Архивы за День: 22.11.2022

Екатерина Геннадьевна ПОГОДИНА, эндокринолог ГБУ «Ржевская ЦРБ»: ДИАГНОЗ – «САХАРНЫЙ ДИАБЕТ»? ПРЕДСТОИТ НОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

— Екатерина Геннадьевна, в календаре дат, помимо общего праздника всех медицинских работников, есть дни специалистов узкого профиля. Так, 14 ноября отмечен как День эндокринолога. Что повлияло на выбор Вами профессии врача и данного направления? Есть ли в роду еще медики?

— Нет, я — первооткрыватель (улыбается). Сначала с красным дипломом окончила ржевское медучилище по профилю «медицинская сестра». Потом по совету родителей поступила в Тверскую медицинскую академию на педиатрический факультет по направлению от ЦРБ. Мама недавно вспоминала: когда училась на третьем курсе медучилища и у нас началась практика, я сказала, что хочу стать врачом, лечить больных.

После учебы в вузе в министерстве здравоохранения мне предложили несколько специальностей, необходимых нашей поликлинике. Выбрала эндокринологию, но, к сожалению, детской эндокринологии в нашем вузе не было (ни ординатуры, ни интернатуры), поэтому пошла во взрослую и не разочаровалась. Меня затянуло это направление. В эндокринологии диагностика заболеваний похожа на настоящее следствие, каждый случай — исследование, она заставляет думать (уверена, коллеги не обидятся).

— Сколько Вы работаете эндокринологом?

— В ЦРБ пришла в 2016 году, сразу после окончания ординатуры и курсов УЗИ.

— Давайте уточним: эндокринолог лечит сахарный диабет, заболевания щитовидной железы…

— А также надпочечников, нейроэндокринные заболевания.

— При наличии каких жалоб надо обязательно идти к эндокринологу?

— Сухость во рту, жажда, чувство песка в глазах, частые ночные мочеиспускания, слабость, утомляемость, раздражительность, плаксивость, потливость, не связанная с физической нагрузкой, тремор рук или всего тела, прибавка в весе или снижение веса.

— Если эти состояния отмечаются на протяжении какого времени?

— Я бы посоветовала не затягивать; если подобные состояния присутствуют неделю, максимум две, то лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

— С какими жалобами эндокринологам приходится сталкиваться чаще?

— В последнее время большая часть пациентов приходит с жалобами на потливость, выпадение волос, слабость, утомляемость. Много жалоб на сухость во рту, жажду, зуд. После ковидной инфекции много выявленных случаев диабета, нарушений толерантности к глюкозе.

— Как проявляется это нарушение?

— Нарушенная толерантность к глюкозе и нарушенная гликемия натощак представляют собой ранние нарушения углеводного обмена, распространенность которых в России и во всем мире ежегодно растет. Данные состояния в последующем влекут развитие сахарного диабета второго типа. Предиабет сегодня представляет особый интерес в отношении критериев его диагностики и механизмов формирования. Зачастую в основе развития ранних нарушений углеводного обмена лежат избыточная масса тела и ожирение. Следствием предиабета являются ранние сердечно-сосудистые риски, атеросклеротическое поражение сосудистого русла и такие тяжелые осложнения, как острая коронарная патология, сердечная недостаточность. Пристальное внимание необходимо обращать не только на показатели гликемического контроля в качестве скрининга на предиабет, но и на индекс массы тела. Особую актуальность приобретают значения окружности талии, окружности бедер и их соотношение. Понимание критериев диагностики предиабета, механизмов его развития, выявление групп риска, знание о возможной патогенетической терапии позволят своевременно выявлять, применять на практике рекомендации по изменению образа жизни, медикаментозную терапию, предупреждать или же отодвигать дебют диабета второго типа и сердечно-сосудистые заболевания.

— Екатерина Геннадьевна, если есть потливость, слабость, выпадение волос — всегда ли дело в гормонах или первостепенны образ жизни, питание?

— Очень много заболеваний других органов и систем может сопровождаться данными жалобами. Образ жизни и питание также играют немалую роль в любом заболевании или же нарушении работы какой-либо системы.

