Архивы за День: 20.12.2022

Алёна Викторовна ВАСИЛЬЕВА, завотделом записи актов гражданского состояния администрации Ржева: РАБОТНИКИ ЗАГСА – ЛЕТОПИСЦЫ СУДЕБ»

— Алена Викторовна, пока к вам шла, раскладывала альтернативные варианты расшифровки аббревиатуры ЗАГС. Например, здоровая, активная, гибкая семья.

— Если речь про семью и супругов — полностью согласна. Но мы не только браки оформляем и расторгаем, но и регистрируем рождение, смерть, усыновление, установление отцовства и перемену имени, вносим исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, выдаем повторные документы, работаем с письменными обращениями и запросами от граждан и организаций, создаем, пополняем электронный архив и многое другое…

— 18 декабря — День работника органов ЗАГС. В этом году у органов ЗАГС — юбилей, 105 лет со дня образования, самое время вспомнить тех, кто в разные годы руководил отделом. Я с особой теплотой вспоминаю Татьяну Николаевну Белову…

— Татьяна Николаевна — замечательный человек, грамотный специалист, требовательный и справедливый руководитель. Она отработала в структуре больше 30 лет.

Я пришла работать в ЗАГС в 2005 году. С августа прошлого года — в должности заведующего. Наш коллектив: главный специалист Елена Юдашкина, ведущие специалисты Татьяна Левтеева и Юлия Становова.

— Такая у вас специфика деятельности, что без статистических данных никак, они всегда актуальны, и с интересом, а в последние годы — с сожалением, обсуждаемы ржевитянами. За ноябрь всего 21 рождение, это же очень мало…

— Мало, даже в феврале 2022 года было 38. За 11 месяцев — 294 новорожденных, десять лет назад на эту же дату было 561.

В ноябре зарегистрировано 75 смертей. За неполный год — 963, в 2021 году — 1035.

— Статистика — суровая штука, применительно к цифрам она говорит и о демографической ситуации в стране…

Алена Викторовна, среди имен новорожденных наверняка встречаются необычные?

— В этом году малышей называли, например, так: Мелиса, Афина, Виталина, Ростислав, Мия, Никон, Клим, Аделина, Артик, Яромир, Леона. Всего за 11 месяцев родилось 160 мальчиков и 132 девочки.

— Вводишь в поисковой строке Яндекса «ЗАГС Ржева» — и справа, в колонке, видишь оценки работы отдела и позитивные отзывы клиентов. Кто-то у вас был и собирается посетить еще, дабы прочувствовать атмосферу, кто-то не без гордости сообщает, что первая свадьба с гражданкой Италии за всю историю Тверской области случилась именно в Ржевском ЗАГСе, и благодарит за профессионализм. И вот еще отзыв: «Здесь заключали брак я с мужем и двое моих сыновей. Несколько раз обращалась за разными справками, и всегда меня здесь встречали тепло и оформляли нужные документы быстро и профессионально. Хочу пожелать всем женщинам, которые здесь работают, здоровья, счастья и радости!»

— А знаете, как нам приятно видеть счастливые глаза людей, дарить и разделять радость с нашими посетителями! Волнуются и наши гости и мы, для каждой пары стараемся подобрать особые слова. Ведь то, что можно сказать впервые вступающим в брак, не совсем уместно для пары зрелой. Молодожены тоже всегда волнуются, иногда не могут сдержать слез даже женихи.

— Скупая мужская слеза счастья — трогательно. У работника ЗАГСа, который произносит важные для каждой молодой семьи слова, ощущение торжественности с годами притупляется?

— Нет. Всякий раз выкладываешься по полной. Хочется, чтобы люди ощутили праздник. Признаюсь, в первый раз выходить было страшно: брачующиеся, гости, все смотрят на тебя и ждут заветных слов.

— Возраст брачующихся — от и до…

— У любви нет возрастных ограничений. Регистрируем и тех, кому к 70 годам, и тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Выезжаем в дом-интернат для инвалидов и престарелых, в ФКУ ИК-7, в СИЗО-3.

— Пары с серьезной разницей в возрасте приходили?

— Когда мужчина старше — привычно, даже на 15, 20 лет. А бывает, что и жених моложе невесты на 20 лет.

— Ввиду мобилизации и участия мужчин в СВО, сколько пар расписались?

— Порядка тридцати. По предоставлению повестки брак оформляли в день обращения.

— Были ли случаи споров по поводу будущей фамилии, когда пара подает заявление?

— Споров особо не было, были сомнения. В большинстве случаев девушки сразу берут фамилию мужа, а те, что постарше, задумываются. Некоторые остаются со своей фамилией, чтобы избежать замены всех документов.

— А случаи, когда муж берет фамилию жены?

— Редко, но бывают.

— После подачи заявления срок ожидания регистрации брака — 30 дней?

— Это минимальный срок. Заключение брака и государственная регистрация производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления.

