Архивы за День: 15.09.2020

Андрей Михайлович СОКОЛОВ, руководитель ржевского подразделения ВПСО «Сова»: «ТОТ, КТО СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ СЕБЯ — НЕ СУЩЕСТВУЕТ»

— Андрей, расскажите, пожалуйста, о жизненном пути, по которому идете сейчас.

— Работаю, в свободное время занимаюсь общественной деятельностью.

— Это народный театр и поисковая деятельность… То есть, три направления: работа-поиск-творчество, причем приоритеты расставлять — излишне.

— Верно. Я майор запаса. Военную профессию выбрал после окончания 4-й школы, в 1989 году учиться на военного было престижно. Окончил Краснодарское ракетное училище, служил в Ивановской области, потом вернулся в Ржев. После выхода на пенсию по выслуге лет остался работать на «55-м Арсенале».

— Прошлое, связанное с Великой Отечественной войной, Вашу семью, конечно, не обошло…

— Да, по линии отца и матери воевали все деды. Все наши герои теперь идут вместе с нами в строю «Бессмертного полка».

— С профессией понятно, а когда и как в жизни появилась творческая и театральная деятельность?

— Всегда был творческим человеком. В команде КВН краснодарских ракетчиков ездил на фестивали в Сочи, по возвращению в Ржев попал в команду «Ржевский облом» — и снова поездки, встречи, фестивали. И театром интересовался всегда. В театральную труппу неоднократно приглашал однокашник Сергей Андреев, но тогда много времени занимал КВН, а когда заниматься им прекратил, оказался в театре. Позвонила Елизавета Паршикова и предложила роль.

— И это…

— Спектакль «Трактирщица», играл в нем слугу, потом были еще пять ролей в других спектаклях.

— Знаю, народный театр начал репетировать новый спектакль…

— Да, но давайте оставим его название в тайне.

— Согласна. Для пущего интереса публики. Сходу, курьезный случай, связанный с театром, припомните?

— Курьезов много, начиная с оговорок по тексту. Обсуждения после спектакля превращаются в товарищеский капустник. А курьез… Как-то один из актеров перескочил в реплике с середины спектакля сразу в финал.

— Это был бы короткометражный спектакль…

— Точно! Пойди мы дальше по тексту, спектакль бы закончился, не успев дойти до кульминации.

Театральная деятельность мне интересна, планирую ее продолжать.

— Третья стезя — поисковая деятельность…

— За работой отряда «Сова» следил в социальных сетях, делал репосты ориентировок, ведь это самая простая и вместе с тем такая нужная помощь. Два года назад, читая очередную ориентировку, подумал: почему бы не помочь ребятам и не отвезти их к месту поисков?

— Да, можно сочувствовать людям, сидя дома, сожалеть о потерявшихся, хвалить поисковиков и оставаться в привычной домашней обстановке…

— В этот раз я решил действовать. Заполнил анкету на сайте и поехал. Уже на месте решил: неужели все пойдут искать, а я буду сидеть на месте? И пошел вместе со всеми. Это был пятый день поисков женщины-байдарочницы, потерявшейся в лесу под Осташковом. В этот же день ее нашли живой и невредимой. И пусть нашли не мы, пусть потратили время — нисколько не жаль! Кто нашел человека — МЧС, полиция, поисковики — неважно. Мы рады, если едем, и приходит сообщение: «Найден. Жив!»

25 августа ржевскому подразделению «Сова» исполнилось 4 года. Тверскому областному отряду «Сова» скоро 9 лет. Сотни выездов, тысячи километров дорог, троп и тропинок. Можем — едем! Ночь, дождь, туман — у нас нет времени суток или времени года, только поисковый сезон, который длится 24 часа в сутки 7 дней в неделю уже 48 месяцев подряд.

— Где он был? Как пропал? Что с ним случилось? Практически после каждого поиска, найден человек живым или нет, волонтеров активно расспрашивают и задают эти вопросы.