— Нужно ли самостоятельно назначать себе обследования, сдавать кровь на гормоны, если ничего не беспокоит?

— Я считаю, что каждый человек должен ежегодно проходить обследования, чтоб не пропустить какие-либо изменения в организме или ранние проявления того или иного заболевания. Проблемы со щитовидной железой чаще встречаются у женщин, им надо обращаться к эндокринологу минимум раз в два года. Если врач обнаружит заболевание, он определит, как часто наблюдаться: раз в три месяца или раз в полгода.

— Если говорить о самых ранних признаках диабета…

— Диабет второго типа: сухость во рту и, следовательно, повышенная жажда (полидипсия). Пить хочется даже ночью. Пациенты с полидипсией могут выпивать до 8 литров жидкости в день, но при этом все равно жалуются на сухость во рту. Почему это происходит? Организм, желая избавиться от избытка глюкозы, требует воды, чтобы выводить сахар с мочой. Высокое потребление жидкости связано с частыми посещениями туалета (полиурией).

Определить диабет помогают внешние признаки, потому что заболевание сказывается на работе всего организма. У молодых людей до 18 лет диабет развивается очень быстро и бурно. Часто случается так, что через 2-3 месяца после стрессового события (ОРВИ, переезд в другую страну) наступает диабетическая кома. У взрослых симптомы могут быть мягче, постепенно усиливаясь.

Повод для беспокойства: частые мочеиспускания, когда человек в любом возрасте ходит в туалет несколько раз за ночь; потеря веса (диета и желание сбросить вес в подростковом возрасте чреваты быстрым развитием гипергликемии); появление морщин не по возрасту, сухость кожных покровов; повышенное чувство голода при недостатке веса, вялость, апатия, быстрое утомление, появление тягостных мыслей. Случаются обмороки, возникает резкая головная боль, появляются проблемы со зрением.

— Давно хотела спросить, а если от человека чувствуется специфический запах ацетона…

— Верный признак диабета!

Если замечаете у себя хотя бы несколько перечисленных симптомов, следует немедленно идти к эндокринологу.

Чем моложе организм, тем быстрее наступает кома.

— Диабет второго типа более распространён, нежели диабет первого типа?

— Так. Есть диабет инсулинозависимый и инсулиннезависимый. Первый — более тяжёлая форма гипергликемии, при которой по какой-то причине разрушаются клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Часть клеток продолжает работать, но количество гормона настолько мало, что не справляется с переработкой сахара даже при строгой безуглеводной диете. 10 процентов случаев заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет первого типа. Такая форма чаще выявляется в возрасте до 15 лет. Истинная причина возникновения диабета первого типа до сих пор не выяснена. Пусковым механизмом является патологический процесс, вызывающий уничтожение иммунными клетками организма, вырабатывающих инсулин клеток поджелудочной железы.

Инсулиннезависимый тип развивается у людей старше 40 лет как следствие нарушения углеводного обмена. При нём клетки поджелудочной железы не атрофируются, они вырабатывают инсулин в нужном количестве, но мышцы, печень и другие инсулинозависимые ткани теряют чувствительность к этому веществу. Глюкоза остаётся в крови и моче. Постепенно инсулина вырабатывается всё меньше, пока болезнь не перейдёт в первый тип.

— Верно ли я поняла, что по наследству может передаваться только диабет второго типа?

— Да.

— Какие мифы и заблуждения в отношении этого заболевания самые распространенные среди населения?

— Если есть много сладкого, то обязательно заболеешь сахарным диабетом — неправда. Сам по себе сахарный диабет только от поедания сладостей не возникает. Если нет наследственной предрасположенности к диабету, у человека нормальный вес, он физически активен, то сладости есть можно. Но если близкие родственники страдают сахарным диабетом, а вы употребляете сладости, плюс развивается ожирение — то да, вы в группе риска по этому заболеванию. В группе риска точно окажутся люди с ожирением, те, кто ведет малоподвижный образ жизни и при этом практически не ест сладостей, а вес между тем растет от употребления гамбургеров, чипсов, пива и прочих совсем не сладких продуктов.

