Архивы за День: 28.09.2022

Илона Валерьевна ЛЮБЕЗНАЯ, визажист, художественный руководитель клуба «Текстильщик»: ПОГОВОРИМ О КРАСОТЕ!

— Илона, Вы заняты в творческой профессии. В этой сфере довольно часто, порой каждый день, приходится делать что-то впервые, примерять на себя новые роли, например…

— И это замечательно, и особенно приятно получать хороший результат, наслаждение от процесса творения, даже когда на первый взгляд кажется, что ты не способен выполнить поставленную задачу.

— Благодаря чему получается с задачами справляться?

— Помогают находчивость и тот факт, что в моем восприятии и познании мира большую роль играют довольно частые, по долгу службы мужа, переезды. Вижу разных людей, разные города, все это способствует быстрой адаптации к переменчивым обстоятельствам.

— Клуб «Текстильщик» — активный участник и организатор ярких, интересных широкому кругу зрителей мероприятий. Какое из перечня проведенных за год для Вас самое запоминающееся?

— Каждое запомнилось по-своему. А самые-самые… День микрорайона Ральф и премьерный показ постановки «А зори здесь тихие».

На количестве зрителей, наверное, сказывается удаленное от центра расположение нашего клуба. Хочется, чтобы на мероприятиях, которые мы готовим с большой любовью, ржевитян и гостей города было больше.

— Илона, откуда Вы родом?

— Родилась в Челябинской области, поступив учиться, переехала в Челябинск, город-миллионник. Потом жила в Минске, Екатеринбурге, Москве. Осенью будет год как мы в Ржеве.

— Ваша специальность по диплому связана с творчеством?

— Вряд ли, я — связист-техник. И, признаюсь, со мной эта профессия тоже связана мало (смеется).

— Мы познакомились в клубе «Текстильщик», и первое мое впечатление о Вас было как о девушке творческой.

— Как я попала в «Текстильщик»? Муж предложил участвовать в концерте, я спела и после окончания мероприятия познакомилась с Натальей Еремеевой, а потом с Дианой Гоголевой, и мне предложили должность художественного руководителя. Волновалась, переживала, смогу ли, но согласилась…

— И смогла! Молодец.

— Спасибо. Сидеть дома — это никак не по мне.

— Когда впервые прочла в группе «ВК» Ваше имя, отметила — как здорово звучит: Илона Любезная, и, признаюсь, подумала, что Любезная — псевдоним. Я одна такая?

— Многие так думают (смеется). Кто-то недоумевал: что, она фамилию не может написать, пишет какой-то сладкий ник? Интересен момент, что порой при знакомстве, когда говорю: меня зовут Илона Любезная, меня переспрашивают: как, Илона?! Кого-то больше удивляет имя, нежели фамилия. Любезная — моя третья фамилия, по житейским обстоятельствам нужно было сменить одну на другую, а третья — от мужа.

— Наверняка из всех прежних эта самая позитивная.

— Мне казалось, первая фамилия некрасивая, неудобная, меня постоянно переспрашивали, сколько в ней «л», сколько «м»? Другая — сложно выговариваемая, и вот — Любезная (смеется).

— Когда Вы познакомились с мужем, сразу поверили, что у него такая фамилия?

— На момент нашего знакомства я работала на телеграфе в части знаменитого летного училища ЧВВАКУШ в Челябинской области. Принимаю как-то телеграмму, подписанную старшим лейтенантом Игорем Любезным, и от всей души говорю: повезет же кому-то, такая фамилия у парня! Оказалось, мне. И еще как-то сказала: никогда не выйду замуж за белоруса! А получилось с точностью до наоборот, поэтому знаю: никогда не говори «никогда».

