Архивы за День: 27.08.2021

КАПРЕМОНТ В КОМПЛЕКСЕ

Снизу, с асфальта, из дворов домов, расположенных по Советской, и не видно результата произошедших в последние месяцы изменений. А жаль: новые темно-красные металлические кровли домов 9 и 10, с обновленными трубами в цвет, ровными коньками и гладкими скатами, заслуживают того, чтобы на них любоваться. Работы в рамках Программы капитального ремонта многоквартирных домов идут почти в трех десятках МКД Ржева. Где-то они уже завершены и вскоре будут приняты комиссионно, где-то только начинаются. Программа ФКР в Ржеве работает активно не первый год, и число жителей, желающих попасть в нее для ремонта своего многоквартирного дома, год от года увеличивается. Если поначалу в возможности программы мало кто верил, сегодня люди видят своими глазами эффективность этого государственного инструмента. И работы нынешнего года на территории города — еще одно тому подтверждение.

У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

Железная дорога — место особое. Помните, как у Ильфа и Петрова:

— Интересная штука — полоса отчуждения. Самый обыкновенный гражданин, попав в нее, чувствует в себе некоторую хлопотливость и быстро превращается либо в пассажира, либо в грузополучателя, либо просто в безбилетного забулдыгу, омрачающего жизнь и служебную деятельность кондукторских бригад и перронных контролеров. С той минуты, когда гражданин вступает в полосу отчуждения, которую он по-дилетантски называет вокзалом или станцией, жизнь его резко меняется. Сейчас же к нему подскакивают Ермаки Тимофеевичи в белых передниках с никелированными бляхами на сердце и услужливо подхватывают багаж. С этой минуты гражданин уже не принадлежит самому себе. Он — пассажир и начинает исполнять все обязанности пассажира. Обязанности эти многосложны, но приятны. Пассажир очень много ест. Простые смертные по ночам не едят, но пассажир ест и ночью. Ест он жареного цыпленка, который для него дорог, крутые яйца, вредные для желудка, и маслины. Когда поезд прорезает стрелку, на полках бряцают многочисленные чайники и подпрыгивают завернутые в газетные кульки цыплята, лишенные ножек, с корнем вырванных пассажирами. Но пассажиры ничего этого не замечают. Они рассказывают анекдоты…

«РЕВНИТЕЛЯМ» — 150 ЛЕТ

Пожарная охрана Ржева по праву считается одной из старейших в Тверской области. Отсчет ее истории начался 21 августа 1871 года, когда по инициативе городского главы Берсенева было создано добровольное пожарное общество.

Благодаря сохранившемуся фонду Ржевского пожарного общества ревнителей мы имеем уникальные исторические сведения: протоколы постановлений пожарного общества с 1878 года, дела библиотеки и катка с конца XIX века, счета, циркулярные письма и отчеты. Конечно, есть в истории и много белых пятен, которые нам предстоит узнать.

ПРИЁМ МИНИСТРОВ

В прошлую среду в районной администрации вели прием граждан сразу два представителя правительства Тверской области — министр образования Юлия Коваленко и министр энергетики и ЖКХ Александр Цветков. И хотя предполагался прием жителей района, в основном со своими проблемами пришли жители Ржева.

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧАТ КОЛИЧЕСТВО СЕЛЬХОЗЯРМАРОК

Это поможет тверским производителям реализовать урожай и снизит цену на плодоовощную продукцию для жителей региона. Об этом 12 августа в прямом эфире на телеканале «Россия 24» Тверь рассказал губернатор Игорь Руденя.