе, она дала мне возможность работать творчески, экспериментировать! Благодарна администрации школы, коллегам, моим ученикам и родителям за поддержку и за высокую оценку моего труда — именно в пятой школе мне было присвоено высокое звание — Заслуженный учитель РФ.

И.И. Михайлова, учитель немецкого языка, выпускница 1995 года:

— Будучи ребенком, я часто играла в школу. Мне очень нравился образ учителя. На выбор профессии повлияла В.А. Левшова, замечательный учитель немецкого языка. Желаю расширить международные партнерские связи, которые будут обеспечивать эффективное развитие международной деятельности школы.

В.Н. Беляев, выпускник 1971 года, директор профессиональной школы «Аверс»:

— Всех сердечно поздравляю с юбилеем нашей замечательной школы. Желаю администрации и учителям несомненного уважения и неугасаемых сил, ученикам — отличной учёбы, прочных знаний и интересного досуга. Пусть эта школа для каждого из ребят станет другом и надёжным наставником в жизни.

Д. Василькова, ученица 11 класса, победитель и призер региональных и муниципальных олимпиад и конкурсов:

— Именно школа учит ценить дружбу, уважать мнение окружающих людей. Здесь мы получаем знания, нужные в будущем. Я желаю школе долгих лет процветания. Пусть каждый год в твои стены приходят новые таланты и яркие умы!

В.А. Семенова, Заслуженный учитель РФ, директор школы N№ 5 с 1984 по 2015 годы:

— Школа — это моя жизнь. Директором пятой я стала в 36 лет и 31 год посвятила ей, старалась свою работу сделать творческой, направленной на процветание не только школы, но и всего микрорайона, превратив учебное заведение в социокультурный центр. В день юбилея хочу пожелать учителям творческих побед, талантливых детей, здоровья и терпения, особенно сейчас, когда в образовании идёт реформирование. Проблемой является излишняя бюрократия, от которой надо освободить учителей, и дать им возможность творчески работать. Ещё одна проблема — материальная база таких школ, как наша, где существуют классы разных уровней, в том числе VII и VIII вида. Требуется дополнительное оборудование для дальнейшего развития детей.

И.К. Тетерина, выпускница 1993 года, управляющая делами администрации Ржевского района:

— Школа — маленькая модель общества. Она дала мне веру в себя, воспитала характер и чувство ответственности. Педагоги учили нас думать, наблюдать, порой бороться и главное — не лениться. С особым трепетом и волнением вспоминаю М.И. Новикову, учителя начальных классов, Н.Ф. Тобаневу, учителя русского языка и литературы, С.В. Виноградову, учителя математики.

Желаю любимой школе дальнейшего успешного развития, в том числе в материально-техническом плане.

И.Г. Кондратьева, ветеран педагогического труда, директор школы N№ 5 с 1982 по 1984 годы:

— Это был мой первый опыт руководящей работы. С удовлетворением вспоминаю добросовестный педколлектив, сотрудничество с шефами их помощь в школьных преобразованиях. Желаю большому дружному коллективу пятой школы двигаться только вперед!

В.В. Шакирова, выпускница 2014 года, победитель регионального конкурса на лучшее сочинение, студентка Московского областного педуниверситета:

— Школа помогла мне в выборе профессии, в осуществлении главной цели — быть педагогом. В этом большая заслуга учителя истории и обществознания Е.А. Некрасовой, которая научила очень важному: верить в себя и свои силы. Пусть школа всегда остается молодой и прекрасной!

Т.В. Смирнова, председатель управляющего совета школы:

— Школа N№ 5  для нашей семьи поистине родная. Мои муж и старший сын — её выпускники, а младший сын сейчас учится здесь. Хочу поблагодарить всех педагогов и администрацию за высокий профессионализм, качественное образование и огромный вклад в воспитание детей!

Много тёплых слов сказано сегодня о пятой школе. Это искренние слова, они идут от сердца. Хочется, чтобы все добрые пожелания сбылись, а школа N№ 5 крепла опытом и успехами, оставаясь открытой новым идеям.

Екатерина БЕЛОУСОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *