Архивы за День: 19.03.2024

Михаил Владимирович Белов, начальник территориального отдела Хорошево  Ржевского муниципального округа: «ВСЕ НАРАБОТАННЫЕ ПРОЕКТЫ ВОПЛОТИЛИ В ЖИЗНЬ»

— Михаил Владимирович, давно мы с Вами не общались на страницах газеты! Наверное, многое произошло в сельском поселении Хорошево за это время? Одно только переименование чего стоит! Признаюсь, сложно привыкнуть называть территориями наши сельские поселения.

— Уже год мы работаем в объединённом округе. Подводить итоги, я считаю, пока рано, поскольку весь этот период происходил процесс становления, реорганизации, налаживание работы. Но некоторые моменты можно отметить.

Надо отдать должное — основная структура управления в поселениях не была нарушена. Осталось в строю хорошевское муниципальное предприятие, оно занималось и занимается обеспечением водоснабжения 37 населенных пунктов с/п Хорошево, в которых проживают 2470 человек. МУП обслуживает 21 водозаборную скважину.

Безусловно, для поселения во многом легче, когда есть свое муниципальное предприятие, и есть возможность оперативно реагировать на все возникающие вопросы с водоснабжением.

Также можно отметить, что Хорошево — единственное поселение в Ржевском округе, где есть МФЦ, и на сегодня он успешно работает. Это несомненный плюс, особенно для пожилых людей. Ведь роль МФЦ с каждым годом возрастает. Радует, что мы живём с сотрудниками МФЦ одним коллективом, несмотря на то, что структуры разные. Без этого на селе никак. Чего нельзя сказать о работниках культуры и библиотеках. Раньше мы действовали в одной связке. После реорганизации — отдельно, взаимодействия пока не получается. И это сказывается на общем микроклимате. Хотя дело-то общее — работа во благо людей. И на сегодня это пока минус объединения в единый округ.

Если говорить о плюсах, то, несомненно, самый большой из них в том, что всего за один год удалось воплотить в жизнь все наработанные проекты, и даже больше, чем планировали. В большей степени это касается ремонта дорог, за 2023 год отремонтировано рекордное количество. Прежде нам бы не хватило бюджетных средств, честно говоря, на все это.

— Назовите, пожалуйста, самые значимые из них.

— В поселении одной из проблемных дорог был подъезд от трассы Ржев — Сухуша к деревне Почигаево, приведённый в порядок в прошлом году. Отремонтирована дорога Тростино — Мончорово. Плюс ко всему, поселение приняло участие в ППМИ с двумя дорожными проектами. Были сомнения, что в связи с объединением мы не сможем их выполнить, ведь каждый проект стоил 1,7 млн рублей. Но всё получилось хорошо. Надо отметить старост Костерёво и Мончорово Наталью Цветкову и Юлию Лесовую. Они провели огромную работу с населением при подготовке и реализации ППМИ. Деревни небольшие, в каждой постоянно проживающих всего человек по десять, остальные — дачники. Поэтому на первых порах казалось непосильной задачей собрать с населения каждой из деревень около 100 тысяч рублей взноса для участия в программе. Но нашли спонсоров, и эти два дорожных проекта реализовали.

В прошлом году завершили асфальтирование дороги на улице Молодежная в Хорошево. Большое дело сделано, люди ждали очень давно.

Также был реализован проект реконструкции братского захоронения в Петуново. Проведена большая работа в бывшем загородном детском лагере краностроительного завода, где с прошлого года получила постоянную прописку поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Мы надеемся, что этот лагерь будет и дальше работать, тем более что его территория газифицирована. Для рядом расположенной деревни Петуново это очень хорошо, поскольку появится возможность газификации домов. Пока это невозможно сделать, процесс оформления имущества лагеря не завершён. Люди вроде бы живут рядом с газопроводом, а воспользоваться программой догазификации не могут. Но глава округа заверил, что этот вопрос решится.

Мы ждём положительного результата по вступлению в программу с ремонтом братского захоронения в Кокошкино. Этот проект мы вынашивали долгое время, но несколько лет подряд не могли войти в областную программу с ним.

— Почему?

— На тот момент стоимость проекта составляла 4,7 млн рублей. В пересчёте на новые цены — 7 млн рублей. Но на сегодня проектная документация уже в Твери, с ней работают. И если удастся получить положительное заключение и проект войдёт в программу, это будет один из самых показательных результатов объединения.

Обелиск на Сишке, рядом с которым расположено это братское захоронение, является центральным местом проведения в районе всех памятных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Это — знаковое место для ржевской земли. Радует, что все наши районные традиции, сложившиеся за годы, не исчезли после объединения.

— Михаил Владимирович, нынешняя зима стала одной из самых сложных из-за снегопадов. Как в поселении справлялись с расчисткой дорог?

— Любой переходный период влечёт за собой некоторые сложности. В принципе, мы предвидели проблемы, с которыми столкнулись этой зимой в части зимнего содержания дорог. Организация, ответственная за расчистку дорог, немного не рассчитала своих возможностей. Допустим, только в нашем поселении объёмы расчистки для «Экоторфа» увеличились более чем вдвое: к 40 километрам дорог добавилось ещё 52. Раньше мы практиковали заключение договоров с частниками, какие-то дороги расчищал хорошевский МУП. Дороги внутри населённых пунктов были в зоне ответственности поселения, у администрации были финансы, позволяющие это делать. В нынешнюю зиму всё иначе. Да, мы пытаемся взаимодействовать, искать пути решения. Но под конец зимы начали заключать договоры на расчистку дорог с другими организациями и частниками. Например, в Хорошево заключили договор с трактористом, который расчищал придомовые территории многоквартирных домов. Я считаю, что недопустимо ухудшать условия жизни населения, к которым они привыкли. Однако нынешней зимой мы попали в такие условия, когда есть некоторые провалы с расчисткой дорог. Жители справедливо возмущаются, пишут жалобы, к нам обращаются. Будем надеяться, что этот вопрос к следующей зиме будет чётко отработан.

Что касается договоров с частниками. На селе вообще совершенно иные подходы к этому вопросу. С работой в деревне сложно, и если дать людям с техникой ещё немножко заработать, они очень ответственно относятся к своим обязанностям. Попробуй местный тракторист плохо расчистить дорогу, сосед к нему обязательно придёт и сделает замечание. В случае с организацией, которая занималась расчисткой дорог, все немного иначе: трактор иногда пролетает по деревне с такой скоростью, что сугробы на дороге остаются практически нетронуты. На мой взгляд, при заключении контракта на зимнее содержание дорог необходимо чётко прописывать в техническом задании нормативы расчистки, сроки и так далее. К этому мы, надеюсь, придём.

Есть и другая составляющая. «Экоторф» — это единственное предприятие, которое смогло выйти на торги и участвовать в такой большой работе. Но сегодня есть и другие предприятия, готовые взяться за зимнее содержание дорог в сельской местности, те же сельхозпредприятия, у которых есть техника. А если появится конкуренция, будет повышаться и качество.

— Сельское поселение Хорошево в свое время стало единственным в районе, кто создал муниципальное предприятие. У хорошевского водопроводного МУПа есть перспективы на дальнейшую жизнь?

— Очень на это надеюсь. МУП был создан для нужд поселения и финансово во многом зависел от бюджета поселения.

Я считаю, что за почти десять лет проведена огромная работа по улучшению водоснабжения населённых пунктов с/п Хорошево. Удалось заменить большую протяжённость сетей водоснабжения, заменили систему автоматизации на многих скважинах. В 2023 году предприятие проложило 3 км водопроводных сетей и подключило к центральному водоснабжению улицы Аграрная, Добрая (Хорошево) и новые дома на Торопецком тракте. Теперь Хорошевский МУП является поставщиком холодной воды для жителей этих домов.

Ежегодно мы закладывали в бюджет поселения 500 тысяч рублей на дотацию муниципальному предприятию. Его штат минимальный — директор, бухгалтер и два работника. За каждой скважиной в деревнях закреплён человек, который следит за подачей воды, и эта работа оплачивается, правда, чисто символически.

В этом году МУП выживает без бюджетной дотации, за счёт заработанного, но долгов практически нет. В том числе и по зарплате, она небольшая, но выплачивается вовремя. В связи с объединением пока ещё идёт переоформление документации, техники. Процесс длительный и сложный.

— Впереди ремонтная пора, и в преддверии этого периода жители с нетерпением ждут новостей: какие проекты будут реализованы в нынешнем году?