— В самые «жаркие» месяцы свадеб сколько пар в месяц регистрировали?

— Наибольший всплеск регистрации браков приходится на лето; в июле — 52 пары, в ноябре — 28, за 11 месяцев этого года брак заключили 309 пар.

— Красивые даты — с определенным сочетанием дня, месяца, года — спросом пользуются?

— Да, ажиотаж присутствовал, например, 07.07.2007 — тогда было зарегистрировано 19 браков, 08.08.2008 — 15. Но красивые даты — не гарант счастливой семейной жизни.

— А разводятся чаще молодые пары? Какие указывают причины?

— Пары разных возрастов. Причина сейчас не требуется. Основание для расторжения — совместное заявление супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

— С одной стороны эта свобода (не указывать причину) играет против отношений…

— Согласна с Вами, в каждой ситуации нужно искать компромисс. Крепкой и дружной является семья, когда супруги и дети в сложных ситуациях и конфликтах всегда находят решения, устраивающие всех членов семьи.

— В шутку, а может, всерьез: были ли случаи, когда после слов «прошу ответить Вас, жених (невеста)», кто-то говорил «нет»?

— При мне — нет. Бывает, что после слов «готовы ли Вы…» отвечают «да», даже не успев дослушать вопрос.

— Алена Викторовна, одно дело — менять фамилию, когда выходишь замуж, женишься или возвращаешь девичью; другое — перемена имени по желанию. Такое возможно?

— Да. С таким запросом граждане обращаются в ЗАГС по разным причинам: кому-то его имя мешает делать карьеру, кто-то берет фамилию отчима, его воспитавшего, кто-то слышит в своей фамилии неблагозвучие.

В октябре 2018 года был создан «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», а с 1 января 2022 года граждане также могут обращаться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки, повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

— Алена Викторовна, Вы с супругом регистрировали брак в нашем ЗАГСе?

— Да, «объявляю вас мужем и женой» нам говорила Татьяна Николаевна. Особенно трогательно выходить замуж в присутствии своих уважаемых коллег.

— Так получилось, что большая часть нашей беседы была посвящена семье, и это неудивительно…

— Да. Вся жизнь человека связана с отделом ЗАГС, мы словно летописцы человеческих судеб.

— Каким для Вас был 2022 год?

— По большей части хорошим. Мне есть за кого радоваться, кого любить, есть те, кто любит меня, этого и желаю всем нам на многие годы, и, конечно, мирного неба над головой!

— Спасибо, взаимно. Я вашему отделу в свою очередь пожелаю переехать в просторное, с современным ремонтом помещение.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Время работы отдела ЗАГС (ул. Ленина, 6): пн., вс. — выходной; вт., ср., чт., пт.: с 8:30 до 17:45, обед с 13:00 до 14:00; сб. с 8:30 до 15:30, без обеда. 31 декабря и 7 января — праздничные дни. 3, 4, 5, 6 января — рабочие дни, далее по графику.
Телефон для справок: 8(48232) 2-18-77.

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ ПОМОГАЕТ

Использование цифровых технологий — это требование времени. С 1 января 2022 года в Закон РФ «О занятости населения» внесены изменения. В связи с этим содействие гражданам в поиске подходящей работы и постановка на учет в центре занятости осуществляется только через единую цифровую платформу «Работа России» (trudvsem.ru).

БУДЕТ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕЛЬСКИМ ТЕРРИТОРИЯМ

Думе Ржевского муниципального округа в декабре придется собираться на заседания довольно часто, и каждый раз повестка обещает быть очень насыщенной: конец года, время верстки бюджетов и подведения итогов реализации программ, совпал с началом истории нового муниципального образования, объединившего город с районом. Поэтому в ближайшее время, помимо обычных текущих вопросов, администрации и Думе предстоит разрабатывать и принимать огромное количество новых нормативно-правовых актов. Так, в повестке заседания только правового комитета Думы 8 декабря было десять вопросов. Всего четыре комитета рассмотрели в этот день 21 вопрос.

ПОЛНОМОЧИЯ, ВОЗМОЖНОСТИ, ЖЕЛАНИЯ ИНОГДА НЕ СОВПАДАЮТ

Работа думских комитетов — это не только всесторонняя проработка и подготовка решений и нормативно-правовых актов для принятия, но и рассмотрение назревших проблем и поступающих обращений, которые на заседание полного состава депутатов не попадут. Однако такая работа позволяет думцам ознакомиться с той или иной проблемой, обсудить ее и определить порядок дальнейших действий.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС С СОБОЙ БРАТЬ НЕ НУЖНО

С 1 декабря при обращении за врачебной помощью необязательно иметь при себе бумажный полис обязательного медицинского страхования. Теперь можно предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет). Теперь по закону ни одно государственное лечебное учреждение РФ не может отказать пациенту в приёме, если у него нет с собой полиса в бумажном или пластиковом виде.