— Мое заочное знакомство с Вами было через интернет, когда клуб «Текстильщик» выкладывал посты о проведении мастер-классов макияжа для девушек театра моды «Иллюзия». В Ржев Вы приехали, уже владея сертифицированными навыками макияжа…

— Да, училась в Москве в академии макияжа MGA у визажиста Максима Гилева. Знания получила шикарные, с огромным желанием хотела их отрабатывать и совершенствовать, но началась пандемия коронавируса. А если ты прошел обучение, совершенствовать навыки и умения нужно сразу, иначе сноровку можно потерять. Тренироваться было не на ком, весной 2020 года все сидели по домам, Москва опустела, даже на Садовом кольце никого не было… И, согласившись на работу в «Текстильщике», сходу взялась за любимое дело, стала делать макияж девочкам, давать мастер-классы для юных ржевских моделей. Так сложился проект «Красота во всем».

— Вот бы собрать в «Текстильщике» женщин 50, 60 плюс… Планируете ли делать мастер-классы для всех желающих?

— Хотелось бы, надо подумать, как можно будет совместить эти занятия с основными обязанностями.

— Хочу поговорить с Вами о женской красоте. Будучи в Сочи, заметила, что еще очень многие представительницы прекрасного пола активно наращивают ресницы, ногти, волосы, делают татуаж бровей. В Москве и Санкт-Петербурге будто бы приверженец такого ухода за собой гораздо меньше.

— Вполне вероятно, дамы специально готовятся к отпуску как к празднику и используют все вышеперечисленные процедуры, чтобы просыпаться уже красивыми и не тратить драгоценное время отдыха. Меж тем уход коже при смене климата требуется дополнительный. Я скептически отношусь ко всему искусственному, а особенно к ресницам. Если это не модный показ или какое другое с выходом в свет мероприятие, лучше поработать
со своей натуральной природной красотой.

— Илона, что, по-вашему, спасет мир: юмор, красота, доброта, правда?

— Красота излечивает души и мужчин, и женщин. И, возможно, спасет мир, ведь большинству нравится эстетика, мы стремимся к прекрасному. Развитое чувство прекрасного влияет на восприятие человеком
окружающего мира, позволяет видеть его позитивные стороны, проще переживать неприятности и неудачи. Красота — она во всем и всегда, о ней можно и нужно говорить ежедневно. Замечаем ли мы ее — зависит от нас самих, несем ли чувство прекрасного в себе, делимся ли им с окружающими — творцы этого счастья мы сами.

— Внешность мы не выбираем, но женские параметры 90/60/90 считаются идеальными. По-вашему, красота — это что?

— Внутреннее содержание. Но женщина должна нравиться себе и внешне, тогда она будет гармонична и, соответственно, истинно красива. Мужчине быть красивым внешне не обязательно…

— Шутливое выражение гласит, что мужчине достаточно быть чуть красивее обезьяны…

— Красота в этом смысле — это, прежде всего, ухоженность. Чистые волосы, ногти, чистое тело для всех и каждого.

— Для поддержания женской красоты декоративная косметика обязательна?

— Для поддержания — нет, для выразительности — порой да. Видела неоднократно, идет девушка: длинные волосы, ресницы, ногти, на лице макияж, одежда качественная — все при ней, но что-то в образе не то… Нет вкуса, чувства меры. Девочки и женщины хотят быть красивыми благодаря косметике. Думают, с тональным кремом кожа станет идеально ровной, гладкой, будет смотреться молодой и сияющей, тушь раскроет взгляд, помада освежит улыбку. Но это заблуждение, этого недостаточно.

— А порой тон только усугубляет недостатки кожи…

— Соляные нити, красные точки, прыщи тон не скроет. Нужно поработать со своей кожей, делать подходящие по типу кожи пилинги, маски. И главное — помнить об увлажнении, причем любого типа кожи: сухой, жирной, смешанной. Прежде чем использовать декоративную косметику, нужно заняться уходом и самое главное — умываться на ночь. Многие не сознают, что оставленная на ночь косметика способствует быстрому старению кожи.

— А еще для красоты нужно высыпаться.

— Тысячу раз да! И работать над стрессоустойчивостью.

— Согласны ли Вы с тем, что для зрелых женщин, кому за, предположим, 55-60, больше приемлема уходовая косметика, нежели декоративная?

