Архивы за День: 13.09.2022

Андрей Викторович КОНСТАНТИНОВ, председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика», председатель городской думы 7-го созыва, кандидат в депутаты думы Ржевского муниципального округа первого созыва: В ПЕРВЫЙ СОЗЫВ – СИЛЬНОЙ КОМАНДОЙ

— Андрей Викторович, Вы — один из наиболее опытных депутатов Ржева. В первом своем созыве (кажется, в 2000 году) стали самым молодым в истории города депутатом, потом продолжили работать в 5-м созыве, в 7-м уже — в качестве председателя. Сейчас идет новая избирательная кампания, в первый созыв думы Ржевского муниципального округа. Очень важная для города и района кампания, итоги которой будут ясны после 11 сентября. Как бы Вы ее оценили?

— В целом как протекающую в спокойном рабочем порядке. Большая часть кандидатов придерживается действующего законодательства, относится к соперникам с уважением. Но в любой предвыборной кампании бывают исключения. И действия отдельных кандидатов сегодня тоже сложно оценивать со стороны этичности или законности, — в первую очередь потому, что с этими понятиями эти люди идут вразрез. Конечно, можно «привлекать» голоса, обещая «сжечь машину», или говорить, что «не стыдно смотреть людям в глаза», имея годами «наработанный» актив фейковых страниц в социальных сетях с весьма сомнительным «литературным» творчеством, или хвалить «себя любимого» за то, что сделано благодаря другим… Но, я думаю, избиратели разберутся, верить словам или делам, огульной критике всего и вся или спокойному конструктиву и реальной работе.

Конечно, задевает, когда оппоненты оскорбляют своих соперников, которые, в отличие от них, заняты ежедневной и планомерной работой, а не выискиванием мнимых изъянов. Но лично я воспринимаю внешние раздражители спокойно, тем более, что критиканство это, в большинстве своем, беспредметное. В одной из предвыборных интернет-статей ее автор высказался в том духе, что, дескать, нынче «не слышно пиара по поводу мостиков, площадок и веранд». Неуважаемый автор, Вы невнимательны! За неполных три года статей о проделанной администрацией города и думой работе было достаточно много! Вы просто были «очень заняты» и не успевали с ними знакомиться. Ну, что сказать, бывает…

Для нашей команды в целом и для отдельных ее представителей добрые дела являются привычной и еже-дневной деятельностью. А для жителей стало таким же обыденным и привычным, что большая часть запросов по ремонту и установке тех же детских площадок решается оперативно и в текущем режиме.

По сути, команда — это та же инициативная группа, которая сложилась в 2015 году и продолжает расширяться за счет новых сторонников добрых дел.

— Андрей Викторович, предположим, избирательная кампания позади и новой думе предстоит начать работу. На чем она будет сосредоточена в первые месяцы?

— Если взять опыт предыдущих созывов Ржевской городской думы, каждый новый состав депутатов базировал свою деятельность на наработках предыдущих, корректируя готовые нормативные акты в соответствии с изменившимися потребностями города, бюджетным законодательством, государственными программами. Думе Ржевского муниципального округа нужно будет начать с формирования первоочередных нормативных основ деятельности муниципального образования: Устав округа, регламент работы представительного органа, все положения, касающиеся участия населения (такие, как положение о публичных слушаниях) и другие. Времени до конца года (а именно за этот срок нужно принять и бюджет на новый финансовый период) остается менее четырех месяцев, понятно, что все нормативно-правовые акты должны быть сформированы, проанализированы, рассмотрены и приняты в сжатые сроки. И, идя сегодня в думу, кандидаты должны это хорошо понимать. Будет точно не до выпячивания личных амбиций и перетягивания одеяла на себя. Депутатам муниципального уровня, которые действуют на безвозмездной основе и имеют основные места работы, придется выкраивать время на эту деятельность, чтобы не допустить срывов и сбоев в работе всей думы.

— А помимо этого, за каждым из них — округ с его проблематикой, иногда очень протяженный.

