Архивы за День: 31.01.2023

Юлия Соловьёва, студентка 4-го курса Ржевского колледжа им. Н.В. Петровского, будущий кондитер: ПОДСЛАСТИТЬ ЛЮДЯМ ЖИЗНЬ

— Юлия, мы общаемся с тобой в преддверии Дня студента не случайно. Ты стала первым студентом — обладателем премии главы Ржевского муниципального округа — это достойно, почётно и, уверена, заслуженно! Поздравляю тебя и хочу, чтобы наши читатели, в том числе и твои сверстники, познакомились с тобой поближе через наше интервью. Расскажи немного о себе.

— Я родилась в Ржеве, сейчас мне 19 лет. Училась в школе № 8, а теперь получаю профессию повара-кондитера в Ржевском колледже им. Н.В. Петровского, заканчиваю 4-й курс, получаю диплом.

— Почему выбрала именно эту специальность? Мечта детства или так сложились обстоятельства?

— Помню, что любила готовить уже с ранних лет, постоянно пыталась сделать какие-то блюда, что-то испечь. А потом поняла, что хочу стать именно кондитером, и решила попробовать. Хорошо, что в нашем городе есть возможность получить такую специальность. Поступила, чему была очень рада, так как это моя мечта детства. Профессия повара важна, ведь вкусные блюда любят все. Разве приятно просто поглощать еду? Надо сделать так, чтобы питание доставляло удовольствие, чтобы человек чувствовал не только сытость, а еще и благодарность повару за хорошо приготовленный завтрак, обед, ужин или десерт.

— Что тебе нравится в приобретаемой профессии, кем ты себя видишь после получения диплома, как планируешь построить карьеру?

— В профессии повара-кондитера мне больше всего нравится готовить торты, пирожные, десерты и, конечно, заниматься их оформлением. Сам процесс приготовления изделий и блюд завораживает. После получения диплома я себя вижу именно кондитером и обязательно буду дальше развиваться в этой сфере.

— Не могу не спросить, с каких профессионалов, мастеров ты берёшь пример? Может быть, кто-то из колледжа или известные в нашей стране профессионалы?

— Человек, с которого я беру пример, — мой наставник, мастер производственного обучения Марина Александровна Фанштель. Она поддерживает меня на протяжении всего обучения, не только в профессии, но и в жизни, за что я ей очень благодарна.

— Расскажи о своих достижениях в профессии на данный момент?

— Благодаря поддержке своего мастера я участвовала в благотворительных акциях ржевской епархии. А в 2021 году в Твери на площадке Тверского колледжа сервиса и туризма состоялся региональный конкурс профессионального мастерства среди студентов, обучающихся по направлению «Поварское и кондитерское дело». Я тоже принимала в нём участие. Конкурс гастрономических брендов был посвящен 50-летию туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья». В состав жюри по оценке приготовления блюд вошли шеф-повара ресторанов и кафе Тверской области. Мы выполняли два практических задания: приготовление пожарской котлеты и слойки Вульфа. Домашнее задание состояло в оформлении и оригинальной презентации тематического стола «Культура застолья. Пушкинская пора». Интересный был опыт!

— А вообще учиться нравится? Чувствуешь, что эта профессия — твоя? Или были сомнения?

— Учиться нравится, здесь я узнаю с каждым днём что-то новое и общаюсь со сверстниками. Не было сомнений, поступать ли на эту специальность, так как я понимала и чувствовала, что это моё. Очень важно, когда человеку интересна профессия, которую он получает, когда она приходится ему по душе, тогда гораздо проще приобретать знания и преодолевать трудности на своём пути.

— Как ты решила стать соискателем на получение молодежной премии главы Ржева? Волновалась? Что почувствовала, когда объявили, что победила именно ты?

