Архивы за День: 13.12.2022

Александр Сергеевич БУЛЫГИН, директор ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу»: «РЖЕВ БОГАТ ФУТБОЛЬНЫМИ ТАЛАНТАМИ»

— Александр Сергеевич, 10 декабря отмечен в календаре как Всемирный день футбола, и поговорить с Вами хотелось бы на тему этого спортивного искусства…

— Здорово сказали, футбол и правда искусство!

— В самой, наверное, известной песне про эту игру с мячом есть такие слова: «Футбол, футбол, кричат болельщики «Гол!» Кричат болельщики «Гол!» Такой люблю я футбол».

А что кричат сами футболисты, когда забивают гол?

— Трудно сказать, что конкретно кричит футболист, когда забивает гол в ворота соперника. Эмоции всегда разные: если в ворота сильного соперника — радость, если команда послабее — реакции спокойные. Может быть забит гол и тем самым одержана победа в матче, а можно забить гол, когда понятно, что твоя команда проигрывает. Считаю, что каждый футболист должен больше радоваться победе своей команды, чем забитому голу.

— А когда и при каких обстоятельствах Вы забили свой первый гол?

— Это событие случилось на взрослом футболе в Твери, мне было лет 17. Наша команда «Торпедо» играла против будущего чемпиона области — команды «Тверская ярмарка» на стадионе «Текстильщик». Я сравнял счет, игра закончилась со счетом 2:2. Но для того, чтобы я забил тот гол, все возможное (и невозможное, наверное, тоже) сделал Игорь Мусатов — считаю его одним из самых сильных или даже самым сильным футболистом Ржева. Игорь обыграл защитников, вратаря и отдал мне передачу, я забивал гол в пустые ворота.

— Вы рассказывали, что в спорт Вас привел отец Сергей Булыгин, а почему выбор пал именно на футбол?

— Сейчас уже и не помню. Знаю, что это самоопределение произошло в шесть лет. Меня из детского сада на тренировку забрал друг моего отца Владимир Ванцов. К сожалению, сейчас Владимира Александровича уже нет с нами. Светлая память этому замечательному человеку! Он научил меня многому.

Мы занимались на базе воинской части в маленьком спортивном зале на Складе-40, народу много, человек тридцать тренировались одновременно. Я и еще один паренек были самыми маленькими, остальные ребята старше на 3-4 года. В таком возрасте разница значительная. Но мы, увлеченные футболом, изо всех сил тянулись за старшими.

— Кто был наместником тренера на поле, то есть капитаном команды, в которой Вы начинали играть?

— Во взрослом футболе в команде «Торпедо» капитаном был Николай Леонов. Этот человек достоин уважения не только как футболист. С детства, помимо футбола, он занимался хоккеем, получил серьезную травму. Но его стремлению тренироваться, спортивному характеру может позавидовать любой. Вообще вся жизнь Николая Николаевича связана со спортом. Он работал на стадионе «Торпедо», зимой заливал хоккейный корт, следил за состоянием футбольного поля. Мы с уважением называем его «дядя Коля».

— Давайте скажем о ребятах, с кем Вы начинали играть, наверняка, кто-то из них по-прежнему увлечен футболом…

— В команде Владимира Александровича «Звезда-43» тренировался с Павлом Разлукиным, Дмитрием Моисеевым, Михаилом Кирилловым и другими. Позже нас отдали в секцию футбола на «Горизонт», где Александр Захарович Попугаев объединил сборную города среди юношей. Очень многие ребята на протяжении долгого времени продолжали играть в футбол и среди взрослых: Николай Березников, Денис Кольцов, Андрей Надоричев, Алексей Леонтьев, Алексей Смирнов, Алексей Мулин, Антон Иванов и другие. До сих пор в чемпионате области многие из тех парней, кто играл в то время, выступают за футбольный клуб «Ржев»: Андрей Жуков, Андрей Елкин, Константин Миссаль, Дмитрий Соколов, Фарид Иммамалиев… Из старшего поколения, с кем пришлось играть в одной команде, хочу отметить Сергея Цветкова, Михаила Махова, Игоря Мусатова, Геннадия Зенченко, Родиона Садова, Илью Садова, Алексея Косинского, Михаила Чуракова, Юрия Чупятова, Николая Леонова, Игоря Колесникова, Алексея Иванова, Алексея Лебедева, Михаила Индеева, и, конечно, отца. Имен много, перечислять буду долго. Ржев богат футбольными талантами, причем большинство из них воспитывалось и училось играть в футбол в то время, когда условия были намного хуже, чем в нынешнее время.