— Да, работа на округах никуда не денется. И уверен, что каждый, кто видит себя в новом созыве думы, уже хорошо знает вопросы территории, и должен осознавать, за счет каких средств, ресурсов и возможностей он будет этим заниматься.

— Хотя Вы и сказали, что работа новой думы будет сложнее, чем у предыдущих созывов, назвать их простыми тоже нельзя. Обозначьте, пожалуйста, какими ключевыми моментами отмечен созыв, который Вы возглавляли.

— Мы всегда, рассматривая те или иные задачи, исходили из интересов города, даже если наши решения находили понимание не у всех, но будущее показало: они не просто оказали особое влияние на дальнейшее развитие города, а можно сказать, изменили его курс в вопросах, которые давно требовали кардинальных мер.

Несколько депутатских созывов подряд поднималась тема модернизации уличного освещения. Звучали варианты концессии и инвестиций, обещания и причины отсрочек. Мы нашли возможность, как менять оборудование на энергосберегающее, увеличивать зону покрытия и количество точек освещения, и при этом оставаться в рамках прежнего бюджета на уличное освещение.

Пересмотрели систему организации охраны детсадов и школ. За эти услуги раньше платили деньги и бюджет, и родители, называя эти платежи «поборами». Не изменив структуру охраны школ ЧОПами, но обеспечив автоматизированную охрану детсадов и при этом оставшись в том же объеме бюджетных расходов, мы полностью освободили от сборов на эти цели родителей.

Совместно с администрацией мы искали и нашли механизм и лизинговые компании, которые готовы работать с бюджетными учреждениями, и в итоге «БиЛД» получил новую коммунальную технику. Реализация программы «Чистая вода» в Ржеве стала возможной после того как муниципальный «ДЕЗ» был передан в государственную собственность, причем вместе с негативными финансовыми обязательствами. В противном случае городской бюджет должен был бы потратить на софинансирование проекта не менее 100 млн рублей, и это помимо долгов «ДЕЗ».

Результативной, хотя и негативно воспринятой вначале, стала работа с МУПами. Оборот МУП «Аптека» на тот момент составлял 8 миллионов рублей, долги — 3, и в перспективе было банкротство. Объединив два МУПа, проведя анализ использования имущественного комплекса, мы оздоровили предприятие, оно стало прибыльным в первый же год. А соединив муниципальные «БиЛД» и «Автотранс», мы, с одной стороны, создали предпосылки для вхождения в город «Транспорта Верхневолжья» и при этом сохранили значительную часть муниципального имущества, дав транспорт бюджетной сфере Ржева и создав имущественный задел «БиЛДу» для покрытия расходов прошлых периодов.

— Андрей Викторович, в принятии серьезных вопросов важно единодушие депутатов: как говорят спортсмены, порой «сыгранность» команды важнее, чем подготовка каждого из игроков. Большая часть вашей команды уже сыгранная, но в новой думе ожидаются и новые лица.

— Да, но и наша инициативная группа, городской «актив», как я уже сказал, год от года становится шире. Она прирастает не только за счет руководителей-промышленников, как это было вначале, но и за счет молодежи, волонтеров, активных жителей. И да, вы правы, я хорошо помню, как сложно выстраивалась работа в моей первой думе, когда часть депутатов постоянно находилась в конфронтации, и работа часто буксовала именно поэтому. Даже очень прогрессивный депутат и даже при наличии ресурсов и возможностей в одиночку не обеспечит на своем округе и в удовлетворении наказов и ожиданий избирателей результат, сколь-нибудь сравнимый с результатом командной работы. Только сообща, только имея единый вектор приложения сил, можно сдвинуть в сторону решения вопрос любой сложности.

— И поэтому сегодня на выборы вы снова идете командой. Давайте расскажем о каждом из ее членов.