— Мою кандидатуру выдвинули от колледжа. И, конечно, мне очень приятно, что Роман Сергеевич изо всех претендентов выбрал именно меня. Было очень волнительно. Но сегодня я понимаю, что это не только радость, но и ответственность. Теперь я должна вдвое больше сил прилагать к учебе и своему любимому делу. Чтобы в будущем глава не разочаровался в своём выборе.

— Чем увлекаешься в свободное от учёбы время?

— Рисую, но не на профессиональном уровне. Хотя во время оформления блюд пытаюсь продемонстрировать свои художественные навыки с помощью соусов и вспомогательных ингредиентов. Ведь соус в руках повара — это как кисть для художника.

— Какой тебе видится молодёжная жизнь в Ржеве? Может быть, хотелось бы что-то поменять и у тебя есть какие-то предложения?

— На сегодняшний день в стране, в регионе и нашем городе активно ведётся работа по привлечению молодежи в различные проекты, акции. И это здорово!

Не только я, но и другие ребята нашего колледжа активно реализуют себя, участвуют в благотворительных акциях, в мероприятиях Центральной библиотеки им А.Н. Островского, в спортивных соревнованиях и онлайн-олимпиадах. Возможно, когда-то в нашем городе появится Дворец молодежи или какая-то иная площадка для проведения крупных совместных мероприятий среди студентов города и рабочей молодежи. Площадка, где могли бы проходить встречи с известными и успешными людьми, в том числе, конечно, с ржевитянами.

— Как ты думаешь, в Ржеве ты сможешь реализовать себя как профессионал после окончания колледжа? Планируешь ли продолжить образование или повышать квалификацию?

— Сейчас моя первая и главная цель — успешно сдать госэкзамены, получить диплом по профессии. Естественно, это только первый этап моего профессионального обучения и пути. Но я планирую в дальнейшем не только повышать квалификацию повара-кондитера, но и получить навыки управленца, чтобы в будущем успешно основать и развивать любимое дело на радость любителям «сладкой» жизни — не только ржевитянам, но и гостям города.

— Значит, планируешь связать свою дальнейшую жизнь с Ржевом?

— Да!

— О чём ты мечтаешь?

— Всё просто: хочу, чтобы все были здоровы, чтобы люди были добрее, чтобы не было слёз и всегда было мирное небо над головой. Доброта спасёт мир.

— Что бы ты пожелала ржевским студентам?

— Ржевским ребятам хочу пожелать не бояться жить, развиваться, участвовать в жизни города.

— Спасибо за интересную беседу и удачи тебе во всех начинаниях!

Беседовала Мария СЕДОВА

СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ И ПЕДАГОГАМ

На заседании Бюджетной комиссии Тверской области на прошлой неделе рассмотрены вопросы финансового обеспечения академических и социальных стипендий, материальных выплат и дополнительных гарантий, в том числе по организации питания, для студентов колледжей тверского региона.

МОДЕРНИЗАЦИЯ СТАДИОНА «ГОРИЗОНТ» БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ

Развитие города — процесс всесторонний. Это не только его благоустройство, приведение в порядок улиц и дворов, установка детских площадок и создание новых общественных пространств, чему в Ржеве в последние годы уделяется много внимания. Немаловажным аспектом создания комфортной городской среды является установка спортивных комплексов и реконструкция стадионов.

НЕ «ДАНТОН», А «НАША ПТИЧКА»?

На Ржевской птицефабрике произошла смена собственника

В последнее время в редакцию поступает немало связанных с этим вопросов: что происходит на предприятии, почему резко снизился ассортимент в фирменных магазинах и не ожидает ли их закрытие, как будет дальше функционировать Ржевская птицефабрика…

АСФАЛЬТ «РАСТАЯЛ», БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Оттепель и нестабильность погоды в декабре-январе привели к катастрофическому износу дорожного покрытия как в городской черте, так и на трассах. В асфальте образовались большие ямы, и перспектива угодить в них колесами грозит большим ущербом автомобилю и опасностью попасть в серьезное ДТП.