— Отрадно, что ржевский футбол продолжает активную жизнь, среди подрастающих поколений есть свои таланты, подающие надежды.

— В настоящее время хочу отметить юных футболистов 2007-2008, 2009-2010 годов рождения, занимающихся в спортивной школе Ржева. Эти ребята уже показывают высокие результаты на соревнованиях самого разного уровня. Тренеры спортивной школы своим примером прививают детям любовь к футболу, учат ребят, вкладывая в свое дело все силы.

14-15-летние воспитанники Сергея Булыгина в этом сезоне стали победителями первенства Тверской области и Кубка Тверской области среди сверстников, воспитанники Сергея Цветкова 2009-2010 года рождения — призеры областных соревнований.

В этом году в составе ФК «Ржев» несколько игр провел воспитанник КСШОР № 1 Альберт Марянян. Этот парень 2007 года рождения сейчас самый сильный футболист среди своих сверстников, не зря он в этом году выступал на первенстве юношеской футбольной лиги в составе команды ГБУ «СШОР по футболу».

Очень радует, что в этом году на базе стадиона «Торпедо» была открыта группа по футболу для мальчишек 2016 года рождения. Будем надеяться, что из этих ребят получатся хорошие футболисты, которые будут радовать победами своих тренеров, родителей и всех поклонников футбола.

— Польза занятий футболом для детей неоспорима: тренировки на свежем воздухе, а значит, укрепление иммунитета, развитие выносливости, быстроты реакции. Меняется ли интерес к футболу у детей и подростков?

— Конечно, меняется, а самое главное — меняется отношение к тренировкам, к играм. И порой, к сожалению, не в лучшую сторону. В прежние времена не знаю, что должно было случиться, чтобы мы, члены команды, пропустили тренировку или не поехали на соревнования. Сейчас у детей другие ценности. Я не осуждаю, у каждого свой жизненный путь. Но для занятий футболом за последние годы созданы условия, и они гораздо лучше, чем лет 20-30 назад. Раньше формы на всех не хватало, обуви хватало в лучшем случае на месяц, мячи в дождь становились тяжелыми… Сейчас у ребят хорошая обувь, форма, современные мячи.

— На отношение ребенка к тренировкам влияет, в том числе, и отношение к ним родителей…

— Конечно, хотелось бы большей ответственности со стороны тех и других.

— На сайте школы олимпийского резерва по футболу указано, что сейчас у вас 614 воспитанников, в том числе и девочки. Девочки в футболе — необычно… Выходит, в Твери есть женские команды по футболу?

— Да, на бюджетной основе в нашем учреждении занимаются воспитанники разного возраста, есть команды девочек и девушек, которые принимают участие в соревнованиях.

— Как Вы оцениваете девчачий футбол?

— Еще в недавнем прошлом в регионе не проводились матчи среди девушек. Сейчас Федерация футбола Тверской области проводит большое количество подобных соревнований. Наши воспитанницы — победители чемпионата Тверской области по мини-футболу среди девушек, они принимают участие в соревнованиях Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо».

— Среди выпускников спортивной школы есть ржевитяне?

— Нет, но в недавнем прошлом ржевитянин Сергей Ильин (1991 г.р.) выступал за команду «Волга-2» в первенстве «Золотого кольца» России, а я и Алексей Смирнов выступали за сборную Тверской области на этих же соревнованиях.

— В сердце клуб всегда один — ЦСКА непобедим! Сергей Александрович болеет за непобедимый Центральный спортивный клуб Армии, а Вы?