— По программе догазификации буквально перед 3 марта жители Кокошкино получили возможность подвести в свои дома газ. Это два отдельно стоящих дома неподалеку от обелиска.

Я не знаю, как распределяются средства по этой программе. Но мне кажется несколько нелогичным, когда для газификации двух домов прокладывают газовую магистраль в 2 километра из соседней деревни, в то время как Грешниково, Бурмусово, Зарубино, Пеленичено, которые находятся в непосредственной близости от газокомпрессорной станции и рядом с газовой магистралью, не могут получить газ в свои населённые пункты. Наверное, это неправильно.

— Перспективы для них есть?

— В ближайшие годы будет рассматриваться включение этих населённых пунктов в программу. Сегодня мы все с нетерпением ждём продолжения федеральной программы газификации в сельской местности, в рамках которой, надеюсь, будут газифицированы все населённые пункты сельского поселения Хорошево.

— Вторая очень важная тема для населения — ремонт дорог. Что в планах на этот год?

— В работе большой проект — асфальтирование дороги до Санталово. По пути в деревню находится гражданское кладбище, достаточно большое, дорога востребована. Не могу пока сказать, будет этот проект реализован в нынешнем году или в следующем.

Ещё один проект, который запланирован на 2024 год, — ремонт подъезда к деревне Абрамово, 400 метров грунтовки. Мы шли с этим проектом в ППМИ. Однако с нынешнего года, к большому сожалению, из программы поддержки местных инициатив исключили дорожные проекты. Но поскольку документация уже готова, средства в бюджете заложены, решили включить эту дорогу в другую программу.

— Михаил Владимирович, через год жизни в объединённом округе у поселений наверняка уже есть понимание, как жить дальше, какие перспективы развития?

— Именно о перспективах и хотелось бы сказать. Прежде мы могли рассчитывать на собственный бюджет и исходили исключительно из своих возможностей. Теперь от нас в поселениях мало что зависит. Но возможности благодаря бюджету округа увеличились, и всего за год мы это увидели. Конечно, у каждого поселения есть желание привлечь больше внимания к своей территории. Хотелось бы отрегулировать цепочку взаимодействия с вышестоящей властью, в частности, чтобы была последовательность участия в тех или иных программах для поселений. Например, сегодня по очереди Чертолино, завтра — Медведево, затем Успенское и так далее. Необходимо чёткое понимание, на что именно можно рассчитывать поселениям, каковы перспективы и главное — сроки. Это будет правильно.

Беседовала Светлана КУДРЯВЦЕВА

УВЕРЕННОЕ РАЗВИТИЕ

«Тверская область. Уверенное развитие» — под таким названием прошёл 11 марта на площадке мультимедийного парка «Россия — Моя история» в Твери форум муниципальных образований с участием председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Главными спикерами стали губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского округа Николай Баранник. Модератором форума выступила ведущая телеканала «Россия 24» Наталья Литовко.

ВИРТУАЛЬНОЕ И РЕАЛЬНОЕ

Николай Берлизов, замглавы администрации Ржевского МО — о развитии туризма в Ржеве

БИТВА ЗА ЛЮБОВЬ

В экономическом отделе одного из предприятий работали три женщины — 29-летняя Наталья, 32-летняя Татьяна и 67-летняя руководительница подразделения Маргарита Алексеевна. Все одинокие: Маргарита Алексеевна рано овдовела, а в недалёком прошлом Натальи и Татьяны были неудачные замужества. Нельзя сказать, чтобы женщины дружили — так, приятельствовали. В перерывах между офисной текучкой и отчётами делились кулинарными рецептами и историями из жизни. Любимой темой для разговоров у Натальи и Татьяны было коварство мужчин, а Маргарита Алексеевна рассказывала про внуков и сетовала на возрастные болячки. Всё чаще грозилась наконец-то уйти на пенсию и посвятить время здоровью, и однажды своё обещание выполнила.

Пока Наталья и Татьяна гадали, кто из них возглавит на треть опустевший отдел, руководство предприятия распорядилось по-своему: дамский дуэт подкрепили новым начальником — 34-летним Дмитрием Сергеевичем…

ВОТ ЭТО НОМЕР!

За езду без номеров или с номерами, на которых не читаются данные, водителям положены штрафы. В каких случаях они назначаются, а в каких нет, какой штраф за отсутствие номера на автомобиле ждет водителя?