Архивы за День: 08.07.2021

ЦЕНТР СОХРАНЕНИЯ СЕМЬИ

Светлана Александровна ШЕНДО, завотделением по работе с семьёй и детьми ГБУ СРЦН «Мой семейный центр»

РЖЕВУ ДО КОЛЛЕКТИВНОГО ИММУНИТЕТА ДАЛЕКО

С 18 июня в Тверской области введена обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции для отдельных категорий граждан. В постановлении главного санитарного врача региона отмечается: вакцинация первым компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 60 процентов от общей численности сотрудников должна быть организована до 18 июля, и до 18 августа — вторым компонентом.

Пока от этих показателей Ржев и Ржевский район отстают очень сильно: по официальным данным, на конец июня было привито порядка 18 процентов населения. И, что тревожит, пожилых людей, которым вакцинация жизненно необходима, совсем мало — не больше 5 процентов.

Между тем, медики отмечают: мутирующий коронавирус сильно «омолодил» возраст тяжелых пациентов. Если раньше госпитализировались по причине тяжелого протекания болезни в основном пожилые люди с букетом сопутствующих заболеваний, то теперь средний возраст больных в ковидном госпитале — 29 лет, тяжело болеют и молодые. Поэтому, говорят врачи, необходимо раньше выработать коллективный иммунитет.

В администрации Ржева 23 июня прошло совещание, на котором была сформирована рабочая группа по мониторингу и вакцинированию. Как пояснила замглавы Ржева Елена Ямщикова, в ближайшее время руководителям всех предприятий и организаций предстоит передать в администрацию данные о вакцинированных и невакцинированных сотрудниках. На предприятия и в организации будут выезжать бригады для вакцинации — это более удобно, чтобы не создавать очередей в прививочных центрах.

И медики, и специалисты Роспотребнадзора в один голос говорят, что сейчас населению следует с максимальной ответственностью подойти к прививочной кампании, потому что ситуация с заболеваемостью продолжает усугубляться. В Ржеве на сегодняшний день вакцина «Спутник V» в наличии есть (у нее более широкий спектр действия, в отличие от «КовиВака» и «ЭпиВакКороны», говорят специалисты).

Расширенное заседание рабочей группы, на котором детально будет определен порядок вакцинации, запланировано на 30 июня.

ТРАНСПОРТ ПО-НОВОМУ:МАРШРУТЫ И ЛЬГОТЫ

3 июля в Ржеве и районе будет запущен второй этап новой модели пассажирских перевозок, которая действует в Твери с 2020 года. На линию выйдут синие автобусы «Транспорт Верхневолжья», за основу маршрутов будет взята существующая маршрутная сеть. Для удобства жителей появятся новые направления, а некоторые маршруты будут скорректированы и продлены.

ОТ СДЕЛАННОГО — К СТРАТЕГИИ

24 июня губернатор Игорь Руденя на заседании Законодательного собрания Тверской области выступил с традиционным ежегодным отчетом об итогах деятельности исполнительных органов государственной власти в 2020 году, где затронул основные показатели развития промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, туризма, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Прошедший год был непростым, пандемия стала проверкой на прочность системы государственного и муниципального управления, здравоохранения, социально-экономического блока, промышленности и сельского хозяйства.

ЖИЛЬЁ, ЗЕМЛЯ И ВЕТХИЕ ТРУБЫ

24 июня на очередном заседании Ржевской городской думы было много людей в погонах: первым вопросом значился отчет о деятельности МО МВД «Ржевский» за 2020 год, с которым выступил его руководитель Андрей Бушмелев. Начало доклада, по собственному выражению Андрея Ивановича, было нестандартным: присутствующим предложили посмотреть короткометражный фильм о работе подразделения, точнее, рассказали о ней на примере одного дня из жизни участкового уполномоченного полиции.

Некачественные коммунальные услуги, долгожданная газификация, жилищные и земельные вопросы, проблемы личного характера — далеко не полный круг тем, с которыми идут в администрацию Ржева жители. Очередной прием граждан главой Ржева Романом Крыловым прошел в середине июня.