— Одно другому не мешает. Обычная косметика, если ее смывать на ночь, вреда коже не несет, в отличие от агрессивной профкосметики.

— Ваше мнение, в общем и целом: наши женщины умеют пользоваться косметикой?

— К большому сожалению, нет.

— Что в списке недочетов на первом месте?

— Брови — беда. Наше лицо можно сравнить с окном, а брови — это рамы, окна без рам не бывает.

— В СССР были в тренде тоненькие-тоненькие ниточки, как у секретарши Верочки из известной комедии, сейчас же можно встреть бровь, очень похожую на бревно…

— Безвкусица и насмотренность, которая проявляется на тебе самом, когда ты часто и подолгу смотришь на что-то, по твоему мнению, красивое. Мода, да, имеет свои огрехи.

— Если девочке, девушке, женщине важно, какой ее видит мир, азы использования косметики надо знать, как и то, что она может испортить ее натуральную красоту. Чтобы сделать ежедневный красивый макияж, не нужно обладать огромным запасом знаний и горой средств в косметичке.

— В этом деле может помочь и интернет, главное — найти свой путь. Информации в сети много, ее нужно научиться фильтровать и отсеивать.

— Илона, сколько Вам было лет, когда впервые накрасились?

— Очень рано. Мама у меня художник, любит и умеет накладывать косметику, и я повторяла за ней, как сейчас за мной повторяет моя дочь. Кисти, тени, румяна — мимо них спокойно пройти Есении ух как сложно.

— Как специалисту по макияжу Вам наверняка знакомы профессиональные издержки, когда незнакомке хочется дать совет по использованию косметики?

— Бывает такое, но вовремя останавливаюсь, ибо непрошеный совет действует, как бомба. Для нас, прекрасных созданий, важно найти время и познавать свое лицо, тело, свои желания в каждом возрастном периоде, экспериментировать, пробовать, меняться, советоваться в ходе этого приятного процесса с профессионалами.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

РЖЕВ ВСТРЕТИЛ «МАРШ МИРА»

В минувшую субботу, 17 сентября, Ржев принимал делегацию Курского регионального отделения Российского фонда мира. Мероприятие состоялось в рамках организованного курянами в 32-й раз «Марша мира». В этом году он был посвящен Году культурного наследия и памяти Почетного гражданина Курска, Ржевского района и Соледара, участника битвы за Ржев Петра Алексеевича Михина.

ЛАГЕРЬ ПОИСКОВИКОВ ПОСЕТИТ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ШКОЛЬНИКОВ

Как мы уже сообщали, в этом году поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» базируется в бывшем лагере «Краностроитель» (там, где в скором будущем планируется открыть круглогодичный детский оздоровительный центр). Экспедиция, в числе которой более шестисот поисковиков из России, Белоруссии, ДНР и Эстонии, будет работать там до 22 сентября. С момента открытия экспедиции-2022 поисковики работают практически по всей территории Ржевского района, и уже подняты останки 177 бойцов, 17 медальонов, 12 из которых удалось расшифровать.

ПОЛЕЗНЫЕ ЭКСКУРСИИ

В начале сентября студенты-первокурсники Ржевского колледжа побывали на экскурсии в Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области в Ржеве.

ЕЩЁ ОДНИ КЛЮЧИ ДЛЯ СЧАСТЬЯ

Каждая из многодетных мам, которая 16 сентября получала из рук главы Ржева Романа Крылова ключи от квартиры по программе предоставления жилья, уже давно владеет ключами от семейного счастья. А нынешние — хоть и немаловажное, но все же приложение к тем, главным ключам от двери, за которой живут любовь и уважение, детский смех и бессонные ночи у колыбелей, бесконечное родительское волнение за детей и их будущее и бесконечное родительское счастье от того, что они рождаются, растут, взрослеют, умнеют и становятся самостоятельными людьми у тебя на глазах и при твоей помощи и поддержке.