— Да, к волонтерам приходит очень много информации, в том числе, из разряда личной жизни пропавших. Да, координатор знает чуть меньше, чем знает полиция, или знает все. Но есть причины, по которым мы не можем разглашать обстоятельства пропажи и обстоятельства обнаружения пропавшего. Наше подразделение отвечает за Ржевский, Зубцовский, Оленинский и Нелидовский районы. В Нелидово сформировано свое подразделение, пока ребята набираются опыта, мы их курируем. По необходимости выезжаем в соседние районы области. Если теряется ребенок, едут поисковики всех районов и даже соседних областей.

— Как давно Вы руководите отрядом?

— В апреле этого года избрали на общем собрании.

— Прежний руководитель Сергей Алексеев в поисках участвует?

— Нет, но он с нами постоянно на связи.

— Сколько человек в подразделении?

— 35, половина из них — девушки. Большую работу делает инфогруппа: обрабатывает поступающие заявки, обзванивает родственников, больницы, обобщает информацию, размещает ориентировки в социальных сетях.  Помимо поиска, ведем профилактическую работу среди детей и молодежи. Учимся сами, учим волонтеров-новичков работать с компасом, навигатором, радиостанцией.

— Если говорить о числе теряющихся каждый год…

— К сожалению, оно не уменьшается, и каждый год примерно одна и та же цифра. В этом году сложным было начало грибного и ягодного сезона, в день по области объявляли по 10-12 выездов.

— Чаще теряются люди старшего поколения?

— Да. 90 процентов выведенных из леса бабушек и дедушек говорят: «Я в этот лес 40 лет хожу и ни разу не заблудился!» Излишняя самоуверенность мешает предотвратить возможные неприятности.

У нас есть договоренность с полицией, с ЕДДС. Когда заявка о пропаже человека поступает к ним, нам ее дублируют. Иногда на отрядный телефон «Совы» потерявшийся сообщает о себе сам, бывает, его родственники.

— И тогда прежде чем действовать, вы обязаны поставить в известность полицию.

— Обязательно! Только после поданного в полицию заявления о пропаже человека мы можем приступать к поиску.

Радует, что старшее поколение стало чаще и увереннее пользоваться сотовыми телефонами — огромный плюс. Если в телефоне ваших старших родственников еще нет номера «Совы» — вбейте, пожалуйста, и номер ЕДДС тоже. Да и любому из нас не будет лишним иметь в списке контактов номер: 8-915-722-55-66, вдруг кому-то потребуется. Кнопочные телефоны могут дольше держать зарядку, смартфоны садятся быстрее, но хороши для навигации, определения координат своего местонахождения, это желательно уметь делать каждому — найти человека по координатам не представляет сложности. У отряда «Лиза Алерт» есть поисковая технология «Лес на связи», мы с ними сотрудничаем.

— В чем заключается принцип действия такой системы поиска?

— Если у человека с собой телефон (а средства связи нужно брать обязательно), то специалисты, используя карты, приложения, короткие наводящие вопросы — где человек видит солнце, что слышит, что слева-справа, переходил ли железную дорогу, есть ли рядом ручей — помогут вывести его из леса или навести на него пешую группу эвакуации.

— Телефон при этом должен ловить сигнал сотовой связи…

— По номеру 112 можно дозвониться, даже если нет сотовой связи.

— Если человек заблудился в лесу, первое, что нужно сделать…

— Остановиться и оценить ситуацию: уверен ли ты, куда идти, есть ли на это силы. В идеале — остаться на месте, позвонить по номеру 112 и ждать помощи.

— Основной способ поиска — голос?

— Да, часто находим людей на отклик, при этом все действия поискового отряда должны быть грамотно скоординированы. Мы делимся на несколько групп, у каждой — радиостанция. Перед тем как начать работать на отклик, говорим: «Внимание, «Лиса-1» работает на отклик». Все группы останавливаются и слушают. «Лиса-1» кричит, в основном, имя. С полминуты слушаем отклик. Так в середине августа в Зубцовском районе искали мужчину. С нами были две группы охотников. Они стреляют и кричат — он их слышит, а они его нет, но зато слышим мы, а он нас — нет. Мы, поддерживая связь с охотниками по радиостанции, просили стрелять и шли на голос мужчины.

— Один из последних постов отряда «Сова» в группе «ВКонтакте» — благодарности своим помощникам.

— С каждым годом и с каждым поиском «Сова» набирается опыта. А благодаря небезразличным людям, улучшается и наше техническое оснащение. Огромное спасибо частным лицам, предпринимателям! Владельцам автомойки на мебельном и сервиса «Аutо69Rzhev tоp», автотехцентру «Москва-Рига», который помогает с обслуживанием машин, снабжает омывающей жидкостью; когда нужно было привезти сломанную машину, помогли с эвакуатором. ИП Веткин подарил генератор, компания «Центр-Связь РФ» — оборудование для связи. Спасибо всем, кто отозвался на просьбу помочь с покупкой навигатора.

— Несколько лет назад отряд нуждался в тепловизоре, квадрокоптере, прожекторе, машине типа «буханка».

— Все это нужно и сейчас, но мы понимаем, что это дорогостоящее оборудование. Основная статья наших расходов — бензин. Ежемесячно сдаем членские взносы и стараемся компенсировать водителям расходы на топливо. А также нам нужны батарейки для навигаторов и аккумуляторы для фонарей, которые садятся за один ночной поиск. Сова — птица ночная, нам часто приходится работать в лесу ночью. Родственники и знакомые предпринимают попытки найти потерявшегося самостоятельно, и к нам заявка часто попадает лишь к вечеру.

Ну а главное — нам нужны люди! Мы всегда рады новичкам. Вот в этом году пришли пять человек. Помочь «Сове» может каждый, и не только выездом на поиски. Можно делать репосты сообщений о пропаже человека, расклеивать ориентировки, собирать информацию, как инфорг, вести профилактическую работу. Приходите, звоните, все расскажем, научим. А собираясь в лес, оставьте, пожалуйста, информацию о вашем маршруте движения, времени возвращения родственникам. Возьмите с собой заряженный телефон, спички и воду.

— Андрей, вряд ли ошибусь, если скажу, что Вы — счастливый человек.

— Мне встречаются хорошие, позитивные люди, у меня много друзей, замечательная семья, которая поддерживает все мои начинания. Счастливый, конечно!

— Спасибо за беседу, за вашу с ребятами деятельность, вы — большущие молодцы!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

«ПРОСТО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ ДОМ»

С такими словами пришла на прием к Роману Крылову одна из жительниц города. В этот день, 2 сентября, с самыми разными вопросами к главе города обратилось более десяти человек.

ППМИ В РАЙОНЕ: ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА

Реализация проектов Программы поддержки местных инициатив-2020 в Ржевском районе началась, хотя и с некоторым опозданием. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда; тем более, целых три проекта — водопроводные, а значит, они касаются насущного вопроса водоснабжения и отложить их на следующий год было бы неправильным.

В этом году ППМИ-проекты начинаются именно тогда, когда обычно они уже должны по контракту заканчиваться бы. Правительство области задерживало подписание постановления о выделении средств на Программу вплоть до 31 июля. Все-таки год очень непростой, и все уже было начали думать, что Программа в этом году не состоится. Но — сложилось. Вместе с тем, сроки реализации контрактов нынче весьма сжатые — к 1 октября все объекты должны быть готовы.

КОСМОС ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ

Наблюдения показали, что от погоды зависимы около 35 процентов взрослого населения нашей страны. Всегда чувствуют приближение дождя люди, больные ревматизмом. Их можно назвать своеобразными барометрами, которые по своим ощущениям могут предсказать погоду лучше любого гидрометцентра. На какие же изменения в погоде реагируют метеочувствительные граждане?

УМСТВЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ

В последние годы мир меняется быстрее, чем когда-либо: в нашу жизнь вошел интернет, а вместе с ним — неиссякаемый поток информации. Временами от этого объема различных сведений просто устаешь. Поговорим о том, как справиться с передозировкой информации.