СТАНУ ВРАЧОМ!

В школах Тверской области продолжается реализация проекта «Моя будущая профессия — врач». При участии медработников организованы профориентационные мероприятия со старшеклассниками.

Решение кадрового вопроса — одна из ключевых задач в сфере здравоохранения. По мнению губернатора Игоря Рудени, важно, чтобы выпускники высших и средних учреждений медицинского профиля оставались работать в регионе.

Одна из мер по привлечению специалистов в государственные медучреждения — заключение договоров на целевое обучение по программам специалитета и ординатуры. Заключив такой договор, будущий медик получает ряд преимуществ: облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование, гарантированное трудоустройство и материальное стимулирование.

Активизирована программа подготовки молодых специалистов по договорам о целевом обучении в ТГМУ, увеличен размер ежегодной выплаты студентам-целевикам медицинских специальностей. Выплата составляет 36 тысяч рублей по программам специалитета, 75 тысяч — для обучающихся по программам ординатуры, для студентов медколледжей — 12 тысяч рублей.

Также в Верхневолжье реализуется комплекс мер социальной поддержки медработников. Это единовременные выплаты от 500 тысяч до 1,5 млн рублей, которые могут получить специалисты с высшим и средним образованием в случае переезда в сельскую местность, посёлки или небольшие города, «подъёмные» для выпускников, которые сразу после обучения в медицинских вузах и коллежах, в том числе по целевым договорам, вернутся трудиться в родные сёла, посёлки и города.

С сентября прошлого года в регионе введена единовременная выплата в размере 1,5 млн рублей для молодых врачей скорой медицинской помощи, онкологов и кардиологов. На неё может претендовать специалист до 35 лет, ранее не работавший в региональной системе здравоохранения, либо уволившийся до 1 января 2022 года.

Для получения поддержки медику необходимо заключить трудовой договор с медучреждением на условиях полного трудового дня, не иметь неисполненных обязательств по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также по договору о целевом обучении. После заключения договора специалист должен проработать в учреждении здравоохранения Тверской области пять лет.

Для специалистов со средним медицинским образованием, ранее не работавших в Тверской области, либо имеющих перерыв стажа более 3-х лет, размер выплаты составляет 300 тысяч рублей единовременно.

Также в регионе ведется работа по поддержке врачей на уровне муниципалитетов. Это ежемесячные доплаты, оплата жилья, надбавка в размере 50 процентов от должностного оклада на период первых трех лет трудовой деятельности, льготные ипотечные программы, выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и другие льготы.

Подробная информация о заключении договоров о целевом обучении размещена на сайте министерства здраво-охранения Тверской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *