ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ ПО ЗАКОНУ

С середины ноября по конец декабря в Ржеве проводится отлов безнадзорных животных. После сообщения об этом в соцсетях появилось много противоречивых обсуждений по поводу отлова животных без владельцев. Начальник ГБУ «Ржевская СББЖ» Светлана Бойкова прокомментировала:

— В соответствии с п. 6 Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев в Тверской области учреждения ветеринарии (у нас это Ржевская станция по борьбе с болезнями животных) осуществляют отлов, чипирование, транспортировку и передачу животных без владельцев в приют Твери на основании заявок, поступивших от граждан, организаций, органов местного самоуправления, а также утвержденного Государственной инспекцией по ветеринарии графика отлова животных (прежде проводится чипирование животного, на чипе вся информация о нем). С начала года по 1 ноября поступило 37 подобных обращений.

Неоднократно на отрабатываемых территориях выявлялись и находящиеся на самовыгуле домашние собаки в ошейниках, намордниках. Ветеринары столкнулись с тем, что одни жильцы многоквартирных домов просят отловить собак без владельца, а другие препятствуют отлову, мотивируя тем, что стерилизуют животных сами.

В соответствии с правилами, возврату на прежние места обитания по истечении 20 дней со дня поступления подлежат не проявляющие немотивированной агрессии животные без владельцев, переданные ранее в приют, после карантина, лечения, вакцинации, маркирования и стерилизации.

Напоминаем жителям Ржева и района, что, в соответствии с законодательством, владелец животного обязан:

— исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования, дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках;

— обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах общего пользования;

— не допускать выгул животного вне мест, где выгул разрешен, и соблюдать иные требования к его выгулу;

— при содержании домашних животных — соблюдать требования к их содержанию, а также права и законные интересы лиц, проживающих в МКД, в помещениях которого содержатся животные.

Предельное количество домашних животных определяется, исходя из возможности владельца обеспечивать им условия, соответствующие нормам и правилам.

Выгул должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, других животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

Совместная работа ГБУ с волонтерами, курирующими данное направление не один год, даст возможность решить большинство вопросов. Так, для волонтеров уменьшатся затраты на отлов, стерилизацию/кастрацию животных без владельцев, а освободившиеся средства можно будет использовать, например, на лечение и кормление подопечных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *