Архивы за День: 17.08.2021

ТОРГОВЛЯ ПО ПРАВИЛАМ И БЕЗ

Уличная торговля. Кажется, это явление не зависит ни от экономической ситуации в стране, ни от времени года, ни от требований и правил благоустройства, ни от позиции по данному вопросу городских властей. Развалы с очками и носками, венками и цветами, рассадой и свежими овощами-фруктами базируются на привычных местах много лет. Сколько ни боролись с ними, сколько ни пытались еще в 90-е отвести им законные места на расположенных поблизости рынках — все равно никуда не деваются коробки у дороги возле 4-го магазина, на которых предлагают свою продукцию не только местные бабушки, но и предприниматели, подвозящие товар на грузовичках. И на перекрестке улиц Бехтерева и Ленина, на Садовой возле бывшего «Славянина», и нескольких других, такие стихийные рынки тоже то возникали, то исчезали в разные годы. Нет, речь не о женщинах, которые в своей тепличке выращивают рассаду и продают ее по весне на обочине тротуара, а о тех, у кого уличная торговля поставлена на поток и кто имеет, как правило, несколько точек продаж.

ВЕК КНИГИ НЕ ВИДАТЬ

Жил-был парень, назовем его Антоном. Был он уже не первой молодости, да и большую часть этой самой молодости провел в местах не столь отдаленных. Вышел в очередной раз и решил, что называется, «завязать». Освободившись, поехал к матери в Тверь. Маму Зину Антон любил. Хотя в детстве видел он ее редко — у бабки рос. Но когда мама приезжала, то в доме было сыто и весело. И хоть могла она и ремнем отходить, и подзатыльник отвесить под горячую руку, но зато никогда ни учиться не заставляла, ни морали, как бабка, не читала. Умерла бабка года два назад, когда Антон еще срок мотал, ну да и царствие ей небесное — Антон по ней не скучал.

УЧИТЬ ПО-НОВОМУ

Как колледжам готовить таких специалистов, которые нужны городу и предприятиям? Если поговорить сейчас с руководителями ржевских промышленных предприятий об их проблематике, каждый из них обязательно назовет одним из наиболее острых кадровый вопрос. Люди, особенно рабочих специальностей, нужны заводам, как воздух. Потому что подавляющему большинству тех, кто трудится за станками, за 50 или даже за 60 лет. И уже вчера директоры и кадровики хватались за голову, кем заменить этих людей, когда они уйдут на заслуженный отдых. 

ВЫНУЖДЕННОЕ СОСЕДСТВО, ИЛИ ЗМЕЯ ТОЖЕ «ЧЕЛОВЕК»

С детства я была очень счастлива, что живу в Ржеве — городе, в котором нет змей. Их у нас действительно не было. Ни в окрестных лесах, где мы собирали грибы и ягоды, ни тем более в городе не было этих гадов, способных одним своим видом навести ужас даже на самых смелых людей. Такая уж дана этим тварям особенность — внушать отвращение и страх. Укусы же многих видов змей очень опасны для человека, а некоторых — смертельны.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Роберт ЯГАФАРОВ РАССКАЗ