— Как и отец, за ЦСКА. За эту команду болею не только в футболе, но также слежу за успехами спортсменов клуба в хоккее, в баскетболе.

— Саша, давайте хотя бы кратко вспомним историю ржевского футбола. Сборная футбольная команда Ржева была сформирована в 1957 году?

— Да, история ржевского футбола началась в 1957 году. За это время были и победы, и поражения. Я пом-ню лишь то время, когда сам стал заниматься футболом. Отец, будучи игроком ржевского «Торпедо», с юных лет брал меня с собой на игры. Лидерами областных соревнований были две ржевские команды: «Торпедо» и «Горизонт». На моей памяти по одному разу они становились чемпионами Тверской области. Команда «Торпедо», за которую играл я, дважды была обладателем Кубка Тверской области по футболу. С 2012 года, ввиду отсутствия финансирования, из двух ржевских команд была сформирована одна, ФК «Ржев». В период с 2012 года наша команда была обладателем бронзовых медалей, в прошлом году мы стали чемпионами Тверской области, а в этом сезоне победили в Кубке Тверской области.

— Ай да ржевитяне! А ведь была и футбольная команда с одноименным названием…

— Команда «Ржевитянин» просуществовала с 1997 по 1998 год. За эти два года она дважды выиграла Кубок Тверской области. В ней играли сильные игроки, они заслуженно выигрывали турниры. Тот состав мог играть и в первенстве России. Трудно выделить конкретные имена. Большинство из этих ребят до сих пор играют в футбол, правда, уже в турнирах среди ветеранов. Кстати, я удостоился чести играть с некоторыми из них и в областных соревнованиях. Со многими и сейчас часто приходим на тренировки, чтобы просто «попинать мяч».

— Всем, кто играет, уважает такое увлекательное и зрелищное искусство, как футбол, Вы желаете…

— Любить футбол в себе, а не себя в футболе, уважать своих тренеров и старших товарищей. Не всегда все получается, но не стоит опускать руки, без поражений не бывает побед. Важно делать правильные выводы и помнить, что футбол — это командная игра!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

ИСТИННЫЙ ЧЕЛОВЕК И СЫН ОТЕЧЕСТВА — ОДНО И ТО ЖЕ

Так писал Александр Радищев. Особенно глубоко прочувствовать как свое, так и чужое отношение к памяти предков, к своему Отчеству получается, когда посещаешь и участвуешь в мероприятиях, где главные действующие лица — дети.

В РЖЕВЕ СОЗДАН ЦЕНТР ОНКОПОМОЩИ

Ремонт во взрослой поликлинике Ржевской ЦРБ — давно назревшая проблема. Регистратура, входная группа, даже планировка фойе не старого, но уже порядком «уставшего» здания поликлиники не соответствовала ни потоку посетителей, ни современным стандартам обслуживания населения. Сегодня оно выглядит иначе. Да, все площади здания отремонтировать не удалось. Но первый этаж, куда и попадает основной поток посетителей, а также часть второго и третьего этажей, где открыт ЦАОП (Центр амбулаторной онкологической помощи), выглядят и функционируют теперь по-другому.

НА ЗАБОРЕ НАПИСАНО…

Выражение «на заборе тоже… написано, а там дрова лежат» мы частенько употребляем, когда хотим доказать, что не всему, что черным по белому, надо верить.

Надписи на заборах и домах видели все (кто-то, возможно, и сам принимал участие в их начертании). Есть те, кто их читает, потом произносит вслух, декламирует и повторяет в кажущийся подходящим момент.

С ОБЩИМ И ЧАСТНЫМ

На прием к Роману Крылову, проходивший в рамках декады приемов по линии партии «Единая Россия», записалось несколько человек с самыми различными вопросами, и не столько как к руководителю городского отделения «ЕР» и члену областного политсовета партии, сколько как к человеку, которого многие знают лично и по работе на «Электромеханике», и в качестве депутата ЗС и главы Ржева.