— Есть мнение, что диабет в первую очередь не болезнь, а образ жизни. Или еще одно небеспочвенное, на мой взгляд, выражение: все болезни — от нервов…

— Многие считают, что диагноз «сахарный диабет» — приговор, но это абсолютно не так. Я объясняю своим пациентам: диабет — ваш новый образ жизни.

Что касается нервов… Среди причин появления признаков диабета особое место занимает сильный нервный или психологический стресс.

Некоторые задают вопрос, как не заболеть диабетом, в чем заключается его профилактика? Если речь о диабете второго типа, то надо рационально и сбалансировано питаться, много двигаться.

— Диабет считают приговором, потому как он неизлечим…

— Еще в начале прошлого столетия этот диагноз звучал как приговор. Сейчас ситуация кардинально изменилась: имеющиеся методы диагностики, лечения и контроля сахарного диабета дают возможность поддерживать нормальную жизнь: заниматься спортом, учиться, рожать детей.

— То есть беременность и рождение здорового ребенка с установленным у одного из родителей диагнозом «сахарный диабет» возможна?

— Да. Среди моих пациенток есть женщины, родившие здоровых малышей, есть беременные.

— Спасибо за встречу, разъяснения и рекомендации, Екатерина Геннадьевна.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ПРИДАТЬ УСКОРЕНИЕ БИЗНЕСУ

Отвлеку от фронтовых новостей, переключу на экономику. Часто говорят, что в целом налоговое бремя на бизнес в России достаточно тяжелое. Соглашусь, но отчасти. Для индивидуальных предпринимателей, особенно тех, кто оказывает услуги частным лицам, условия очень выгодные и находятся на уровне офшора.

РАБОТА ИДЁТ К СОИСКАТЕЛЮ

Помните, раньше на столбах и в колонках объявлений очень часто можно было встретить фразу «Ищу работу»? Сегодня ситуацию на рынке труда логичнее охарактеризовать словами «Работа ищет людей». В нашей газете перечень вакансий занимает целую колонку объявлений, а предприятия дают объявления практически постоянно. В ржевском сегменте «Авито» ситуация похожая, причем добрая половина соискателей ищут не основную работу, а подработки в свободное от основной работы и учебы время. И, несмотря на это, объявлений от работодателей вдвое больше… Работа в городе есть, если, конечно, искать возможности для этого, а не отговорки.

Хорошим инструментом как для ищущих работу, так и для ищущих работников, являются ярмарки рабочих мест, проводимые Центром занятости населения. Очередная такая ярмарка прошла 10 ноября.

СОВМЕСТНЫЙ ДЕПУТАТСКИЙ ПРИЁМ

Практика проведения приемов граждан депутатами разных округов в один день и в одном месте — имеет много преимуществ. Это довольно удобно в организации (каждому народному избраннику не нужно самостоятельно искать и выбирать место и время для приема людей), в перспективах решения вопросов (когда депутатов несколько, каждый из них может предложить свои варианты решения и подсказать их более «молодым» коллегам, которые еще не успели наработать опыта). Кроме того, депутаты могут подменять друг друга на приеме (не следует забывать, что у них есть основное место работы, командировки, текущие неотложные дела). А люди, озвучив свою проблему, получают, можно сказать, коллективную помощь. Именно таким стал прием по ул. Ленина, 16, где 8 и 10 ноября с 16 до 18 часов ждали своих избирателей депутаты Думы Ржевского муниципального округа.

ТЫ СОСЕД МНЕ ИЛИ НЕТ?

Граждане, которым довелось проживать в коммунальной квартире, знают, что основой спокойного существования являются хорошие отношения с соседями. И обязательным условием — чтобы соседи эти были законопослушными, порядочными, не шумными и бережно относились к общеквартирному имуществу. А как быть, если люди, с которыми человек вынужден сосуществовать под потолком одной квартиры, доставляют или грозятся доставить неудобства или более значительные проблемы? И что делать, если непонятно, являются ли вообще данные граждане соседями?