— Большинство этих людей хорошо знакомы жителям Ржева по депутатской и общественной работе. Это Владимир Карпов, Игорь Вишняков, Андрей Фаер, Сергей Самарин — у каждого опыт руководства коллективами, предприятиями и солидный депутатский стаж. Молодые руководители Сергей Алексеев и Владимир Привалов тоже не первый год в думе и давно занимаются и производственной, и общественной деятельностью. Елена Маслакова — активная женщина-руководитель с опытом работы не только в качестве депутата нескольких созывов, но и председателя думы. Илья Горохов свой опыт руководства предприятием еще нарабатывает, но в законотворческой деятельности он более чем компетентен: как член молодежной палаты, он готовил и выдвигал инициативы на уровне Госдумы и Совета Федерации. Всегда активно помогал в претворении проектов городского уровня Михаил Белобров, теперь и он решил попробовать себя в думе, и я надеюсь увидеть его в составе депутатского корпуса. Вадим Никитин три года работал в городской думе, хорошо зарекомендовал себя на округе и нацелен идти с нами дальше. Активно работают и поддерживают команду ее новые сторонники, руководители небольших организаций Дарина Печкина, Денис Симакин, Игорь Дунаев, Сергей Кроман. Но в думе не могут быть одни промышленники и предприниматели, она должна представлять интересы и других сфер: культуры, искусства, спорта. Опытные уже депутаты Диана Гоголева, Марина Дулева, Юрий Артемьев как нельзя лучше отвечают этим требованиям. Надеюсь, что активные руководители бюджетных учреждений Оксана Суслова и Михаил Андреев станут такими же эффективными депутатами.

Я не имел опыта непосредственной работы с кандидатами, которые идут по районным округам, но уверен, что в новом созыве сторонники нашей команды займут достойное место, ведь у каждого из них — опыт депутатской работы в сельских поселениях и в районном собрании.

И, конечно, лично я, если жители снова окажут мне доверие, готов дальше работать в команде для реализации планов и воплощения идей в интересах жителей города и района.

— Андрей Викторович, до 11 сентября остаются считанные дни. Желаю удачи на выборах всем, кто идет в думу с целью работать на благо Ржева! А жителей прошу отнестись к своему выбору осознанно: на будущей думе Ржевского муниципального округа действительно будет лежать большая ответственность и за город, и за район.

Беседовала Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата в депутаты думы Ржевского одномандатного избирательного округа по округу № 12 Константинова Андрея Викторовича

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

11 сентября ржевитяне впервые будут выбирать депутатов думы объединенного округа. В преддверии выборов мы поговорили с главой Ржева Романом Крыловым о перспективах объединенной территории, о задачах, которые администрация округа будет ставить перед собой, и о взаимодействии с новым представительным органом — думой первого созыва, и, так получилось, о многом другом.

ГИМН, ФЛАГ, РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

День 5 сентября, понедельник, во всех школах Ржева и района начался одинаково.

МИНИСТР ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ПАРК, КОТЕЛЬНУЮ И СТРОЙПЛОЩАДКУ ВОДОЗАБОРА

1 сентября в Ржеве с рабочим визитом находился заместитель председателя правительства Тверской области, министр энергетики и ЖКХ Александр Цветков. От имени губернатора Тверской области Александр Иванович на торжественной линейке в школе № 4 поздравил ржевских ребят с новым учебным годом.

ПЕРЕРАСЧЁТ КОММУНАЛКИ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

  • Размеры коммунальных платежей на содержание общего имущества теперь будут корректировать по истечении каждого года, сверяя суммы, уплаченные по нормативам, с данными общедомовых счетчиков. Соответствующее постановление кабинета министров вступает в силу 1 сентября.

Еще одним основанием для проведения перерасчета станет смена подрядчика, оказывающего коммунальные услуги.

Коммунальные расходы на содержание общедомового имущества — это, например, холодная и горячая вода для уборки подъездов, электричество для освещения этажей и работы лифтов.

  • С 1 сентября меняется порядок выплаты компенсаций расходов на ЖКХ. Если ранее деньги перечислялись на счет гражданина, которому предоставлялась льгота, то теперь при наличии соответствующего локального нормативно-правового акта компенсации можно будет перечислять напрямую коммунальным организациям.
  • С 1 сентября меняются правила разделения жилых помещений на доли. В соответствии с новыми поправками, если при разделении квартиры или дома на каждого собственника будет приходиться менее 6 кв. м, то сделка будет признана ничтожной.